Завокзальный мемориальный комплекс в Сочи: описание, история, факты

События Великой Отечественной навечно будут в наших сердцах и памяти. Почти в каждом российском городе, селении есть монумент, который рассказывает потомкам о невинных жертвах фашизма, славных подвигах предков в тылу и на фронтах. Известный курорт Сочи не будет исключением. Расскажем вам о Завокзальном мемориальном комплексе в одноименном микрорайоне города. Начнем с общего знакомства с монументом.

Что это - Завокзальный мемориальный комплекс?

Памятник расположен в городе Сочи Краснодарского края. Завокзальный мемориальный комплекс посвящен воинам, отдавшим свою жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Почему же этот памятник назван Завокзальным? Такое наименование мемориалу дал микрорайон, в котором он расположен (Завокзальный). Территориально это центральный район города.

завокзальный мемориальный комплекс

На фото Завокзального мемориального комплекса Сочи вы можете рассмотреть, как он выглядит. Это памятные доски с именами бойцов, выстроенные полукругом. Они сосредоточены вокруг Вечного огня. Именно здесь расположено захоронение более двух тысяч солдат, погибших от ранений в сочинских госпиталях в годы ВОВ. К памятнику ведет продолжительная гранитная лестница. С вершины комплекса открывается потрясающий вид на прекрасный город-курорт и Черное море.

История мемориала

Боев во время Великой Отечественных возле самого Сочи не велось. Но с августа 1941-го сюда тянулись бесконечные эшелоны с ранеными бойцами. По словам современников, на 4 года курорт превратился в город белых халатов.

Завокзальный мемориальный комплекс был сооружен на месте старого (Завокзального) городского кладбища города. Именно здесь были похоронены тела погибших в госпиталях бойцов. В 1950-х кладбище закрыли. Останки солдат в 1956-м эксгумировали из одиночных и групповых могил и перезахоронили в 74 братских могилах. В 1974 году кладбище было полностью ликвидировано.

завокзальный мемориальный комплекс сочи адрес

На месте братских могил советских воинов и был выстроен в 1985 году Завокзальный мемориал. Автором проекта выступил участвовавший в боях Великой Отечественной сочинский архитектор Г. Х. Назарян. А Вечный огонь был торжественно зажжен пламенем с Малой Земли (легендарного плацдарма близ Новороссийска, чья оборона продолжалась 225 дней) 8 мая 1985 года, перед 40-летием Великой Победы.

В 2012 году в непосредственной близости от мемориала планировалось возвести жилое здание. Общественность добилась отмены этого проекта. В 2015-м траурные венки к монументу возложили госсекретарь Соединенных Штатов Д. Керри и российский министр иностранных дел С. Лавров.

Как добраться

Точного адреса Завокзальный мемориальный комплекс в Сочи не имеет. Расположен недалеко от пересечения Тоннельной и Параллельной улиц. Самый удобный ориентир - автобусная остановка "Мемориал".

Добраться сюда можно несколькими способами:

  • Общественным транспортом с железнодорожного вокзала. Вам будет нужен автобус №15, маршрутное такси №24.
  • Пешком. Перейдите по мосту через железнодорожные пути. Далее нужно обогнуть зеленый холм - по левой стороне будет высотка. Затем перед вами откроется гранитная лестница к Завокзальному мемориалу.

завокзальный мемориальный комплекс сочи фото

Остальные мемориалы Сочи

На территории города-курорта также установлены следующие памятные монументы:

  • Памятник героям, установившим Советскую власть.
  • Стела города-орденоносца.
  • Стена памяти жертв Кавказской войны.
  • Памятник жертвам политрепрессий.
  • Памятник погибшим при катастрофе самолета А-320.
  • Памятник в честь окончания Гражданской войны.
  • Памятник партизанам.
  • Мемориал "Подвиг во имя жизни" (городу-госпиталю).
  • Монумент "Пушка и якорь" (посвящен основанию Сочи).
  • Памятник адлеровцам, погибшим в годы ВОВ.

Завокзальный мемориальный комплекс воздвигнут в память воинов, погибших в больницах Сочи, сочинцев, отдавших жизнь за Родину. Памятник подчеркивает роль курорта в ВОВ - города-госпиталя, куда бесконечно следовали составы с ранеными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Так уж вышло,я только со вчерашнего дня начал искать информацию про своего дядю Груднова Василия Алексеевича политрука умершего от ран в ЭГ 2117 г.Сочи.По найденной информации он захоронен на этом мемориале. В списках мемориала его фамилия и отчество такие - Грудной Василий Александрович. Подскажите к кому мне обратится чтобы всё исправить? Я сам живу в Кемеровской области. С уважением Груднов Сергей Николаевич.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.