Хармандир Сахиб: описание и история

В индийском штате Пенджаб, в центре небольшого индийского города Амритсар, который находится на северо-западе страны, расположена одна из главных достопримечательностей страны — Хармандир Сахиб, Золотой Храм, который является религиозным центром сикхов. Ежедневно его посещают более двадцати тысяч человек.

хармандир сахиб

История

Храм был возведен в центре рукотворного озера, которое было выкопано в 1577 году Рам Дасом – четвертым гуру сикхов, который благословил и назвал озеро Амритсар. Это название переводится как «источник нектара бессмертия». Судя по легенде, которую любят рассказывать местные жители, место для этого священного озера было выбрано неслучайно. Здесь на берегу маленького лесного пруда медитировал великий Будда, а после него здесь размышлял о сущности бытия основатель веры сикхов о равенстве всех религий и единстве – гуру Нанак.

Возведение храма

Благословив озеро, Рам Дас начал строительство храмового комплекса сикхов. Позднее верхние ярусы грандиозного сооружения были покрыты золотом. Завершил строительство великолепного комплекса Арджан Дэв, назвав его Хармандир Сахиб, что переводится как «Божий храм». Очень быстро молва о необычном сооружении разнеслась среди сикхов. И потянулись к прекрасному комплексу нескончаемым потоком паломники.

 храм хармандир сахиб

Многие оставались жить возле храма. В результате собралось такое количество жителей, что на этом месте образовался город, который получил такое же название, как священное озеро. Свой нынешний облик храм Хармандир Сахиб обрел после реконструкции, проведенной в 1764 году по инициативе султана Уль Квама Наваб Джассы Сингха Ахлувалия – известного духовного лидера сикхов.

В XIX веке еще один лидер сикхов – правитель Махараджа Ранджит Сингх - распорядился покрыть позолотой верхние этажи храма. Это послужило появлению второго названия храма Хармандир Сахиб в Амритсаре – Золотой храм. Сегодня это главная достопримечательность города, штата и всей страны.

Золотой храм Хармандир-Сахиб в Амритсаре (Индия): описание

Храм построен из мрамора с использованием бронзы и сусального золота. Стены и купол покрыты медными пластинками, а сверху покрыты позолотой. Как утверждают историки, для создания купола было использовано более четырехсот килограммов драгоценного металла.

Храмовый комплекс Хармандир-Сахиб, фото которого вы можете увидеть ниже, находится в центре озера, вода которого считается лечебной. Паломники, как, впрочем, и местные жители, верят, что в ее состав входит эликсир бессмертия и святая вода. Узкий мраморный мост, символизирующий долгий путь, который проходит душа, покинувшая бренное тело, связывает храм Хармандир-Сахиб с берегом озера.

 золотой храм хармандир сахиб

Как устроен храм?

Золотой храм гармонично сочетает в себе элементы индусского и исламского стилей, а также собственные уникальные черты. Комплекс состоит из десяти разных сооружений, имеющих четыре входа с запада и востока, с севера и юга. Они символизируют приглашение в святилище людей различных вероисповеданий, классов и слоев общества.

Стены храма украшают орнаменты и росписи, инкрустации из драгоценных камней. Перед входом в святилище паломники совершают ритуальное омовение в водах священного озера и снимают обувь. Женщины, мужчины и дети перед входом в храм должны покрыть голову платком. На каждом этаже храма обученный чтец с восхода и до заката солнца читает старинные экземпляры «Гуру Грантх Сахиб», перелистывая огромные страницы. Вне зависимости от вероисповедания любой человек может посетить Хармандир Сахиб в Амритсаре.

хармандир сахиб амритсар

Желающие могут подняться в молитвенный зал. Здесь, сидя на ковре, можно, читая молитвы, обратиться с личными просьбами к Всевышнему. Храм Хармандир Сахиб отличается от многих культовых сооружений постоянно звучащим изысканным аккомпанементом. Это поет нежная флейта, струнные инструменты и раздается ритмичный стук барабанов. Мелодия столь завораживающая, что, по мнению людей, которые бывали здесь, способна ввести в состояние глубокого транса.

