Александрия, Беларусь - родина "батьки"

Беларусь – государство, расположенное в Восточной Европе, с численностью населения почти в 10 миллионов, по состоянию на начало 2016 года. Самый крупный город республики – Минск, одновременно являющийся столицей. В государстве 6 областей. Граничит Беларусь с Украиной, Россией, Польшей, Литвой и Латвией. Как и многие республики бывшего СССР, вышла из состава в 1991 году. На сегодняшний день является членом СНГ, ООН, ЕврАзЭС, ЕФЭС и ОДКБ.

Историческая справка

В самые древние времена на территории государства были стоянки Юровичи и Бердыж. Первые попытки сформировать политическое государство пришлись на VI-IX века.

Беларусь была под правлением Княжества Литовского, и входила в конфедерацию, именуемую Речь Посполитая. Но уже в 1772 году земли вошли в состав Российской империи. После Октябрьской революции 1917 года земли полностью перешли в руки Советской власти. В 1991 году республика получила независимость.

александрия беларусь фото

Современность

В 1992 году уже была введена собственная валюта, в 1994 году принимается Конституция и ведется политика интеграции с РФ. Но уже к 1996 году появляются противоречия между правительством и президентом. Начинают исчезать оппозиционные политики. Периодически проводятся акции протестов, а в 2011 году начался финансовый кризис, что провоцирует появление новых протестов. В 2015 году проводятся уже пятые выборы президента, на которых по-прежнему побеждает Лукашенко А.

Президентская деревня

В Шкловском районе Могилевской области, в деревне Александрия в Беларуси, родился президент современного независимого государства. В самом населенном пункте Лукашенко появляется очень редко, в крайнем случаев 1 раз в году, на Ивана Купала.

Несколько лет подряд строится усадьба «батьки», но пока только строится. По меркам правителей других государств, имение имеет очень скромные размеры.

александрия беларусь

Инфраструктура

На территории деревни Александрия в Беларуси есть гостиница на 75 человек, современная как снаружи, так и изнутри. В ней работает 15 человек персонала, но гостей обычно немного.

Населенному пункту повезло: чтобы автомобильный транспорт не портил воздух, сделали объездную дорогу. Все дома, за исключением примерно 1 %, обшиты сайдингом, с абсолютно одинаковыми деревянными ограждениями.

В деревне Александрия (Беларусь) не так давно возвели огромный по местным меркам спортивный комплекс, в котором есть даже бассейн в 25 метров.

Само поселение можно охарактеризовать как аккуратное, все строения ухоженные, от детского сада до вокзала. Правда, в школу, где обучался «батька», не так просто попасть, придется запрашивать разрешение в администрации Шкловского района. На самом здании школьного учреждения есть табличка, подтверждающая факт обучения здесь президента республики. А через окно можно рассмотреть третью парту, на которой лежат коммунистические книги и стоит чернильница с пером, именно здесь сидел Лукашенко.

Основное финансирование инфраструктуры происходит за счет колхоза ОАО «Александрийское», только 30 % выделяется из областного бюджета. Поэтому есть еще другое название деревни Александрия (Беларусь) – «агродеревня Беларуси», которую ставят всем другим населенным пунктам в пример.

И еще интересная особенность – мусорные баки здесь декорируют тыном.

город александрия беларусь

Местное население

По отзывам тех, кто побывал в деревне Александрия в Беларуси, местные жители не очень любят общаться. Самый первый вопрос, который можно услышать от них: «А вы откуда будете, такие любопытные?»

Еще один уникальный факт: здесь нашли нетрадиционный способ борьбы с пьянством. Во всех магазинах есть фотографии местных пьяниц, и им запрещено отпускать спиртное. Такой метод может показаться смешным, на самом деле он оказался действенным и теперь в селении не фиксируется тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

деревня александрия в беларуси

Экскурсионные программы

В некоторых туристических программах встречаются туры под названием «Малая родина». Туристов возят по местам, которые связаны с детством и деятельностью нынешнего президента. В программу включена и Александрия (Беларусь). На фото выше можно увидеть, как выглядит деревня. Помимо этого путешественников везут в Могилев, Копысь и Шклову.

В Могилеве предусмотрен осмотр костела Святого Станислава, старинной площади, женского монастыря и других исторических мест. В Копыси туристы смогут полюбоваться маленьким и благоустроенным поселком, о котором есть упоминания в летописях от 1059 года. И напоследок – родильный дом, где на свет появился Лукашенко.

В городе Александрия в Беларуси не только покажут школу, где учился президент, но и расскажут о других знаменитых личностях поселения.

В городе Шклове сразу же привозят к ратуше XVIII века, затем к костелу и синагоге XVII века. В конце экскурсии каждому выдается огурец, в виде памятника, одетого в пиджак и бабочку, который является символом населенного пункта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я родился и вырос в этой деревне, здесь же окончил школу .Учился в том же здании и в том же классе ,где сейчас находится музей первого Президента. Завучем школы была недавно скончавшаяся теща А.Г Лукашенко. Да и сам Президент некоторое время преподавал в Александрийской школе. Моя двоюродная сестра училась с ним в одном классе. В мое время деревня как сейчас принято говорить ,была депрессивная. Спустя тридцать лет побывал на Родине. Но эта уже другая деревня.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.