Рейтинг лучших детективов - список фильмов и сериалов

Когда речь заходит о детективах, то большинству на ум приходят фильмы о Шерлоке Холмсе. Несомненно, этот персонаж известен всем, но только ли он достоин такого всемирного уважения? Картины с закрученным сюжетом уже давно стали любимым жанром миллионов зрителей. Ознакомьтесь с рейтингом детективов, чтобы вынести собственный вердикт этим кинолентам!

Фильмы о Шерлоке Холмсе

Первая картина о знаменитом сыщике вышла на экраны в 1900 году! Она называлась «Озадаченный Шерлок Холмс» и была немой короткометражной лентой. По сюжету главный герой обнаруживает пропажу вещей и начинает расследование. Но воришка слишком хитер и каждый раз умудряется избежать поимки. Фильмы о приключениях Шерлока Холмса и его верного помощника доктора Ватсона снимали многие страны. Даже Третий рейх в 1936 году выпустил в прокат ленту «Собака Баскервилей». Лидером по количеству отснятых фильмов является США. Второе и третье места занимают Великобритания и Россия (СССР). Экранизированы все истории, написанные Артуром Конаном Дойлом. Всего на экраны вышло 99 фильмов. В рейтинге лучших детективов цикл о Шерлоке занимает заслуженное первое место.

рейтинг лучших детективов

Фильм, который переворачивает сознание

"Остров проклятых" Мартина Скорсезе является одной из самых интригующих и мистических детективных историй. Леонардо Ди Каприо сыграл маршала Эдварда Дениелса, который прибывает на пароме в отдаленную местность. Остров довольно мрачен, а единственным зданием там является психиатрическая лечебница для преступников. Именно отсюда сбежала пациентка по имени Рейчел Соландо. Своими силами отыскать ее не смогли и были вынуждены обратиться за помощью к агентам. Девушка была осуждена за убийство собственных троих малолетних детей.

Тедди и его напарник начинают расследование, но уже в первые дни встречают множество преград на пути. Персонал не торопится помогать им, а пациенты говорят загадками. У маршала постоянные флешбеки – он вспоминает, как поджигатель спалил их с женой дом, и она погибла в огне. По мере развития сюжета становится понятно, что этот человек находится в клинике. Тедди пытается выйти с ним на контакт, но в итоге узнает, что сам является убийцей жены. Она утопила их детей в пруду, и он не смог пережить их потерю. После убийства жены он два года находится в клинике, и все расследование было лишь попыткой врачей вернуть его в реальный мир. В финале «Острова проклятых» Эдварда признают неизлечимым, и он отправляется на лоботомию. Эта картина взяла сразу пять премий «Сатурн», в том числе и за «Лучший фильм ужасов/триллер».

фильмы о шерлоке холмсе

Доктор-людоед, вызывающий симпатию

Фильм "Молчание ягнят" (1991) режиссера Донатана Демме стал уже классикой. Исполнителю главной роли Энтони Хопкинсу пришлось посетить в тюрьме нескольких маньяков, чтобы вжиться в образ каннибала Лектора. Так, у Чарльза Мэнсона он перенял для своего персонажа привычку не моргать во время разговора с собеседником. Это одновременно ужасало и завораживало зрителя. Но все же прототипом доктора стал Альберт Фиш. Главного злодея Баффало Билла "собирали" сразу по трем образам – Теда Банди, Гари Хейдника и Эда Гейна. Энтони Хопкинс в роли Лектора пробыл на экране в общей сложности всего 16 минут, но этого хватило, чтобы получить «Оскар» за главную мужскую роль. Джоди Фостер тоже удостоилась награды за лучшую женскую роль, а помимо этого взяла самую престижную статуэтку «Золотой глобус» в аналогичной номинации. Фильм «Молчание ягнят» (1991) также был признан лучшим фильмом года, по мнению Американской киноакадемии, и получил свой заслуженный «Оскар».

Молодая сотрудница ФБР Кларисс Старлинг получает задание навестить в тюрьме опасного маньяка – Ганнибала Лектора. Он может пролить свет на личность серийного убийцы, который уже несколько месяцев орудует в штате. После продуктивного общения с доктором она начинает находить некоторые ответы и вплотную подбирается к преступнику. Лектор же, улучив подходящий момент, совершает побег и скрывается. Девушке удается выйти на след похитителя дочери сенатора и спасти пленницу. Этот шедевр в мире кинематографа является одним из лучших детективов. В рейтинге фильмов он занимает почетное третье место.

фильм игра

Когда некуда бежать

Дэвид Финчер представляет в рейтинге сразу два фильма. «Игра» положила начало целой серии картин подобного жанра. Актерский состав рассказал зрителю историю о приключениях уставшего от жизни миллионера. Он недавно развелся с женой и до сих пор тяжело переживает этот процесс. Младший брат Николаса Ван Ортона решает вывести его из этого состояния и дарит ему купон на участие в игре. Из любопытства бизнесмен посещает офис компании «Служба развлечений» и оказывается втянутым в череду ужасных происшествий.

