Сироп "Кофасма": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Каждый человек время от времени сталкивается с такой проблемой, как кашель. Этим симптомом сопровождается огромное количество заболеваний, включая респираторные инфекции. И нередко в таких случаях врач рекомендует пациенту прием лекарственного средства «Кофасма». Сироп помогает справиться с надоедливыми приступами кашля.

Конечно, перед началом терапии стоит поискать информацию о препарате. Из каких компонентов состоит сироп от кашля «Кофасма»? Какого результата можно добиться с помощью лекарства? Возможно ли возникновение каких-то осложнений на фоне терапии? Сколько стоит флакон сиропа? Ответы на эти вопросы интересуют многих.

Особенности состава. Информация о форме выпуска

кофасма сироп

Как выглядит и из чего состоит препарат «Кофасма»? Сироп имеет оранжевый цвет, приятный ананасовый аромат и сладкий вкус. Лекарство продается во флаконах из темного стекла объемом в 100 или 200 мл.

Сразу же стоит сказать, что это комбинированное средство, в составе которого присутствует сразу три активных компонента — это сальбутамол, гвайфенезин и бромгексин (в форме гидрохлорида). Имеются и вспомогательные вещества, включая пропиленгликоль, гипромеллозу, очищенную воду, левоментол, бензоат натрия, аспартам. В составе также присутствуют ананасовые ароматизаторы, дигидрат цитрат натрия, желтый краситель, аспартам и лимонная кислота.

Какими свойствами обладает препарат?

Как воздействует на организм лекарственное средство «Кофасма» (сироп)? Инструкция содержит информацию о том, что препарат обладает массой полезных свойств, что связано с особенностями воздействия на организм его активных компонентов.

  • Сальбутамол активен по отношению к бета-2адренорецепторам бронхов, миометрия и кровеносных сосудов. Данное вещество снимает спазм бронхов, увеличивает емкость легких, обеспечивает расширение коронарных артерий. При этом вещество никак не влияет на артериальное давление.
  • Бромгексин — эффективное муколитическое вещество, которое усиливает активность мерцательного эпителия дыхательных путей, увеличивает объем и снижает вязкость мокроты.
  • Гвайфенезин также является муколитическим компонентом. Он снижает вязкость мокроты, облегчает процесс ее удаления, а также ускоряет время перехода непродуктивного кашля в продуктивную форму.

Когда необходимо применение лекарства? Перечень показаний

кофасма сироп инструкция по применению

В каких случаях стоит принимать лекарственное средство «Кофасма»? Сироп широко используется для устранения кашля при различных заболеваниях, включая:

  • бронхиальную астму;
  • острые и хронические формы бронхита;
  • хронические обструктивные болезни легких;
  • эмфизему легких;
  • воспаление легких (пневмонию);
  • туберкулез, поражающий ткани легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • трахеобронхит.

Стоит понимать, что данное лекарство не излечивает саму болезнь, лишь помогает устранить один из ее симптомов. Именно поэтому сироп является лишь частью комплексной терапии. Препарат целесообразно принимать в том случае, если кашель сопровождается образованием вязкой трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Кофасма» (сироп): инструкция по применению

кофасма сироп инструкция по применению для детей

Не стоит заниматься самолечением — подобрать лекарство и составить эффективную схему лечения может только врач. Как правило, пациентам старше 12 лет (включая и взрослую категорию) рекомендуют пить по две чайных ложки (10 мл) сиропа три раза в сутки. Прием пищи никак не влияет на процесс усвоения организмом данного средства.

К слову, в педиатрии также часто используется препарат «Кофасма» (сироп). Инструкция по применению для детей выглядит немного по-другому. Маленькие пациенты, которые не достигли 6 лет, принимают по 5 мл три раза в день (по чайной ложке). Ребенку в возрасте от 6 до 12 лет врачи, как правило, рекомендуют принимать по 5-10 мл трижды в день. Разумеется, специалист может подкорректировать схему в зависимости от общего состояния больного.

В каких случаях лекарство применять нельзя? Информация о противопоказаниях

Всегда ли можно принимать препарат «Кофасма». Сироп (инструкция это подтверждает) имеет ряд ограничений, и их список стоит изучить. К противопоказаниям относятся:

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства (существует риск развития аллергической реакции);
  • заболевания эндокринной системы, включая тиреотоксикоз, сахарный диабет (декомпенсированная форма);
  • нарушения обмена веществ, включая фенилкетонурию;
  • патологии сердечно-сосудистой системы, включая тахикардию, миокардит, тахиаритмию, некоторые пороки сердца (например, аортальный стеноз);
  • различные формы почечной и печеночной недостаточности;
  • заболевания пищеварительного тракта, включая язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение на активной стадии;
  • данное лекарство нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами;
  • к перечню противопоказаний относят глаукому;
  • лекарство не стоит принимать женщинам в положении, а также новоиспеченным матерям в период грудного кормления.

