Жабо своими руками: выкройка, несколько вариантов, пошаговые инструкции

Жабо (фр. jabot) - это кружевная или тканевая отделка одежды, по форме напоминающая оборку, которая спускается от горловины рубашки, блузки или женского платья вниз по линии груди. Некоторые называют его одной из разновидностей воротника. Сначала в Европе жабо было частью мужского гардероба. С XVII века его носили как деталь костюма лишь мужчины. Только с XIX века начали шить жабо для женщин и детей.

Сейчас дизайнеры часто в своих коллекциях используют данный элемент, чтобы придать женственность наряду. Имеется данная деталь и в мужских коллекциях. Жабо удобно тем, что этот аксессуар съемный, его можно надеть на любую рубашку, блузку, платье. Также очень много вариантов пошива и раскроя. В статье мы рассмотрим, как сшить жабо своими руками.

Деталь мужского костюма

Сейчас мужской костюм имеет более строгие формы и наши мужчины привыкли к галстукам или, на крайний случай, бабочке. Но на свадебную церемонию можно надеть и более элегантный наряд, например, с таким жабо. Своими руками по выкройке его сшить несложно. Понадобится нашейная узкая полоска, которая застегивается сзади, под воротом рубашки на пуговицу, крючок или липучку. Само жабо представлено двумя ромбами разной величины.

жабо своими руками

Снизу располагается большой, сверху - меньший элемент. Понадобится оверлок, чтобы оторочить края нежного материала. После того как заготовки обработаны, соединяют два ромба вместе и, присобрав верхний край, пришивают его на ободок. Все, сшитое своими руками жабо завершено.

Кружевные сборки

Следующий вариант украшения из кружева сшить легко. Это сможет сделать и начинающая швея, и человек, у которого нет швейной машины. Понадобится лента широкого кружева черного цвета, крупная красивая пуговица или брошь и атласная черная лента для банта. Жабо своими руками будем изготовлять таким образом:

1. Нарезать кружево на равные отрезки так, чтобы в присобранном виде они были нужной ширины для жабо.

2. Верхнюю часть полосок нужно прошить черной ниткой стежками и затянуть нить до нужного размера.

3. Далее можно нашивать одну оборку на другую, а можно использовать центральную планку, которая крепится к шейному ободку.

жабо своими руками выкройка
4. Когда все оборки прикреплены, оформляется верхний бант с брошкой и пришивается все к полоске ткани или атласной ленте, которая крепится под воротом блузки сзади на шее.

Как видите, сшить жабо своими руками в виде оборок несложно, а смотрится изделие очень стильно. Можно делать такой аксессуар из кружев нескольких цветов или из ткани. Способ изготовления будет аналогичным.

Воротник с жабо

Такой воротник можно надевать отдельно на любую блузку или платье, как однотонное, так и цветное, а можно прикрепить его к одежде навсегда. Шьют данное жабо своими руками, пользуясь выкройками, представленными ниже в статье.

как сшить жабо своими руками

Такое украшение можно сделать односторонним, а можно сшить выкройки вместе и получится два встречных волана, как на фото выше. Рассмотрим односторонний волан и его выкройку.

 как сделать жабо своими руками

Чтобы сделать такой шаблон, нужно сначала измерить окружность горловины и нарисовать круг необходимого диаметра. Затем добавить ширину жабо и обрисовать сначала круг. Затем нижняя часть круга продлевается с помощью лекал, образуя ровный овал.

Если вы хотите пошить одностороннее жабо своими руками, тогда по центру овал разрезается пополам. Затем складывают шаблон, создавая будущие воланы аксессуара, хорошо их разглаживая линейкой или пальцами руки. Потом по шаблону рисуют выкройку на материале и пришивают обработанную ткань на шейную повязку.

Чтобы получилась двусторонняя деталь, как на фото выше, то вторую оставшуюся часть овала складывают в другую сторону и вырезают на ткани оборку, которая пришивается к шейной повязке рядом с первой.

Цельное жабо

Если овал, нарисованный по предыдущей выкройке, не разрезать, то можно изготовить жабо своими руками цельное, как на фотографии ниже. Овал нужно не разрезать пополам, а прочертить по центру прямую линию, разделяющую его на две равные части. Разрезается только верхняя линия над вырезом горловины. Дальше складывается ткань встречными складками и проглаживается утюгом, чтобы складки не расходились и их удобно было сшивать вместе на ободок для горловины. Его можно делать не круговым вокруг шеи, а на двух пуговицах, которые пришиваются под воротом рубашки или платья. Останется только при желании пристегнуть украшение и наряд готов.

 как сделать жабо своими руками

В статье подробно рассказано, как сделать жабо своими руками, с выкройками и примерами, а также дана пошаговая инструкция изготовления нескольких видов такого украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.