Фильм «Игра» показывает, как еще совсем недавно безразличный ко всему миллионер начинает попадать в самые непредвиденные ситуации. На него обрушивается масса неприятностей с законом. Вскоре он встречает официантку Кристину, которая сообщает, что тоже страдает от участия в игре. На самом деле она ловко обманывала Николаса и хитростью узнала его код верификации в банке. Теперь он еще и потерял все свои капиталы. В финале он врывается в здание, где располагается офис компании, и берет ее в заложники.

остров проклятых

Девушка пытается убедить его, что это все было шуткой. Но доведенный до безумия мужчина тащит ее на крышу высотки и стреляет в первого, кто распахивает дверь. Им оказывается его младший брат. В отчаянии Николас прыгает вниз. Он приземляется на батут в центре зала, где собрались его друзья и родственники. Невредимый брат поздравляет его с днем рождения. В списке лучших фильмов детективного жанра этот интересный проект получает четвертое место.

Дэвид Копперфильд отдыхает

Фильм "Иллюзия обмана" (2013) поразил киноманов историей отважных молодых людей, чьи противозаконные действия вызвали одобрение простого народа. Луи Летерье снял картину о приключениях четырех фокусников, которые смогли пойти против системы и не оказаться за решеткой. За это его детище получает пятое место в списке лучших детективных фильмов. История начинается с того, как неизвестный человек в капюшоне наблюдает за фокусниками и лучшим из них отправляет карту с адресом и приглашением на встречу. Молодые люди собираются и становятся «Четырьмя всадниками». Три парня и девушка устраивают представление и ловко обводят вокруг пальца и зрителей, и полицию. Ограбление банка в Париже не удается доказать, и фокусников оставляют в покое.

Но ФБР выходит на Брэдли – работника телевидения. Он мог бы оказать помощь полиции, но в этом деле у него свой корыстный интерес. Когда он оказывается одураченным, то быстро приходит к выводу, что у фокусников есть свой человек в ФБР, его мысль оказалась правильной: «пятый всадник» и кукловод в плаще с капюшоном – агент Родс. Всю операцию с ограблением он провернул, чтобы отомстить за отца, чья жизнь была сломана этими самыми жертвами иллюзии.

молчание ягнят фильм 1991

Быть палачом

"Тайна в их глазах" (2015) - увлекательный детектив с участием голливудских звезд первой величины. Сама картина является ремейком оскароносной ленты 2009 года. В рейтинге лучших детективов она занимает достойное шестое место. Джулия Робертс сыграла роль следователя Джесс Кобб. Вместе со своим коллегой и другом Реем Карстеном она идет на службу, когда получает сообщение о находке в мусорном баке. Тело молодой девушки истерзано, судя по всему, перед смертью убийца подверг ее изнасилованию и жестоким пыткам.

Джесс готовится приступить к осмотру тела, но взглянув на него, понимает, что это ее дочь. Рей начинает расследование. Ему удается найти зацепку – на недавних снимках с пикника коллег он замечает, что некий Марзен постоянно смотрит на девушку. Помощник окружного прокурора Клэр (Николь Кидман) отказывается возбуждать дело, так как мужчина является информатором, и улик против него практически нет. Рей уходит работать в частный сектор.

детективы рейтинг фильмов

Спустя 13 лет он вновь приезжает в Лос-Анджелес. Он не оставлял попытки найти доказательства вины Марзена и сумел добыть новые улики. Но Джесс не хочет больше слышать об этом и говорит, что дело давно закрыто. Рей понимает, что она скрывает от него какие-то важные сведения, и решает проследить за ней. Вскоре он оказывается на отдаленной ферме, где вот уже 13 лет женщина держит в заложниках Марзена. С новыми доказательствами вина этого негодяя доказана, и Рей вручает подруге пистолет. Сам уходит на задний двор копать могилу. Спустя несколько минут раздается выстрел.

Фильм с непредсказуемым финалом

Детективный триллер "Семь" Дэвида Финчера может поразить своей жестокостью в финале. Но сюжет картины заставит зрителя не отрываясь следить за происходящим на экране. Детектив Сомерсет (Морган Фримен) готовится к уходу на пенсию. Ему осталось отработать всего неделю, и именно в этот момент происходит жуткое убийство. На этом беды не заканчиваются – к нему приставляют новичка, который должен будет занять его места. Миллз приехал сюда вместе с молодой супругой и горит желанием расследовать убийства.

детективы список лучших фильмов

Вместе с опытным детективом Сомерсетом ему удается выяснить, что несколько убийств в округе связаны между собой. Маньяк выбирает жертвами людей, которые нарушили заповедь и совершили один из семи смертных грехов. Множество подсказок на местах преступлений помогают им выйти на след убийцы. К тому моменту мужчины уже подружились, и Сомерсет даже побывал в гостях у Миллза и его обаятельной супруги. В конечном счете им удается схватить преступника, но он приготовил детективам последний подарок. В коробке находится голова жены Миллза. Парень не в силах сопротивляться эмоциям убивает маньяка.

А ты готов сыграть?

