Поэтапное описание на тему «Как нарисовать перец»

Многие увлекаются таким интересным занятием, как художественное рисование. Детям это интересно, потому что они учатся познавать новый мир. Взрослым – за то, что могут отдохнуть душой. Ведь рисование дарит душевное спокойствие. И неважно, что это будет: натюрморт или пейзаж, портрет или просто свободная тема.

В данной статье будет подробно рассмотрена тема «Как нарисовать перец».

Сочный перец – всем на радость

Что же это такое? Это вкусный овощ. Бывает сладким и острым, разных цветов, разных форм.

как нарисовать перец

Чтобы ответить на вопрос, как нарисовать перец, нужно определиться, какой именно вид перца будет запечатлен на бумаге.

Сладкий перец может быть красным, желтым, зеленым, оранжевым, черным. По форме обычно напоминает надутого индюка. По размеру бывает и маленьким, и большим.

Острый перец так же бывает разных цветов. По форме бывает вытянутым, с острым кончиком.

Далее рассмотрим, как поэтапно нарисовать перец острый.

Перец острый – просто чудо, украшает любое блюдо

Нарисовать его можно карандашами, красками или фломастерами. Нужно заранее определиться, какого цвета он будет.

Сначала делается контур будущего овоща. Он должен быть не прямым, а длинным и изогнутым, с острым кончиком. Если сделать его прямым, то это будет неправдоподобный рисунок. Ведь обычно растущее на грядке растение изгибается. Если с одной стороны будет острый кончик, то с другой – зеленая плодоножка, по форме напоминающая шляпку гномика.

Следующий шаг – это разукрашивание готового перца. Прожилки красить чуть темнее. С верхней стороны добавить несколько штришков белой краской. Это нужно для того, чтобы подчеркнуть якобы солнечное освещение. Под перцем необходимо сделать тень.

Как нарисовать болгарский перец

Помимо острого есть еще и сладкий (болгарский) перец. И иногда встает вопрос о том, как нарисовать перец болгарский? Ничего сложного в этом нет. Так же можно использовать и карандаши, и краски. А можно просто сделать простым карандашом. Даже если сладкий перец не разукрашивать, и он останется серым, легко можно догадаться, что это именно он. Причина этого – форма, которая не похожа на формы других овощей.

как нарисовать перец карандашом поэтапно
Приступим к тому, как нарисовать перец карандашом поэтапно.

Самое важное – сделать правильный контур. Сначала сделать квадрат (перец квадратной формы). Далее постепенно округлять его уголки, придавая форму перца. Верхние уголки чуть шире, чем нижние. В верхней части обозначить верхнее основание. Оно округленное, похожее на цветок. Затем делаются боковые вертикальные полоски, обозначающие дольки перца. На верхнем основании рисуется плодоножка.

Чтобы перец выглядел правдоподобным, важно правильно сформировать именно дольки. Рисунок почти готов. Можно оставить не разукрашенным. А можно покрасить в подходящие цвета. Окончательным штришком будет нанесение овальных мазков белой краской, что является подобием освещения. Обязательно сделать правильную тень перца снизу.

Используя данный пример, можно научиться тому, как нарисовать перец в разрезе. Если иметь основное понятие того, как выглядит перец, то это совсем несложно.

как нарисовать перец карандашом поэтапно
Сначала нужно нарисовать «падающий» квадрат. Далее сформировать контур перца (как указано выше). Тонкой карандашной линией формируется разрез, который будет обхватывать два нижних уголка и половину верхнего основания перца. Затем нужно прорисовать мякоть и середину будущего перца. Обязательно нарисовать семена и плодоножку на верхнем основании. Последний шаг – окрашивание в нужные цвета. Перец в разрезе готов.

Блики от освещения, растушевание штрихов ватой или салфеткой придадут перцу реалистичный вид. Чтобы сделать какую-то область перца темнее, применяются штрихи и растушевание. Чтобы сделать светлее – ластик.

Послесловие

Научившись тому, как нарисовать перец, можно научиться рисовать и другие виды овощей или фруктов. Чтобы все получилось удачно, обязательно нужно знать, как они выглядят. Нарисовать предмет со слов или с записей будет сложновато. Поэтому, если появилось такое желание или надобность, то объект рисования должен находиться перед глазами. И тогда все получится красиво, оригинально и правдоподобно.

как нарисовать болгарский перец
Для маленьких детей – это особенно важно. Ведь благодаря рисованию, они узнают как выглядят те или иные предметы, начинают понимать их основные свойства. Да и для душевного спокойствия рисование - самый лучший способ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.