Харампурское месторождение полезных ископаемых

Харампурское месторождение нефти и газа относится к территории Тюменской области. Оно находится в 200 километрах от поселения Тарко-Сам, которое расположено в Пуровском районе. В настоящий момент ведется его активная разработка. Выделяют комплексы скважин «Фестивальное» и «Восточно-Тарасовское». Первое локализовано в юго-западной части округа, второе на востоке.

География

месторождение харампурское

Харампурское месторождение находится на юге Пурской равнины, которая протянулась вдоль Западно-Сибирской низменности. Оно является заболоченной территорией с пологоволнистым рельефом. Максимальная высота некоторых точек долины достигает 80 метров над уровнем моря. В речных поймах этот параметр снижается до 45 м.

Земли Харампурского месторождения покрывает таежная растительность, типичная для северных широт России. В округе превалируют степные и лесотундровые зоны. Львиная доля массивов представлена ельниками. Произрастает лиственница. Гораздо реже встречаются сосновые урочища. Кедровые и березовые насаждения практически отсутствуют.

Рельеф Харампурского месторождения осложнен лесными террасами. В некоторых местах прослеживаются бугры пучения. Расчленение имеет выраженный озерный и болотный характер. Кое-где присутствуют эрозийные почвы. Пласты залегания мерзлоты различных временных периодов представлены разобщенным типом.

Погодные условия

харампурское месторождение

Климат в районе Харампурского месторождения обладает резко континентальными чертами. Морозный период длится почти двести дней. Количество дней с метелями превышает 30. Средняя температура в зимний сезон составляет -30 °C. Наст образуется уже в октябре. Устойчивый снежный покров сохраняется около двухсот дней. Высота сугробов превышает половину метра. В местах горных обрывов и русел рек она достигает 3 м.

Лето в регионе Харампурского месторождения наступает в июле. Оно короткое и студеное. Среднемесячная температура составляет +15 °C. На формирование погодных условий оказывает непосредственное влияние речная сеть, которая образует бассейн Тазы. Помимо нее, в районе протекают Часелька, Толька, Харампур, Пюхятьха, Айвоседур. Их русла непригодны для судоходства. Они узкие и извилистые.

Погода в Харампурском месторождении не отличается резкими колебаниями температур. Разница между ночными и дневными показателями минимальная. Максимальный уровень влажности зафиксирован в поймах рек. Большинство источников грунтовых вод расположено на поверхности земли. В них нет напора, а максимальная глубина составляет всего три метра.

Количество песчаных запасов в долинах рек превышает 184 000 м³. Территория, которую занимает месторождение сырья, достигает 20 га. Наибольшую ценность представляют источники с пресной водой, они входят в гидрологический комплекс западносибирского бассейна. Выделяют два основных типа водоносных горизонтов. Это надмерзлотные и метмерзлостные слои. Толщина первых равна 20 м.

Роза ветров

погода харампурское месторождение

В декабре в регион с юга прибывают воздушные массы. Летом в Тюменской области преобладают потоки, дующие с северного и западного направлений. Самым ветреным периодом считаются зимние месяцы. В остальное время действует умеренный режим, а летом отмечаются штили. Средняя скорость движения воздушных масс составляет 3,5 метра в секунду. Сейсмичность региона оценивается в шесть баллов.

Влажность

Максимальный объем осадков приходится на летний период. С середины апреля по конец ноября в регионе выпадает 358 миллиметров. В остальное время этот параметр составляет 137 мм. Среднегодовая норма не превышает 500 мм. Максимальная влажность достигает 85 %.

Транспортная доступность

харампурское газовое месторождение

За транспортировку грузов отвечает железнодорожная станция Пурпе. К ней следует автомобильная магистраль, ведущая от терминалов разрабатываемых областей. Харампурское газовое месторождение обслуживает промысловая автодорога. Движение машин и техники по ней производится в круглогодичном режиме. Она располагает частичным твердым покрытием.

В регионе действует ограничение на перевозку крупногабаритных грузов по трассам и мостовым переправам. Поэтому при формировании логистической системы рекомендуется учитывать утвержденный график проезда. Въезд в некоторые зоны ограничен и производится по пропускам.

Расстояние от Харампурского месторождения «Роснефти» до железнодорожной станции составляет 107 километров. Вывоз промышленных и строительных отходов производится силами компаний, осуществляющих разработку газовых скважин.

Инфраструктура

харампурское месторождение роснефть

В настоящий момент в районе месторождения функционирует масса комплексов нефтегазодобывающих компаний. В непосредственной близости от объекта находятся кусты нагнетательных скважин. Они отвечают за подъем и добычу нефтяных потоков. Северо-Харампурское месторождение опутано сетью трубопроводов и различными схемами, которые осуществляют сбор и транспортировку нефтепродуктов.

Для поддержания стабильного давления в пластах внедрены водопроводные системы. В северной и южной частях региона реализованы газопроводы для организации сбора ПНГ. Транспортировка сырья производится по автомобильным дорогам с твердым покрытием. За жизнеобеспечение вахтовых рабочих отвечают линии электропередач и телекоммуникационные сети.

Обустройство Харампурского газового месторождения обеспечивает запущенный в 2012 году полигон по утилизации бытового и индустриального мусора. Конечный срок его эксплуатации запланирован на 2032 год. Согласно проектной документации, его вместимость равна 16 800 т. Мощность составляет 2 100 тонн в год. На севере района возведены жилые постройки, а также объекты социального, культурного и бытового назначения.

Рабочие проживают в Пионерном. Поселок был обустроен в соответствии с требованиями, которые выдвигаются к микрорайонам для персонала вахт, обслуживающего производственные и нефтепромысловые объекты.

Характеристика пластов

северо харампурское месторождение

Исследователи выделяют четыре продуктивных нефтегазовых слоя. Углеводороды сосредоточены в зонах с различной концентрацией содержания глин. Насыщение грунтов нефтью достигает восьмидесяти процентов. Залежи газа составляют почти 40 %. В качестве коллекторов выступают алевролиты и песчаники. Их текстура практически не имеет ярко выраженных слоев.

Глинистый материал распределен равномерно по всей глубине пластов. Помимо него, в почве присутствуют следы сидерита, органики и слюды. В состав почв входят следующие компоненты:

  • полевые шпаты;
  • кварц;
  • фракции пород;
  • слюда.

Величина обломков варьирует. Средний размер равен 0,2 мм. Цементный слой распределен неравномерно и составляет не больше пятнадцати процентов. Глина имеет гидрослюдяной характер, частично заполнена каолинитом.

Развитие месторождения

Компанией «Роснефть» ведутся работы, направленные на освоение и организацию добычи нефти и газа в Сеноманской залежи Харампурского комплекса. Кроме того, руководство предприятия заинтересовано в разработке Туронского месторождения. В проекте значится обустройство площадки для УКПГ. Территория залежи расположена в болотистой местности, в которой мощность торфа превышает 1 м.

Цель, которую ставит перед собой компания, заключается в организации централизованного сбора газа и в дальнейшей транспортировке сырья. В первой очереди значится устройство свай, сооружение металлических конструкций, подключение систем пожаротушения, пуско-наладочные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.