"Пила" - одна из самых популярных детективных историй, которая все 8 частей держит зрителя в напряжении. Неуловимый Джон Крамер вершит правосудие над людьми, которые перестали ценить жизнь и идут на преступления. Причем они не всегда совершают их против общества – жертвами становятся наркоманы, неверные супруги и те, кто готов совершить самоубийство. Всем он предлагает сыграть в игру, наградой в которой будет их собственная жизнь. Его ловушки всегда коварны, а задания могут вызвать ужас у любого человека.

охотники за бриллиантами

«Пила 8»: наследники судьи

Полиция сбилась с ног в поисках преступника. Детективы уже знают имя, но не могут найти его логово. Удача помогла им обнаружить Крамера, но он был мертв. Общество вздохнуло с облегчением, но вскоре появились новые жертвы. Почерк Пилы и схожие мотивы заставили детективов думать, что у него был целый штат сообщников. Они и представить не могли, что один из них вместе с ними расследует свои же преступления. Восьмая часть вышла в 2017 году и стала одной из самых ожидаемых картин года. Сюжет долго держали в тайне, чтобы не раскрывать интригу заключительной серии. Еще более жестокие преступления и не менее захватывающее расследование ждет всех поклонников культовой ленты. В рейтинге детективных фильмов «Пила 8» по праву занимает свое восьмое место.

«Дом грез»

Уилл Эйтентон вместе с семьей переезжает на новое место жительства. Он успешный редактор, но уволился с работы, чтобы, наконец, написать свой роман. Жена и дочки поддержали его, и вся дружная компания стала устраивать быт в жилище. Однако вскоре Уилл находит в подвале подростков, которые создали культ и проводили какие-то ритуалы. От них он узнал, что в этом доме 5 лет назад было совершено убийство. Глава семьи застрелил жену и двух своих детей. Дабы разобраться в ситуации, он обращается в полицию, где ему показывают хронику Питера Уайда. Уилл с ужасом узнает себя на пленках. Это он убил свою семью и после пяти лет лечения вернулся в старый дом, где у него начались галлюцинации. Девятое место в рейтинге за оригинальный сюжет!

«Области тьмы»

Эдди уже несколько месяцев не может преодолеть творческий кризис. Писатель встречает брата бывшей подружки, который дает таблетку для «подзарядки». Парень решает, что хуже уже не будет, и принимает препарат. Его мозг начинает работать в полную силу. За 12 часов он успевает навести порядок в жилище, переспать с квартирной хозяйкой и написать пачку листов своего романа. Наутро эффект проходит, и он отправляется искать дилера. Тот не против снабдить друга, но его убивают, пока Эдди ходит в магазин. Писателю удается найти заначку – несколько десятков таблеток. К сожалению, об этом догадываются убийцы, и начинается жестокая борьба за право владеть наркотическими препаратами. Десятое место в рейтинге за игры разума главного героя!

В поисках драгоценностей

Среди огромного количества многосерийных детективных фильмов стоит отметить такой интереснейший проект, как «Охотники за бриллиантами». Это история об оперативнике Шахове, который расследует дерзкое ограбление вдовы Алексея Толстого. Воры притворились работниками скорой помощи и вынесли из дома все ценности. Милиционер выходит на след предполагаемого преступника – Анатолия Бессонова. Рецидивист мастерски влюбил в себя жену французского дипломата и с ее помощью совершил ограбление. Однако охотник за бриллиантами сам не смог бы взять такую богатую добычу. Оперативнику приходится искать исполнителя, в то время как Бес бежит в родную Одессу.

иллюзия обмана 2013

«Твин Пикс»: легенда возвращается

Дэвид Линч не просто снял три детективных сериала – он создал настоящую вселенную, загадки которой уже 25 лет будоражат умы поклонников гениального режиссера. Сериал рассказывает историю расследования убийства юной старшеклассницы Лоры Палмер. Детектив Дэйл Купер приезжает в маленький городок и начинает опрашивать всех, кто может пролить свет на эту жуткую историю. В процессе знакомства с местным населением он понимает, что это место особенное, и мистика здесь присутствует на каждом шагу. Сам он начинает видеть сны о некоем Красном вигваме. Лора даже открывает ему имя своего убийцы, но он благополучно его забывает при пробуждении.

тайна в их глазах 2015

Сериал настолько увлек зрителей, что они стали требовать от канала АВС скорейшего раскрытия имени убийцы. Линч и Фрост сопротивлялись как могли, но были вынуждены уступить. После раскрытия главной сюжетной линии фильм стал резко терять рейтинг. Этого и боялись режиссеры. Второй сезон реанимировали новым поворотом событий, но до популярности первого ему было уже не дотянуть. Режиссер оставил историю незаконченной и на 25 лет отложил съемки. Казалось, популярнейший некогда «Твин Пикс» канул в Лету...

Но Дэвид Линч снова всех удивил, представив на суд зрителей продолжение истории в 2017 году. Все те же главные герои, все та же мистика и, что самое главное, – еще больше загадок. Возвращение «Твин Пикса» получилось поистине громким и фееричным. Поклонники ликовали, актеры с удовольствием вспомнили молодость. В рейтинге лучших детективов «Твин Пикс» по праву может занять свое место!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.