Джон Крамер: судья, палач и спаситель

Джон Крамер. Это имя не слышал разве что самый далекий от кинематографа человек. Оно вселяет благоговейный страх, заставляет кожу покрываться мурашками, а волосы на голове – пошевелиться, как будто от небольшого сквозняка. Что же такого страшного в этом имени и почему киноманы создали самый настоящий культ личности, вдохновившись этим персонажем?

Джон крамер

Культовый персонаж эпохальной франшизы

Дело в том, что Джон Крамер – главный персонаж культовой франшизы «Пила», известный как очень жестокий, но иногда вполне справедливый маньяк с крайне изощренным воображением. При одном только звуке его имени чувство вины просыпается само собой, а мозг начинает услужливо вспоминать, когда мы в последний раз пренебрегали подарками жизни. Несмотря на свои сумасшедшие методы и не слишком здоровую мотивацию, антигерой достигает своей благородной цели: он учит зрителя, что ценить жизнь нужно каждую минуту, каждую секунду, независимо от социального положения или, что еще менее важно, настроения.

джон крамер цитаты

Как работает Джон Крамер

Сложно точно подсчитать, сколько заблудших овец Крамер наставил на путь истинный, потому что у франшизы «Пила» целых 7 частей, и создатели не планируют останавливаться на этом. Персонаж представляет собой Правосудие в истинной форме, правда, немного субъективное. Он судит всех, кто разбазаривает драгоценные дни своей жизни и не понимает ценности каждой утерянной минуты.

Для своих несчастных жертв маньяк-интеллектуал придумывает самые необычные ловушки, которые работают по принципу механизма часовой бомбы. Если ты успеваешь выполнить необходимые условия, то выживаешь, лишившись чего-то: ноги, руки, серьезного куска кожи или волос. Если же у тебя не хватает смелости играть по правилам Пилы, то испытание неминуемо заканчивается твоим летальным исходом. Обойти ловушки нельзя, перехитрить Пилу – тоже. Если Джон Крамер решил «сыграть с тобой в игру», то будь уверен, что он-то уж доведет ее до конца. А вот доведешь ли ее до конца ты?

джон крамер пила

Инфернальный Джон и испуганная жертва

Невозможно переоценить культурное и психологическое воздействие, которое произвел на современного зрителя Джон Крамер. Цитаты персонажа бродят по миру, его фотографии угрожающе смотрят на посетителей тематических веб-сайтов, а оригинальный саундтрек к фильму «Пила» узнают даже те, кто смотрел франшизу лишь мельком. Самые знаменитые слова Крамера звучат таинственно и очень пугающе: «Привет. Я хочу сыграть с тобой в одну игру». Он не упоминает о том, что игра эта совсем невеселая, а игроку вряд ли еще когда-то захочется в нее поиграть.

«Те, кто не ценит жизнь, не достоин жизни», - говорит Крамер перед тем, как ловушка захлопывается. И ты встречаешь свой конец. Принцип ловушки слегка напоминает принцип смертной казни: ты понимаешь, что очень скоро отойдешь к праотцам, но никак не можешь в это поверить. Адреналин, который разгоняет по всему телу кровь, помогает соображать, но иногда этого недостаточно, чтобы победить в смертельной игре протагониста.

джон крамер актер

Второе «я» Джона Крамера

Интересно, что по сюжету в обычной жизни Джон Крамер («Пила») - очень тихий и интеллигентный человек, который, казалось бы, и мухи не обидит. Он досконально изучил все тонкости человеческой психологии, поэтому предугадать действия потенциальной жертвы в опасной ситуации для него не составляет никакого труда. Он знает все стадии, которые проходит человек в состоянии шока: отрицание, злость, торг, депрессия, принятие. И Джон Крамер прекрасно понимает, как именно жертва будет все эти этапы переживать.

Хоть в повседневной жизни кажется, что щуплый седой старичок с водянистыми голубыми глазами не сможет поднять руку и на укусившую его собаку, у него хватает дерзости и интеллекта для того, чтобы придумать уникальные ловушки для своих мух в человеческом обличье. Однако Крамер - добрый человек, поэтому он всегда дает жертве шанс спастись. Вот только он говорит: «Жить или умереть – выбор за тобой», таким образом сваливая весь груз ответственности на плечи "игрока".

джон крамер фото

«Пила» в реальной жизни

Актер, которому досталась эта роль, подходит для заявленного типажа на сто процентов. Тобин Белл – вот кто такой на самом деле Джон Крамер. Актер получил известность именно благодаря этой жестокой роли и больше особенно не светился ни в одном проекте. Возможно, ему просто было сложно играть менее глубоких персонажей, а, может, ему просто никто не был так же интересен, как Джон «Пила» Крамер.

Как бы то ни было, Тобин Белл частенько играл серийных убийц и маньяков. Его способность говорить замогильным голосом и совершенно бесстрастно смотреть в камеру подкупает многих зрителей. Актер несколько раз получал приз за звание лучшего злодея, и надо сказать, что абсолютно заслуженно. Трудно представить Тобина Белла в романтической комедии или даже в среднестатистическом триллере.

джон крамер фото [1]

Надежда умирает последней, а Крамер – никогда

Сложно предугадать, какой будет следующая роль Тобина Белла, ведь вряд ли ему кто-то удастся так же хорошо, как Джон Крамер. Фото актера в образе культового персонажа стали чуть ли не символом фильмов подобного жанра, а его холодный взгляд наверняка приходил в сновидениях к самым впечатлительным зрителям. Остается только понадеяться, что следующая часть франшизы «Пила» действительно выйдет и пройдет цензуру в странах СНГ, чтобы можно было ею насладиться на большом экране и с качественным звуковым сопровождением. Ведь даже в дубляже голос Джона Крамера, благодаря талантливой работе Виктора Бохона, Никиты Прозоровского, Дальвина Щербакова и Александра Новикова, не лишается своей убийственной харизмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.