Надстройки Excel: обзор, особенности и требования

Надстройки Excel позволяют задействовать какие-то новые возможности и свойства, которые не присущи по умолчанию данной программе.

Расширение надстроек

Файлы, содержащие подобные дополнения, имеют расширение xla в версиях до 2007 или xlam, начиная с него соответственно. В данный формат можно сохранять и собственные файлы, которые будут использоваться как надстройки Excel. Для этого при сохранении книги необходимо в диалоговом окне «Сохранить» выбрать «Тип файла» xlam.

Типы надстроек

Надстройки Excel можно подразделить на три типа:

  • самой программы;

  • COM-надстройки (для модели компонентных объектов) — за счет этих файлов увеличиваются возможности рассматриваемого приложения из-за появления новых функций и команд, которые разработаны определенными пользователями, они имеют расширения exe или dll;

  • автоматизации.

Установка

надстройки excel

Стандартный набор получают вместе с программой Excel. Дополнительные надстройки могут быть получены с сайта офисных продуктов корпорации Microsoft. Перед загрузкой в электронные таблицы данные расширяющие приложения необходимо установить. Они могут быть установлены в каталог (папку) Library или одно из его вложений, расположенных по пути установки MS Office или в папке пользователя\Application Data\Microsoft\AddIns.

Помимо этого, надстройки Excel могут быть установлены по иным путям, определенным Администратором.

Загрузка и выгрузка

надстройка для microsoft excel

Загрузка осуществляется после установки надстройки. После совершения данной операции все предоставляемые данным набором макросов возможности становятся доступными в электронных таблицах. Они добавляются в соответствующие меню вместе с теми командами, которые вложены в коде данной надстройки Excel.

При слишком большом количестве загруженных макросов может снизиться производительность работы компьютера из-за перегрузки памяти. Поэтому те надстройки, которые не используются или применяются редко, необходимо выгружать. Выгрузка удаляет команды и возможность запуска набора макросов в электронных таблицах, но не деинсталлирует саму надстройку по пути установки, поэтому при необходимости она может быть загружена снова. После выгрузки доступность набора макросов остается до момента перезапуска Excel.

Стандартные надстройки, идущие вместе с электронными таблицами

надстройки ms excel

К таким наборам макросов относятся:

  • «Пакет анализа», с помощью которого Excel получает возможность совершать статистические, инженерные или финансовые функции, некоторые из которых доступны через стандартные формулы, но обеспечивающие иной формат вывода.
  • «Пакет анализа VBA», предоставляющий возможность программистам публиковать функции, предоставляемые предыдущей надстройкой.
  • «Мастер суммирования». Эта надстройка «Сумма» в Excel, которая автоматически суммирует те значения, которые определены в условии. С 2010-й версии не поддерживается.

сумма excel надстройка

  • «Пересчет в евро» вызывает функцию EUROCONVERT, которая осуществляет пересчет введенных сумм в евро.
  • «Помощник по Интернету» - дает возможность программистам размещать данные электронных таблиц от Microsoft в Глобальной сети при использовании синтаксиса рассматриваемой надстройки.
  • «Мастер подстановок». Данный макрос позволяет создать формулу, с помощью которой осуществляется поиск данных в некотором списке по иному значению из этого списка. С 2010-й версии не поддерживается.
  • «Поиск решения» - осуществляет то, что задано в ее названии, по сценариям, под которыми понимают входные значения, подставляемые в Excel. Решения подбираются «что-если», анализируя ячейки перебора и ограничений.

Надстройка VBA-Excel

надстройка vba excel

Как и после загрузки любого другого набора макросов, на ленте или в меню электронных таблиц появятся новые команды или табы. С помощью этой надстройки в Excel добавляются новые функции, команды, что характерно и для других подобных макросов, но, помимо этого, использование данного мини-приложения уменьшит затраты времени на выполнение однотипных действий, автоматизировав данный вид работы. Данную надстройку нельзя назвать просто макросом, это комплекс последних, что и называется набором. В состав программы входит более 25 макросов и 80 функций, среди которых есть такие, как ДАТАИЗСТРОКИ, ФАМИЛИЯ и другие.

Установка осуществляется включением в параметрах макросов, а также постановкой галочки напротив пункта «Доверять доступ к объектной модели проектов VBA». Загрузка производится таким же образом, как и других надстроек. Во время загрузки появится окно регистрации, которое можно заполнить любыми данными, и лучше отметить «Я гуру Excel, мне это не интересно».

