Инсталляция "Алкапласт": инструкция и отзывы

Одним из популярных производителей сантехники в Европе выступает компания «Алкапласт». Она занимается выпуском традиционного сантехнического оборудования и современных систем инсталляции, которые предусматривают скрытый монтаж. В качестве отличительной особенности продукции выступает гарантия в течение 15 лет.

Отзывы об инсталляции

инсталляция алкапласт

Если вы хотите установить в своем санузле подвесной унитаз, то вам следует рассмотреть инсталляцию «Алкапласт», отзывы о которой будет полезно прочесть каждому потребителю. Эти системы являются традиционными. Их можно отнести к классу стандартных, поэтому они являются универсальными. Модули не имеют каких-то выдающихся особенностей по типу малой толщины или высоты.

Инсталляция предусматривает сухой монтаж на подготовленное место, где есть канализационный отвод и куда подведена вода. Со слов потребителей, для проведения таких работ потребуются силы одного человека. Это говорит о том, что справиться с монтажом вы сможете без посторонней помощи.

Расположить унитаз придется рядом с несущей стеной или гипсокартонной конструкцией, но последняя должна иметь достаточную прочность. К поверхности пола тоже предъявляются некоторые требования: толщина стяжки может достигать 200 мм.

Рассматривая инсталляцию «Алкапласт», вы отметите, что для нее подходит любой унитаз с интервалом крепления до 230 мм. Минимальное значение составляет 180 мм. Потребители подчеркивают, что все унитазы, представленные на современном рынке, соответствуют этой характеристике.

Система обладает специальными переходниками для подключения отдельного источника воды. С помощью него вы сможете установить рядом с унитазом гигиенический душ и подключить унитаз с бидеткой. Инсталляция «Алкапласт», со слов потребителей, хороша еще и тем, что она позволяет устанавливать электронный унитаз-биде. На монтажной раме должен присутствовать разъем под электрическую розетку.

Описание комплекта 5 в 1

инсталляция алкапласт отзывы

Если вы хотите установить подвесной унитаз, то можете ознакомиться с коллекцией инсталляции «Алкапласт 5 в 1». Она предусматривает наличие следующих элементов:

  • белой кнопки;
  • скрытой системы инсталляции;
  • сиденья с механизмом плавного опускания;
  • звукоизоляционной плиты;
  • безободкового консольного унитаза.

Ширина, высота и глубина равны 51 x 112 x 16 см. Последнее значение может быть увеличено до 20 см. Режим слива унитаза является двухэтапным. Гарантия на продукцию предоставляется в течение 5 лет.

Инструкция по монтажу: подготовка

инсталляция алкапласт установка

Для установки инсталляции и унитаза к ней необходимо подготовить следующие элементы:

  • чашу унитаза;
  • шпильки для крепления;
  • кнопку смыва;
  • рамную инсталляцию;
  • набор патрубков.

Последние понадобятся для соединения бачка с чашей. Среди инструментов следует выделить перфоратор и сверла по бетону. Понадобятся еще и:

  • строительный уровень;
  • карандаш для разметки;
  • рулетка;
  • рожковые и накидные ключи;
  • нож для подрезки гипсокартона.

Порядок установки

алкапласт кнопки для инсталляции

Инсталляция «Алкапласт» устанавливается по определенной схеме. На первом этапе необходимо сделать в стене нишу, размер которой будет соответствовать раме. В это место подводится канализация и трубы холодного водоснабжения. Следующим шагом станет подключение бачка унитаза и закрытие ниши.

Далее можно установить кнопку смыва. На заключительном этапе выполняется отделка и навешивается унитаз. Его подключают к бачку и системе канализации. Инсталляция «Алкапласт» закрывается гипсокартонными листами.

Формирование ниши

инсталляция для унитаза алкапласт

Для создания ниши и монтажа инсталляции подходят стены с соответствующей несущей способностью. Инсталляция будет способна выдерживать вес около 400 кг. Это говорит о том, что вся нагрузка будет приходиться на стену. Стена из гипсокартона для этого не подойдет, в процессе эксплуатации сантехнического прибора она может просто рухнуть.