Паломники неспешно проходят по часовой стрелке вокруг храма, периодически окунаясь в воды озера, чтобы очистить свою душу. Сюда приходят, чтобы молиться, предаваться собственным размышлениям, медитировать. Вход в святилище открыт для мужчин и женщин, для бедных и богатых, поскольку все люди близки к Богу. Может войти в храм и обычный турист, при условии, что он не употребляет мяса, совершенно равнодушен к алкоголю и не курит на территории комплекса.

хармандир сахиб амритсар золотой храм

Внутреннее убранство

Посетителей поражает и восхищает красота и необыкновенная роскошь храма. Золотой храм вполне оправдывает свое название, поскольку его наружные стены выложены пластинами, покрытыми золотом. Внутри сооружение производит еще большее впечатление: стены, оформленные драгоценными камнями, покрытые чудесными инкрустациями, позолотой и орнаментами, ничуть не уступают внешнему облику.

Наслаждаться красотой этого дивного места можно не только днем, но и ночью, когда сооружение оригинально и очень умело подсвечивается. Отраженное в водной глади озера, оно создает потрясающую и завораживающую картину.

золотой храм хармандир сахиб амритсар индия

Благотворительная миссия

Бесспорно, отличительной особенностью этого храма является наличие бесплатной трапезной, где всех желающих посетителей кормят в главном зале. Для сикхов считается весьма символичным совместный прием пищи. По их мнению, ничто так не объединяет людей разных вероисповеданий, разного социального статуса, как совместная трапеза. Сикхизм не воспринимает деления на касты, которые проповедуют индуистские верования. Этот принцип воплощается во время совместной трапезы людей, которые имеют разный статус и проповедуют разные вероисповедания.

Такие принципы заложил в учение первый сикхский гуру Нанак еще в XV веке, который был уверен, что совместное принятие пищи может уравнять людей. Хармандир Сахиб – это самая огромная столовая в мире, в которой ежедневно получают бесплатную пищу около тридцати тысяч человек, а в праздничные и выходные дни это число удваивается.

В трапезной пищу принимают, сидя на полу, поскольку здесь нет какой-либо столовой мебели. Волонтеры раздают блюда, приготовленные по национальным индийским рецептам. Самые распространенные из них: хлеб-чапати, рис с овощами и суп-пюре из бобов.

 хармандир сахиб фото

Волонтеры

Один из главных принципов учения сикхов – бескорыстие. Ежедневно около тысячи добровольцев готовят еду для посетителей, невзирая на различные вероисповедания, социальный статус, престижную работу и уровень финансового достатка. Среди тех, кто добровольно вызывается готовить пищу, а также производить уборку после трапезы, можно встретить уличного торговца и менеджера солидного банка, продавца супермаркета и учителя, врача и инженера.

Эти люди идут работать в лангар, так называют трапезную храма, по зову сердца, безо всякого принуждения. Денежные пожертвования здесь не принимают, полагаясь лишь на благословение Вседержителя. Известный факт: однажды император Акбар, пребывая в комплексе, хотел вручить Гуру Амар Дасу блюдо, заполненное золотыми монетами. Но он не принял пожертвования, сославшись на то, что кухня содержится по воле Всемогущего.

хармандир сахиб

После завершения трапезы волонтеры убирают и моют помещение главного зала. Каждый посетитель храма может быть уверен в том, что голодным его не оставят.

Комнаты для туристов

В состав храмового комплекса включены комнаты для туристов и паломников, в которых можно остановиться на ночь. Европейцы, конечно же, не ощутят здесь комфорта: спать им придется на полу среди таких же паломников и туристов, без элементарных удобств. Но многие считают, что именно в этих условиях можно почувствовать необыкновенно доброжелательную атмосферу, царящую здесь уже на протяжении многих веков.

Индуисты и сикхи, мусульмане и люди, проповедующие другую религию, приезжают в храм Хармандир Сахиб не только для того, увидеть эту потрясающую красоту, но и для того, чтобы окунуться в атмосферу взаимопонимания и бескорыстия, которыми наполнено это сооружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.