Орловский автодорожный техникум (Орел): адрес, специальности, условия поступления и обучения

Орловский автодорожный техникум - это одно из старейших учебных заведений города Орла с предоставлением среднего профессионального образования. Абитуриенты, остановившие свой выбор на этом образовательном учреждении, должны иметь представление о техникуме, его специфике и условиях отбора поступающих. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Автодорожный техникум Орла

автодорожный техникум орел

Учебное заведение начало свою деятельность более ста лет назад, в 1897 году, когда в городе открылся завод «ОрелТекМаш». Техникум занимался подготовкой профессиональных кадров для работы на заводе. Но на первых порах заведение не имело статуса техникума, оно называлось «школа подростков-металлистов».

В 1920 году современный автодорожный колледж стал именоваться «Школой фабрично-заводского обучения», которая подразумевала 3 года обучения и занималась подготовкой специалистов токарно-слесарной направленности.

В 1940 году учреждение стало называться «Ремесленным училищем №1». За всю историю своего развития заведение по подготовке рабочих специальностей переименовывалось несколько раз, и только в 2015 году оно приобрело свое окончательное название, которое действует до сих пор - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Орловский автодорожный техникум».

Каких специалистов подготавливает?

Специальности автодорожного техникума Орла - это очень востребованные профессии на рынке труда, хотя в обществе престижными они не считаются. Учреждение занимается подготовкой специалистов со средне-профессиональным образованием и рабочих профессий с тем же уровнем подготовки.

Специальности:

  1. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Набор учащихся осуществляется на базе основного общего образования. Действует только дневная форма учебного процесса, и затраченное время займет 46 месяцев. Также поступающие уже могут иметь средне-специальное образование, тогда набор будет проводиться на повышение квалификации рабочих. Учеба осуществляется по очной форме, а ее продолжительность - 1 год 10 месяцев.
  2. Страховое дело. Поступающим лицам достаточно иметь аттестат об основном общем образовании. Форма учебного процесса - очная. Срок обучения - 34 месяца.
  3. Организация перевозок и управления на транспорте. Специальность весьма востребованная.Набор учащихся ведется на базе полного школьного образования. Период обучения - 3 года и 10 месяцев.
  4. Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.Необходимо наличие основного общего образования. Условия обучения: 46 месяцев на очной форме.

орловский автодорожный техникум

Рабочие профессии СПО по программе повышения квалификации:

  1. Автомеханик.
  2. Крановщик.
  3. Специалист по ремонтным и эксплуатационным работам ТС.

Все перечисленные рабочие специальности подразумевают набор абитуриентов на очную трехгодичную форму обучения с имеющимся аттестатом об основном общем образовании.

Как стать студентом техникума?

Чтобы стать студентом автодорожного техникума Орла, потребуется соблюсти не так много условий. Одним из них является предоставление документов в приемную комиссию, которая начинает свою деятельность ежегодно с 1 июня до 15 августа включительно.

автодорожный колледж

К требуемому пакету документов относится:

  • заполненный бланк заявления о приеме в автодорожный колледж;
  • паспорт российского образца в форме оригинала и копии;
  • аттестат о завершенном школьном образовании или диплом средне-специального образования в виде оригинала и ксерокопии;
  • фотографии размером 3:4 в количестве 4 штук.

Для лиц иностранного происхождения:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного абитуриента;
  • документ государственного образца о присвоенном образовании (образец иностранного государства) в оригинальном варианте;
  • переведенный на русский язык документ о присвоенном образовании;
  • копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей;
  • 4 фотографии.

Преподавательский состав. Руководство

В настоящее время пост директора Орловского автодорожного техникума занимает Заслуженный учитель России Виктор Семенович Чижиков - педагог с многолетним опытом преподавания.

За свою успешную карьеру за вклад в образовательную систему Виктор Семенович удостоен почетных званий:

  1. Отличник профтехобразования РСФСР.
  2. Отличник профтехобразования СССР.

Стоит упомянуть, что свою образовательную деятельность Чижиков В.С. проходил именно в колледже, руководителем которого он и является на сегодняшний день. Поэтому он как никто другой знает всю его структуру. Виктор Семенович вложил в развитие родного автодорожного техникума немало сил.

