Мазь "Ауробин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим инструкцию и отзывы о мази «Ауробин».

Это комбинированное глюкокортикостероидное средство для местного использования, которое обладает антиэкссудативным, регенерирующим, противовоспалительным, антисептическим, анальгезирующим, противоаллергическим, местноанестезирующим воздействием и применяется в проктологии для терапии геморроя, геморроидальных узлов, трещин анального отверстия и многих других проблемах.

ауробин мазь инструкция

Форма выпуска и состав данного лекарственного средства

Данное медикаментозное средство производится в виде гомогенных мазей белого цвета, не имеющих запаха. Фармакологический препарат предназначен для наружного и ректального использования.

Согласно инструкции, мазь «Ауробин» содержит следующие активные элементы:

  • D-пантенол;
  • лидокаина гидрохлорид;
  • преднизолона капронат.

В качестве дополнительных веществ при производстве данного фармакологического средства используются триклозан, полисорбат 60, цетиловый спирт, глицерол, макрогола жидкий стеаратпарафин, пропиленгликоль, стеариновая кислота, масло нейтральное и вода очищенная.

Мазь расфасована в алюминиевые тюбики по 20 г, в картонной упаковке имеется одна туба.

Фармакологические эффекты

Как нам сообщает инструкция к мази «Ауробин», фармакологическое воздействие данного медикамента обусловлено его многокомпонентным составом:

ауробин мазь инструкция по применению
  • декспантенол – вещество, которое ускоряет процессы заживления слизистых и кожных покровов;
  • лидокаин – соединение, которое способствует устранению болевого синдрома и ощущений зуда;
  • триклозан - воздействует на грибки и бактерии и выступает в качестве антисептического средства широкого спектра влияния.
  • преднизолон – вещество, которое является кортикостероидом, оказывающим местное противовоспалительное и противоаллергическое воздействие, это вещество также способствует снижению проницаемости сосудистых стенок и повышению их тонуса.

В целом, этот фармакологический препарат является комбинированным средством, которое применяется в ходе терапии заболеваний перианальной области. Мазь оказывает обезболивающее, противовоспалительное и регенерирующее воздействие.

Показания к назначению

В соответствии с инструкцией мазь «Ауробин» показана для терапии следующих патологических явлений:

  • свищи, зуд в области заднего прохода;
  • нейроаллергическая болезнь кожного покрова в промежности;
  • развитие анальных трещин;
  • геморроидальные узлы;
  • расширение и выпячивание вен в заднем проходе.

Перечень противопоказаний

Несмотря на то что этот медикамент показан к наружному использованию, он имеет некоторые ограничения, в список которых включены:

ауробин мазь инструкция отзывы
  • наличие вирусных и бактериальных кожных заболеваний;
  • аллергические симптомы на отдельные элементы медикаментозного препарата;
  • детский возраст до одного года;
  • одновременное применение с лидокаином по иным клиническим показаниям.

Применение в периоды беременности и лактации

Данные об эффективности и безопасности применения медицинского средства при беременности отсутствуют, ввиду чего на первом триместре вынашивания не рекомендуется назначать мазь «Ауробин» от геморроя. Инструкция это подтверждает. В последующем при необходимости использования этого препарата следует соотнести уровень предполагаемой пользы для матери и риска для плода.

Лидокаин и кортикостероиды проникают в материнское молоко, поэтому в случае необходимости применения медикамента в период лактации необходимо решить вопрос о ее прекращении.

Правила использования и дозирования лекарства

В инструкции к мази «Ауробин» указано, что ее можно применять наружно ректально. Взрослым пациентам рекомендуется наносить мазь на пораженную поверхность 3 раза в день. При развитии внутренних геморроидальных узлов небольшой объем препарата (величиной с горошину) вводят в прямую кишку. При снижении интенсивности патологической симптоматики препарат можно использовать несколько реже. Курс лечения длится, как правило, 5-7 дней.

ауробин мазь инструкция по применению аналоги

Побочные явления

В зависимости от объемов ГКС и лидокаина, всасываемых через кожу, могут возникнуть разнообразные расстройства, к которым относятся:

  1. Зрительные органы: увеличение уровня внутриглазного давления, субкапсулярная задняя катаракта, язва роговицы, экзофтальм, глаукома.
  2. Желудочно-кишечный тракт: панкреатит, пептические язвы желудка с возможным развитием кровотечения, эзофагит, перфорация желудка, желудочное кровотечение.
  3. ЦНС: бессонница, головокружение, увеличение внутриглазного и внутричерепного давления с отечностью сосочка, цефалгия, психические нарушения, конвульсии.
  4. Сердечно-сосудистая система: торможение проводимости в миокарде, периферическая вазодилатация, умеренная брадикардия.
  5. Обмен электролитов и жидкости в организме: задержка натрия, потеря калия, гипертензия, недостаточность сердца, гипокалиемический алкалоз.
  6. Опорно-двигательная система: кортикостероиды могут провоцировать задержку роста и остеопороз. Кроме того, возможно развитие асептического некроза и миопатии.
  7. Обмен веществ и эндокринная система: снижения функций надпочечников, в особенности при продолжительном использовании на больших поверхностях. Подобное явление встречается в детском возрасте, а также в результате применения окклюзионных повязок.

