Металл индий: описание, свойства и применение

Элемент индий обладает многими полезными свойствами, благодаря которым его можно использовать в космонавтике, технике, электронике, атомной промышленности и других отраслях. Однако найти его в природе и отделить от других веществ чрезвычайно сложно. Из-за этого он числится в списке редких элементов. Какими свойствами обладает индий? Металл это или неметалл? Давайте узнаем обо всех его особенностях.

История открытия элемента

Индий был впервые обнаружен всего 154 года назад. Отчасти это произошло случайно, ведь его первооткрыватели искали совсем другой элемент. В 1863 году химики Теодор Рихтер и Фердинанд Райх пытались обнаружить в минерале сфалерите (цинковой обманке) таллий – новый на то время металл, который только предстояло изучить.

Для своих поисков они использовали спектральный анализ Кирхгофа и Бунзена. Суть метода состоит в том, что при нагревании до высоких температур атомы элементов начинают излучать свет, соответствующий конкретному диапазону частот. По спектру этого свечения можно выяснить, что за элемент перед вами.

У таллия цвет должен быть ярко-зеленым, но вместо него ученые обнаружили голубое свечение. Ни один известный элемент не обладал таким спектром, и химики поняли, что им улыбнулась удача. Из-за особенностей оттенка свою находку они назвали в честь цвета индиго. Так и был обнаружен новый металл – индий. А теперь более подробно об особенностях.

Что это за металл?

Индий – светло-серебристый и очень блестящий металл, напоминающий цинк. В Периодической системе он относится к третьей группе, стоит под номером 49 и обозначается символом In.

В природе он существует в виде двух изотопов: In113 и In115. Последний более распространен, но является радиоактивным. Какой период у металла индий 115? Он распадается за 6·1014 лет, превращаясь в олово. Существует также около 20 искусственных изотопов, которые распадаются гораздо быстрее. У наибольшего «долгожителя» среди них период полураспада составляет 49 дней.

Индий плавится при температуре +156,5 °C и кипит при +2072 °C. Он легко поддается ковке и другому механическому воздействию и вполне мог бы использоваться в ювелирных изделиях. Однако из-за высокой мягкости он быстро деформируется. Металл без труда можно согнуть, разрезать ножом и даже поцарапать ногтем.

индий металл

Химические свойства

По своим химическим свойствам он похож на галлий или алюминий. Непрерывных твердых соединений он не может образовать ни с каким металлом. Он совершенно не реагирует с растворами щелочей. При определенных температурах вступает в реакцию с йодом, селеном, серой и ее диоксидом, реагирует с хлором и бромом. В индии запросто растворяются металлы, которые окружают его в Периодической системе, а именно: таллий, олово, галлий, свинец, висмут, ртуть, кадмий.

индий металл цена

Несколько интересных фактов о металле индии:

  • Даже при длительном пребывании не воздухе он не тускнеет. Не происходит это и при расплавлении металла.
  • Если начать сгибать индий, то он издаст характерный звук, похожий на скрип или хруст. Он появляется от деформации кристаллической решетки вещества.
  • Индий горит при +800 °С, пламя при этом окрашено в сине-фиолетовый цвет, или же цвет индиго.
  • Это самый мягкий металл, который можно держать в руках. Превосходит его только литий, но он слишком активен и сразу же окисляется на воздухе, образуя ядовитую щелочь.
  • Сплав индия с галлием является очень легкоплавким и становится жидким уже при +16 °C.

Содержание в природе

Металл индий не образует самостоятельных месторождений. Он очень рассеян и в виде самородков встречается крайне редко. Среди собственных минералов индия: сакуранит, рокезит, патрукит, джалиндит. Однако их редкость не позволяет применять их в промышленности.

Небольшое количество индия встречается в морской и дождевой воде, в нефти, а также в золах каменного угля. Из-за схожести ионных радиусов индий способен встраиваться в кристаллические решетки железа, магния, цинка, свинца, маганца, олова и т. д. Благодаря этому его незначительное количество иногда обнаруживают вместе с ними.

Как правило, содержание индия в минералах не превышает 0,05-1%. Больше всего металла содержится в сфалеритах и мармаритах. Обычно его концентрация тем выше, чем больше в них цинка, железа и других, уже названных металлов.

индий металл какой период

Цена металла

Индий уже через несколько лет после открытия удалось выделить в чистом виде. Из-за сложности этого процесса, один грамм индия тогда оценивался примерно в 700 долларов. И хотя за полтора столетия методы его получения значительно улучшились, он до сих пор считается редким и дорогим.

Сегодня его средняя цена составляет 600-800 долларов за килограмм и, что удивительно, не сильно падает с увеличением объемов его добычи. Чистота металла обычно указывается в его маркировке: ИН-2, ИН-1, ИН-0, ИН-00, ИН-000, ИН-00000. Чем больше нулей, тем он качественнее и дороже. Например, индий марки ИН-000 может оцениваться в сумму около 2000 долларов за килограмм.

Высокая стоимость металла индия объясняется и его низким содержанием в природе, и большим спросом. В год добывается 600-800 тонн, что абсолютно не покрывает всех потребностей в нем. Благодаря своим уникальным свойствам он оказывается гораздо лучше и долговечнее других, более дешевых металлов. Чтобы не терять столь ценный материал, во многих странах его используют вторично.

стоимость металла индия

Где применяют

Металл индий повышает смачиваемость и стойкость сплава к коррозии. Им покрывают свинцово-серебряные подшипники, которые используют в авиационной и автомобильной технике. Он также способен понижать температуру плавления других металлов. Так, его смесь с оловом, свинцом, кадмием и висмутом плавится при 46,5 °С, благодаря чему используется для пожарной сигнализации.

Окись индия и олова применяется для полупроводников и различных припоев. Кроме того, ее используют для изготовления компьютерных мониторов, экранов телевизоров и планшетов. В сплаве с серебром или самостоятельно он применяется для астрономических зеркал и зеркал автомобильных фар.

 индий это металл или неметалл

Он отлично подходит для создания фотоэлементов, люминофоров, термоэлектрических материалов, уплотнителей в космической технике. Индий хорошо поглощает нейтроны и может использоваться в атомных реакторах.

О биологической роли этого элемента в нашем организме ничего не известно, однако его научились использовать и в медицине. Его применяют как радиоактивный препарат при диагностировании печени, мозга и легких для обнаружения опухолей и других заболеваний.

Способы получения

Основное количество металла индия добывают из цинковых и оловянных месторождений. Его получают из отходов от переработки полиметаллических, оловянных, свинцово-цинковых руд. Отделение и очищение индия проводится в несколько стадий.

интересные факты о металле индий

Сначала его осаждают при помощи регулирования уровня кислотности раствора. Полученный «черновой металл» затем нужно очистить. Делают это путем рафинирования зонной плавкой или другими способами.

На сегодняшний день одним из главных производителей индия является Канада. Кроме нее, большие объемы металла добывают США, Китай, Япония, Южная Корея. Однако запасы этого элемента очень ограничены, предполагается, что они иссякнут в течение нескольких десятков лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
народ а кто знает спектр поглощения излучений стекла с покрытием индий олово
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.