Донормил – инструкция по применению

Каждый человек хотя бы один раз в жизни испытал на себе проявления такого неприятного состояния как бессонница. Причин, способных спровоцировать ее появление, очень много, а вот результатом их воздействия становится нарушение засыпания или изменение продолжительности сна. Способов лечения бессонницы люди придумали примерно столько же, сколько выявили причин, способных ее спровоцировать. Способы, предложенные народной медициной, отвары и настои лекарственных трав, препараты, созданные химиками и фармацевтами, приходят на помощь человеку с нарушениями сна. Одним из лекарственных средств для лечения нарушений сна, появившихся на прилавках аптек относительно недавно, стал донормил. Инструкция по применению этого препарата содержит все сведения, которые нужны пациенту для его безопасного применения.

"Донормил" – препарат, дарящий сон

К настоящему времени создано огромное количество снотворных и успокаивающих препаратов, помогающих возвратить сон. Но практически у каждого лекарственного средства, используемого для этих целей, есть определенный перечень противопоказаний, ограничивающих возможности приема. Донормил, инструкция по применению которого также указывает на перечень возможных противопоказаний, на сегодняшний день является одним из самых безопасных лекарств для лечения нарушений сна.

По своей химической структуре этот препарат относится к антигистаминным средствам, то есть он сочетает в себе противоаллергическое, успокаивающее и снотворное действие. Соответственно, донормил, противопоказания к применению которого аналогичны с любыми антигистаминными препаратами, не следует принимать совместно с антидепрессивными лекарственными средствами, транквилизаторами, другими противоаллергическими медикаментами. Также не следует принимать препарат пациентам, которые занимаются потенциально опасными видами деятельности (вождением машин, работой за движущимися станками).

Прием донормила – как уменьшить риск появления побочных эффектов

Нужно помнить, что во время приема препарата "Донормил", инструкция по применению которого прилагается к каждой упаковке таблеток (растворимых или для приема внутрь), категорически запрещается принимать одновременно с любыми спиртными напитками, вне зависимости от степени их крепости. Несоблюдение этого правила во много раз увеличивает возможность развития побочных эффектов и токсических реакций у пациентов.

По своему действию это лекарственное средство не оказывает влияния на структуру сна – прием препарата перед сном снимает мышечное напряжение и спазмы внутренних органов, за счет чего, собственно, и улучшается засыпание. Именно поэтому донормил, привыкание к которому при кратковременном приеме практически никогда не развивается, столь популярен у врачей и их пациентов. Тем не менее, самостоятельно увеличивать дозу препарата при кажущемся отсутствии эффекта не следует – это может стать причиной появления вялости, общей разбитости, головной боли на следующий день после приема лекарства. Для предупреждения появления этих симптомов желательно обеспечить полноценный сон продолжительностью не менее 8-10 часов.

Прилагаемая к препарату "Донормил" инструкция по применению написана понятным для каждого человека языком. В ней указано, что у этого медикамента есть аналоги отечественного производства – сондокс, сонмил, которые можно использовать для его замены. В любом случае до начала приема лекарственного средства стоит посоветоваться с квалифицированным врачом и выяснить, можно или нет принимать донормил для лечения бессонницы конкретному пациенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.