Перед началом терапии врач должен собрать полный анамнез для того, чтобы определить наличие у пациента тех или иных противопоказаний.

Возможные побочные реакции и осложнения при передозировке

кофасма сироп инструкция

Согласно статистике и отзывам, данный сироп в большинстве случаев переносится хорошо. С другой стороны, вероятность появления осложнений на фоне терапии исключать не стоит.

  • Аллергии. Некоторые пациенты сталкиваются с такой проблемой, как кожные высыпания, покраснения и зуд. Гораздо реже на фоне терапии развивается крапивница и бронхоспазм.
  • Нервная система. Препарат может вызывать мышечные судороги, а также тремор рук. Такие симптомы, как нарушения сна (бессонница или постоянная сонливость), головные боли, повышенная возбудимость, головокружения, возникают лишь при приеме слишком большого количества сиропа.
  • Пищеварительная система. У некоторых больных препарат вызывает тошноту, рвоту, а иногда и диарею. Возможно также обострение уже имеющейся язвенной болезни разных отделов пищеварительного тракта.
  • Сердце и сосудистая система. На фоне терапии возможно снижение артериального давления. В редких случаях сироп вызывает периферическую вазодилатацию, тахикардию, коллапс.
  • Мочевыводящие пути. Иногда после начала приема сиропа моча приобретает розовый оттенок.

Что касается передозировки, то в данном случае побочные эффекты лишь усиливаются. В данном случае больного нужно срочно доставить в больницу. Терапия симптоматическая и напрямую зависит от появившихся осложнений.

Как взаимодействует сироп с другими препаратами?

Как уже упоминалось, данное лекарство нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, так как высок риск развития тахиаритмии.

Прием трициклических антидепрессантов усиливает эффект от сальбутамола, что может привести к резкому (порой опасному) снижению артериального давления. Также сироп не стоит сочетать с кодеином и прочими противокашлевыми лекарствами, поскольку это способно значительно затруднить отхождение мокроты.

Если принимать данное лекарство с антибактериальными средствами (например, «Цефалексином», «Эритромицином»), то возможно усиленное проникновение антибиотиков в легочные ткани.

Сколько стоит лекарство?

сироп от кашля кофасма

Для многих пациентов важным моментом является стоимость препарата «Кофасма». Сироп стоит не так уж и много, хотя точная цена будет зависеть от места покупки и некоторых других факторов. Флакон объемом в 200 мл обойдется примерно в 260-300 рублей. Стоит отметить, что стоимость эта вполне оправдана, поскольку лекарство позволяет решить массу проблем.

Информация об эффективных аналогах

кофасма сироп инструкция цена

Что делать, если по той или иной причине не подходит данный препарат? На самом деле существует огромное количество лекарств, обладающих примерно теми же свойствами.

Например, сальбутамол входит в состав таких лекарств, как «Комбипэк» и «Асталин». Справиться с непродуктивным кашлем помогут препараты «Аскорил», «Бромгексин», «Бронхостоп». Эти средства выпускаются в форме сиропов и таблеток, имеют разную дозировку и подходят для пациентов разных возрастов. Естественно, подобрать эффективное и, главное, безопасное лекарство может лишь лечащий врач.

Препарат «Кофасма» (сироп): отзывы

Всегда полезно ознакомиться с официальной информацией. Что представляет собой лекарство «Кофасма» (сироп)? Инструкция, цена, свойства — это важные моменты. Но порой полезно ознакомиться с мнением специалистов и пациентов.

кофасма сироп отзывы

Отзывы по большей части носят положительный характер. Препарат на самом деле помогает справиться с кашлем. Пациенты отмечают, что уже спустя 2-3 дня после начала терапии кашель становится более продуктивным, а приступы менее интенсивными. Порой недельного лечения достаточно для того, чтобы полностью избавиться от данного симптома.

Еще одним преимуществом является относительно низкая стоимость, так как многие аналоги с похожим составом обходятся в более крупную сумму. К недостаткам можно отнести разве что не слишком приятный вкус препарата «Кофасма» (сироп). Для детей этот фактор имеет не последнее значение.

Тем не менее врачи часто рекомендуют данное средство. Оно действительно помогает решить массу проблем, хотя принимать его самостоятельно (без консультации со специалистом) все же не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.