Установка инсталляции «Алкапласт» предусматривает формирование ниши со следующими размерами: 1000 x 600 x 150 мм. Последнее значение – это глубина, которую можно увеличить до 200 мм. Если ваша квартира находится в высотном доме, то вы можете установить унитаз, воспользовавшись нишей фанового стояка. Его часть обрезается. Дополнительно устанавливается воздушный клапан в том месте, где находится выпуск на чердак.

Подвод канализации

инсталляция для биде алкапласт

Перед тем как установить раму, следует позаботиться об отводе канализации. Для этого используется 100-мм труба. Ее укладывают максимально близко к полу. Выдерживать правильный уклон чрезвычайно важно.

Место подключения находится в 250 мм от центра стенной ниши. На горизонтальную часть трубы необходимо надеть косой отвод. После этих операций можно приступать к монтажу инсталляции.

Установка рамы

инсталляция алкапласт 5 в 1

На следующем этапе устанавливается инсталляция для унитаза «Алкапласт». В двух местах ножки фиксируются к полу, тогда как в двух других рама крепится к стене с помощью кронштейнов. Использовать строительный уровень при этом очень важно. Только тогда удастся выставить конструкцию идеально ровно. Если монтировать раму с незначительным перекосом, то в работе внутреннего механизма могут возникнуть перебои, что станет причиной поломки конструкции.

Горизонтальное положение выставляется с помощью стеновых креплений. Их положение изменяется. Как только инсталляция выставлена, ее фиксируют к стене. Для придания ей большей устойчивости ножки дополнительно цементируются. Слоя стяжки в 20 см будет достаточно, но эта мера не является обязательной.

Инсталляция для биде «Алкапласт» в нижней части имеет несколько отверстий, которые необходимы для монтажа навесной чаши. Между полом и этими отверстиями должно быть выдержано расстояние до 400 мм. В отверстия устанавливаются шпильки. Их вставляют в стену до упора и фиксируют специальными гайками. Шпильки необходимы для навешивания сантехнического прибора.

Подключение коммуникаций

Начинать эти работы необходимо с подсоединения трубы канализации. Для этого в инсталляции имеется черный отвод для данного соединения. Его подгоняют к канализационной трубе. Вторую сторону отвода фиксируют специальными клипсами на раме. Подключение к водопроводу осуществляется с одной из сторон. Трубы подключаются с помощью резьбового соединения.

Специалисты рекомендуют использовать трубы из полипропилена или меди, ведь эти варианты являются самыми надежными и долговечными. Для подведения воды к бачку используются гибкие шланги. Этот вариант обходится недорого и позволяет упростить работы. Но срок службы таких изделий меньше по сравнению с трубами.

Далее осуществляется проверка надежности соединения водопроводной системы с бачком. Для этого открывается кран подачи воды, который находится внутри бачка. Емкость наполняется, что позволяет проверить все соединения на наличие протечек. При необходимости неисправности устраняются.

Монтаж кнопки

На следующем этапе устанавливаются кнопки для инсталляции «Алкапласт». Они могут быть механическими или пневматическими. Эту операцию нельзя назвать сложной, ведь все соединения предусмотрены на раме и должны быть подведены к соответствующему отверстию.

Для монтажа механической кнопки следует установить штифты, а после отрегулировать их положение. Пневматическая модель присоединяется трубками на инсталляции, после чего она будет готова к работе.

В заключение

Все чаще в последнее время в санузлах квартир и домов можно встретить подвесные унитазы. Отличным примером выступает оборудование от компании «Алкапласт». Оно изготавливается в Чехии и имеет европейское качество. В основе рамы лежит металл, который обладает длительным сроком эксплуатации. В качестве способов крепления выступают технологии:

  • в капитальную стену;
  • в пол;
  • в некапитальную стену.

Подвод воды осуществляется сверху.

Приобретая описываемую инсталляцию, вы становитесь обладателем рамного модуля, который позволяет располагать конструкцию перед несущей стеной или в гипсокартонной перегородке. Модуль является универсальным, а расстояние между рамными болтами равно значению от 18 до 23 см. Рама имеет качественную отделку поверхности, что обеспечивает длительный срок службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.