Plex

Надстройка Excel Plex позволяет осуществлять ввод сложных формул. Введя ее один раз, данную форму можно сохранить как шаблон и использовать в дальнейшем. В составе уже находятся более 50 встроенных формул и различных функций.

В данной надстройке имеется форма для ввода времени в заданную ячейку.

Помимо этого, данный набор макросов позволяет осуществлять бэкап книги с добавлением даты и времени создания резервной копии.

Также, используя в работе данную надстройку, можно получить курс одной из 17 валют с учетом ставки рефинансирования на любую прошедшую дату. Данные берутся автоматически с Центробанков России, Украины или Беларуси.

Надстройка позволяет генерировать в выделенный диапазон ячеек случайные числа, которые могут быть как дробными, так и целыми, повторяющимися и неповторяющимися, в числовом формате или в формате даты и времени.

надстройка excel plex

Используя данный набор макросов, можно создавать Динамический Именованный Диапазон. Он по образу и подобию таблиц в Word сжимается и расширяется при вводе данных. Помимо того что данный диапазон может использоваться в повседневной работе Excel, с его помощью можно создавать динамические диаграммы и сводные таблицы.

На любую команду можно назначить свои горячие клавиши.

Эта надстройка имеет полезное свойство по добавлению функций данного набора макросов в книгу, после чего их можно будет использовать на тех компьютерах, где Plex не устанавливался.

Использование данной надстройки позволяет извлекать уникальные элементы из некоторого списка по заданной колонке. Извлекаемые элементы могут быть выделены или из них можно сформировать новый список.

Помимо этого, можно менять размер диапазона ячеек, тип ссылок в формулах, применять в работе различные инструменты, позволяющие ускорить работу со сводными таблицами. Plex имеет встроенный календарь, с помощью которого можно осуществить мгновенный ввод даты в ячейку, конвертер формул в значения, что можно осуществить как во всей книге, так и в выделенном фрагменте.

Данная надстройка снабжена менеджером листов, что позволяет скрывать и показывать листы, сортировать и защищать их, а также осуществлять с ними иные действия.

С ее помощью можно округлять числа, переставлять значения в обратном порядке с автоматической заменой формул. При использовании Plex существует возможность объединения ячеек с сохранением текста при использовании символа-разделителя.

Данная надстройка снабжена инструментом по форматированию текста, который позволяет преобразовать кириллицу в латиницу, изменять регистр и выполнять другие операции.

Используя данный набор макросов, можно отбирать строки на основе заданной ячейки.

При вводе формул показываются стрелки, отображающие зависимости. Книгу и диапазон ячеек можно очистить от лишнего в любой момент времени.

Plex позволяет менять местами столбцы и строки, строить мини-гистограммы. Данная надстройка позволяет осуществлять почтовую рассылку по различным электронным адресам. Большие таблицы могут быть распределены на несколько страниц по заданным условиям. Внешние связи книги могут быть разорваны или открыты. Некоторые листы из различных файлов могут быть скопированы в один. В ячейке можно создать выпадающий список. Plex позволяет сортировать строки по цвету заливки или в случайном порядке. Листы книги можно сохранять отдельными файлами.

Помимо этого, можно осуществлять сравнение диапазонов, копирование формул без сдвига диапазона.

Здесь перечислены только основные возможности этой надстройки, а их гораздо больше.

Макрос «Сумма прописью»

надстройка сумма прописью в excel

При заполнении квитанций во многих случаях нужно проставить сумму не только цифрами, но и прописью. Есть дополнительная надстройка MS Excel, которая позволяет осуществлять последнее действие. При необходимости ее автоматической загрузки необходимо разместить скачанный файл sumprop.xls в папку XLStart, находящуюся в папке установки программы.

Надстройка «Сумма прописью» в Excel позволяет вводить прописью как денежные суммы при использовании функции «СуммаПрописью», так и обычные числа при использовании «ЧислоПрописью».

В заключение

Существуют различные надстройки для Microsoft Excel. Их назначение состоит в облегчении проведения различных операций в данной программе, добавлении отсутствующих функций, сокращении затрат времени на выполнение рутинных действий. В данной статье рассмотрены лишь некоторые надстройки. На самом деле их множество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.