Несколько идей для салата в стакане.

В такой подаче даже привычных и всем знакомых салатов чувствуется некая элегантность повара, как изюминка в привычном действии, дарующая событию легкий флер эстетического удовольствия и волшебства. Несколько таких идей украсят праздничный стол и принесут нотку романтического настроения в вашу компанию.

В чем преимущество такой подачи?

Рецепты порционных салатов в стаканах все прочнее занимают место на праздничных столах, постепенно вытесняя совдеповские огромные салатницы, в которых бесформенной кучей смешаны продукты под покровом майонеза, стоит только гадать, из чего состоит это блюдо.

салат в стакане
Более стильная подача, когда ингредиенты отчетливо просматриваются сквозь прозрачную стенку стакана, выложенные слоями и только слегка сверху политые соусом, завоевывает все больше сердец. Не удивительно, ведь даже на фото салат в стакане выглядит очень привлекательно и вызывает не только аппетит, но и художественный интерес.

Салат-коктейль с курицей

Любителям сытных салатов с мясом можно предложить слоеный салат в стакане, для приготовления которого берем такие ингредиенты:

- 2 вареных яйца, нарезанных на кусочки;

- 200 грамм отварного куриного филе, нарезанного на небольшие кубики;

- 80 грамм твердого сыра;

- 230 грамм жареных шампиньонов;

- 4-5 ст. ложек майонеза;

- 1 ч. ложка готовой горчицы;

- 2 измельченных зубка чеснока.

Сначала следует приготовить соус-заправку, смешав майонез с горчицей и чесноком, по желанию можно добавить немного соли. Салат стакане располагаем слоями последовательно: курица, немного соуса, далее яйца, грибы, еще соус, поверх которого кладем тертый сыр. По желанию можно украсить салат зеленью или кусочками свежих помидоров или огурцов.

«Тенерифский коктейль»

Этот испанский салат в стакане придется по душе любителям изысканной и легкой закуски, когда еда за праздничным столом служит для поддержания компании и разговора, а не насыщения желудка.

салаты в стаканах рецепты
Для приготовления потребуется:

  • Один банан, нарезанный на кружки, диаметром не толще 0,7 мм.
  • 1 небольшой апельсин;
  • Пучок зеленого салата, нарвать его на кусочки среднего размера, ножом резать не стоит – он быстро завянет.
  • 20 вареных и очищенных креветок;
  • 1 ст. ложка измельченных грецких орехов;
  • 2 ст. ложки майонеза;
  • Тертый мускатный орех на кончике ножа.

Разрезаем апельсин пополам, отрезаем два круга с каждой части и откладываем в сторону, из оставшихся кусочков выдавливаем сок в чашку с майонезом, добавляем туда мускатный орех и перемешиваем. В красивые широкие бокалы или стаканы на дно кладем кусочки салата, далее нарезанный банан, креветки и поливаем соусом из майонеза, а сверху присыпаем орешками. Кружок апельсина надрезаем с одной стороны и вешаем на стакан сверху – просто и эффектно. Рецепт салата в стакане рассчитан на две порции.

Вариант для веганов

Все больше людей переходят на здравое питание, в котором не используются продукты животного происхождения. Если в вашем кругу имеются такие друзья - порадуйте их особым вниманием и приготовьте салат в стакане специально для них. Нам понадобятся:

- пекинская капуста;

- консервированная кукуруза;

- сладкий болгарский перец;

- свежий редис;

- веганский майонез;

- свежий огурец;

- листик салата «Айсберг» (по одному на каждую порцию);

- немного зелени петрушки для украшения.

Пропорции салата берем «на глаз», без каких-то строгих привязок к граммам и штукам, доверьтесь интуиции. В широком стакане салат слоями выкладываем, начиная с шинкованной капусты, далее по стенке стакана вертикально располагаем «Айсберг», на капусту кладем колечки порезанного огурца, сверху кружки редиса, который поливаем одной-двумя ложками веганского майонеза, его можно купить в магазинах здорового питания. Сверху присыпаем кукурузой и рубленой петрушкой.

салаты в стаканах фото
Сладкий перец очищаем и нарезаем на тонкие полоски вдоль овоща, три-четыре таких кусочка устанавливаем вертикально в салат, как трубочку для коктейля. Такой салат в стакане довольно приятный и очень напоминает по вкусу легкие весенние салаты, что придется по вкусу не только любителям здоровой пищи, но и мясоедам. Он очень зрелищно смотрится в прозрачных бокалах на высокой ножке.

На сладкое: салат в стакане из фруктов

Этот вариант фруктовой нарезки будет весьма кстати детям, ведь давно замечено, что они намного мудрее взрослых в плане питания и предпочитают кушать то, что полезно для тела – естественно, это фрукты. Берем любые, какие имеются в вашем регионе: яблоки, бананы, дольки мандаринов, киви – все это нарезаем большими кусочками и слоями укладываем в красивый стакан, перемешивая слоя измельченными грецкими или лесными орехами.

салат в стакане слоями
Сверху кладем два шарика ванильного мороженого и посыпаем тертым шоколадом: быстро, доступно и очень вкусно. Фруктовый салат в стакане также можно полить йогуртом вместо мороженого или медом, в зависимости от вкусовых предпочтений и образа питания, ведь новогодние праздники – это не повод сбиваться с привычного и правильного режима жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.