Как получить исполнительный лист по решению суда? Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

Как получить исполнительный лист по решению суда? Вопрос вроде бы не самый сложный, но с ним постоянно возникают трудности.

Зачем нужен исполнительный лист

Обращаясь в суд, граждане хотят добиться определенного результата. К сожалению, принятие положительного решения не означает, что оно будет автоматически исполнено. И из-за нежелания ответчика подчиняться ему добровольно приходиться обращаться к приставам.

Исполнительное производство открывается на основе исполнительного листа из суда.

В делах о взыскании средств бюджета полагается подавать и копию решения.

Граждан удивляет и раздражает необходимость получения промежуточного документа, но тем не менее без него пристав не начнет свою работу.

Законодательное регулирование

Тема "Как получить исполнительный лист по решению суда" продолжает оставаться актуальной. Чтобы разобраться в ней, обратимся к нескольким законам.

как получить исполнительный лист по решению суда

Речь идет о процессуальный кодексах, за исключением УПК, и законе «Об исполнительном производстве».

Последний нормативный акт либо копирует положения кодексов, либо является их расширенной версией. И противоречий между ними не найти.

Свою долю регулирования вносят международные договора, на основе которых работают межнациональные суды. Их акты в России исполняются при условии одобрения органами российской юстиции. В частности, подобное происходит с ЕСПЧ. Его документы - лишь одно из оснований для пересмотра дел в нашей стране. Одного лишь решения иностранного суда, чтобы начать исполнительное производство, недостаточно.

Впрочем, международное законодательство может предусматривать и прямой порядок исполнения, без участия национальных судов.

Прежде чем задаваться вопросом: как получить исполнительный лист по решению суда, имеющего международный статус, надо узнать, распространяется ли его компетенция на Россию, и если да, то обязательно ли обращаться в российский суд.

Какие судебные документы подлежат исполнению

Кто должен знать, как получить исполнительный лист по решению суда:

  • обладатели документа под таким же названием;
  • обладатели определения о мировом соглашении или об обеспечении авторских прав.

Касаемо судебного приказа: он сам по себе является исполнительным документом.

копия исполнительного листа

В законодательстве установлен закрытый перечень решений, которые исполняются приставами.

Куда обращаться

Согласно ст. 428 ГПК РФ, он выдается тем же судом, что вынес или изменил решение. Не факт, что придется обращаться в учреждение, послужившее первой инстанцией в деле.

Порядок получения

В 2015 году закон немного подкорректировали. В частности, теперь участники и гражданского процесса вправе просить, чтобы суд напрямую направил лист в ФССП. Раньше такая система существовала лишь в системе арбитража.

образец заявления о выдаче исполнительного листа

Несмотря на мнение некоторых юристов о достаточности устного заявления, его надо изложить в письменной форме. Судья тогда не будет иметь формальной обязанности напрямую передать лист приставам.

Остается и ранее имевшийся способ получения исполнительного листа.

Взыскателем отправляется заявление в суд о его выдаче. Затем надо отправиться к приставам и снова писать заявление, на этот раз об открытии исполнительного производства. Неотъемлемым приложением является исполнительный лист.

Через какое-то время пристав отправит всем заинтересованным лицам копию постановления о начале работы над производством.

Каким образом выдается исполнительный лист

Образец заявления о выдаче исполнительного листа имеется в приемной или канцелярии суда. Сейчас распространена практика публикации документов в интернете. Не минула она и государственные организации. Суды в этом плане не исключение. Уровень наполнения судебных интернет-ресурсов и качество предложенных документов отличается.

Какой бы вариант не предлагался, разница между ними не существенная. Минимальный перечень пунктов:

  • наименование суда, ФИО председателя (заявление подается на его имя);
  • наименование организации или ФИО участника процесса;
  • сведения об ответчике (их можно указать уже в тексте заявления);
  • просьба выдать лист, указать номер дела, суть решения (о взыскании определенной суммы с определенного лица);
  • подпись автора и дата отправки документа.

В заявлении допустимо указать и иные сведения.

срок выдачи исполнительного листа

Людям, имеющим опыт работы с документами, достаточно использовать первый предложенный образец заявления о выдаче исполнительного листа. Если такого опыта нет, и составление даже простых документов вызывает затруднения, тогда обращаются к юристу.

Срок выдачи исполнительного листа

Сроки инициирования исполнительного производства ограничиваются 3-х годичным периодом после обретения силы судебным решением. Заявитель должен уложиться в отведенное время. Законом дано достаточно времени на то, чтобы получить исполнительный лист и отправиться к приставам. Если все же срок исполнения решения пропущен, то он восстанавливается судом.

Взыскатель обязан доказать, что его бездействие вызвано уважительными причинами.

исполнительный лист арбитражного суда

Возникает дилемма: установлен ли срок выдачи исполнительного листа? Некоторые решения суда подлежат немедленному исполнению, и листы на них выдаются сразу же.

Документ на исполнение определения о защите авторских прав выдается не позже, чем на следующий день после принятия судебного акта.

Несмотря на то, что в ст. 428 ГПК РФ почти ничего не говорится о сроках выдачи, во внутренних регламентах судов предусматривается месячный период, если, конечно, в законах нет иного правила.

Несмотря на спорность подобного подхода, он имеет место.

Как обстоят дела в арбитражных судах

После внесений изменений в законодательство порядок выдачи исполнительного листа арбитражного суда аналогичен тому, что действует в общем суде. Существенная разница остается в системе электронного правосудия. Используя ее, граждане имеют возможность заказать лист и просить отправить его на исполнение, не посещая учреждения. В общих судах электронное правосудие работает на порядок хуже, и люди предпочитают либо вынуждены действовать по привычке.

Получение копии

В первый раз лист оформляют по заявлению заинтересованной стороны. Если время на открытие исполнительного производства пропущено и оригинал документа утерян, подается заявление о восстановлении срока и выдаче дубликата.

428 ГПК РФ

Копия исполнительного листа выдается при условии потери первичного документа приставом или представителем взыскателя. При пропуске срока исполнения по их вине взыскатель имеет месяц на обращение в суд, чтобы ему выдали дубликат с того момента, как ему стало известно обо всем.

В любом случае, выдавать его или нет, решается в судебном заседании. Факт утраты листа должен доказываться документально. На отрицательное решение подается частная жалоба. На нее дается 15 дней со дня оглашения определения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.