Так сказано в инструкции к мази «Ауробин». Аналоги препарата рассмотрим ниже.

Побочные действия

Если учитывать правила использования данного медикамента, то побочные явления возникают очень редко. Тем не менее, локальное использование мази может приводить к местному поражению кожи, что проявляется в виде чувства жжения, замедления заживления ран, зуда, истончения кожи, сухости, раздражения, повышенной чувствительности, фолликулита, гирсутизма, различных высыпаний, образования атрофических полос, опрелостей, атрофии кожи, гипопигментации, аллергического контактного дерматита.

мазь от геморроя ауробин инструкция

Симптомы передозировки

Что еще нам сообщает инструкция по применению к мази «Ауробин»? Острая передозировка данным медикаментозным средством маловероятна. В случае длительного использования либо неправильного применения лекарственного препарата могут возникать побочные эффекты за счет системного воздействия ГКС, а также брадикардия при чрезмерном введении средства в прямую кишку (за счет воздействия лидокаина).

Особые рекомендации

При использовании данного фармакологического средства следует придерживаться следующих правил:

  1. Не допускать попадания лекарственного средства в глаза и на периорбитальную область. Если подобное случайно произошло, участки кожи нужно промыть водой.
  2. Не рекомендуется использовать мазь «Ауробин» на протяжении длительного периода времени, поскольку при этом возможно угнетение функциональности надпочечников.
  3. Нанесение медикамента на обширные участки или применение его на протяжении долгого времени может способствовать системному всасыванию активных ингредиентов, что благоприятствует развитию атрофии кожного покрова, особенно у людей в молодом возрасте.
  4. Перед нанесением мази рекомендуется тщательно очистить предполагаемые для терапии участки кожи.
  5. Возникновение вторичной инфекции и ее распространение являются поводом для отмены медицинского средства и назначения соответствующей противомикробной и противогрибковой терапии.
ауробин мазь

Медикаментозное взаимодействие

При локальном использовании препарата лекарственное взаимодействие с другими лекарствами не описано. Перед лечением данным средством необходимо узнать об этом у специалиста.

В инструкции по применению аналоги мази «Ауробин» не указаны.

Аналоги

Медицинских средств, в составе которых присутствует аналогичный комплекс активных элементов, не существует. Однако можно подобрать лекарства с похожим механизмом действия. К таким средствам относятся:

  • «Геморрон»;
  • «Постеризан»;
  • «Прокто-Гливенол»;
  • «Безорнил»;
  • «Ихтиол»;
  • «Долопрокт»;
  • «Проктоседил М»;
  • «Анузол»;
  • «Проктозан».

Стоимость данного медицинского средства слегка различается в зависимости от аптечной сети и производителя, однако в среднем составляет примерно 150-170 рублей.

ауробин мазь инструкция аналоги

Отзывы

Данное лекарственное средство относительно недавно появилось на современном фармацевтическом рынке, что обусловливает небольшое количество отзывов о нем. Основная часть пациентов, которые использовали этот медикамент, остались довольны тем терапевтическим эффектом, который наблюдался при лечении. Они говорят, что мазь практически не вызывает побочных реакций, быстро снимает проявления зуда, болевого синдрома в области заднего прохода при развитии геморроя. Кроме того, при воспалении геморроидальных узлов, по словам больных, уже на первых днях применения медикамент существенно уменьшает их в размерах. Эта категория пациентов оставили о препарате положительные отзывы.

Другие пациенты, которым данный медицинский препарат не понравился, указывают на возникновение жжения и покраснения кожи в области нанесения мази, а об эффективности лекарства они не могут сказать в силу того, что им пришлось прекратить лечение, либо эффект от него был незначительным. Пациентам в подобных случаях были назначены другие средства от геморроя.

Мнение специалистов о медикаменте также неоднозначно: одни из них рекомендуют этот препарат к использованию, но только под медицинским контролем, другие же предпочитают назначать своим пациентам более действенные и проверенные временем фармакологические препараты. В любом случае врачи рекомендуют перед применением внимательно изучить инструкцию и описание этого лекарства, учесть ограничения и противопоказания и только потом начинать терапевтические процедуры.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к мази «Ауробин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.