Свою директорскую должность он занял в 2004 году. До этого работал мастером производственного обучения, замом руководителя по производственно-учебной деятельности. И все это в стенах техникума.

В.С. Чижиков как руководитель ценится и вышестоящими инстанциями, и подчиненными, и студентами. Его уважают не только за профессионализм, но и за новаторство, современный взгляд на развитие образовательной деятельности. Под его руководством техникум пережил несколько реорганизационных моментов.

На благо автодорожного техникума под руководством В.С. Чижикова трудятся 77 сотрудников: преподавателей, мастеров п/о, заведующих и пр. Весь штат сотрудников имеет высшее и средне-специальное образование, огромный опыт "за плечами" и не один выпуск профессиональных специалистов.

Педагоги и мастера имеют первый или высший квалификационный уровень. Многие из них бывшие ученики Орловского автодорожного техникума.

Обучение по договору

Одним из преимуществ обучения в автодорожном техникуме города Орла является его бюджетность. Иными словами, мест на договорной основе нет. Но это не значит, что учреждение не вправе осуществлять и предоставлять платные услуги образовательной специфики.

автодорожный техникум орел отзывы

Так, на базе техникума проводится программа по профессиональному обучению водителей транспортных средств категорий "B" и "C". Курс по подготовке платный:

  • обучение вождению ТС категории "B" оплачивается в сумме 16 500 рублей;
  • за категорию "С" придется заплатить 17 480 рублей.

Общественная жизнь

Учащиеся автодорожного техникума не остаются в стороне от общественной студенческой жизни. В стенах заведения регулярно проводятся мероприятия различного характера: спортивные, конкурсные, учебные, праздничные и прочие. Принимающие участие студенты не раз удостаивались призовых мест.

Кроме этого, руководство учреждения позаботилось о том, чтобы помимо учебной деятельности, обучающиеся имели возможность всесторонне развиваться, открывать новые таланты. Для этих целей на базе техникума действуют несколько кружков различной специфики:

  1. Вокальный.
  2. Кружок «Будущий воин», который располагается в местном тире, где занимающиеся студенты под руководством преподавателя, изучают основы и техники стрельбы.
  3. Армрестлинг - одна из разновидностей единоборств.

Задействованные в кружках студенты отстаивают честь родного учебного заведения на городских и областных конкурсах и соревнованиях.

куда поступать после техникума

Что делать после выпуска?

Куда поступить после техникума? Таким вопросом озадачен практически каждый выпускник техникума. Конечно, можно забрать диплом и без проблем устроиться на работу по специальности.

Можно также продолжить обучение по выбранному профилю. Поступить можно в «Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева» (институт транспорта) на заочную форму обучения.

специальность организация перевозок и управление на транспорте

Отзывы об учреждении

Отзывы об автодорожном техникуме Орла свидетельствуют о том, что данное учебное заведение успешно зарекомендовало себя как место по выпуску профессионалов рабочих профессий, автомобильной специфики.

Выпускники говорят о том, что диплом об окончании Орловского автодорожного техникума дает им возможность беспрепятственно устроиться по специальности как в государственные, так и в частные организации.

Абитуриенты выделяют несколько особенностей заведения:

  • достаточное количество мест на бюджет;
  • профессиональный уровень подготовки, включающий полную базу теоретических знаний и интересные практические занятия, проходящие не только в аудиториях, но и в мастерских техникума;
  • возможность найти занятие по душе в стенах учреждения, но не связанного с учебным процессом;
  • интересные мероприятия;
  • стипендиальные выплаты.

Минусом является то, что техникум не предусматривает предоставление общежития.

специальность техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Адрес Автодорожного техникума

Для подачи документов и для непосредственного прохождения обучения необходимо добраться до корпуса автодорожного техникума Орла.

Адрес учреждения: Орловская область, г. Орел, улица Советская 16.

В заключение

Автодорожный колледж Орла очень популярен у вчерашних школьников. Автомобильный транспорт - неотъемлемый атрибут современного человека, который постоянно нуждается в ремонтных работах. Поэтому профессии, приобретенные на базе автодорожного техникума, очень востребованы и высокооплачиваемы, особенно в частных компаниях. К тому же студенты без потери времени и лишних финансовых затрат могут пройти курс на получение водительского удостоверения категорий "B" и "C".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.