"Клофелин": инструкция по применению, показания, форма выпуска, отзывы

Очень многие люди в современном мире сталкиваются с повышенным артериальным давлением, а также с глаукомой. Существует большое количество препаратов и методов лечения, способных устранить данные проблемы. Одним из таких методов является применение медикамента «Клофелин». Инструкция по применению данного средства, показания и противопоказания к его использованию, а также мнения пациентов и врачей вы сможете найти в этой статье. Начинайте лечение только после консультации с доктором и изучения инструкции.

Что представляет собой данное лекарство

«Клофелин» инструкция по применению описывает как средство, изготовленное на синтетической основе и предназначенное для лечения повышенного артериального, а также глазного давления. Препарат способен не только значительно понижать давление, но также и обладает общим снотворным и успокоительным воздействием.

препарат "Клофелин"

Однако использовать средство нужно очень осторожно, в минимально возможных дозировках. Также с особой осторожностью инструкция по применению к «Клофелину» рекомендует сочетать его с другими фармацевтическими лекарствами. Это важно. Ведь существуют медикаменты, способные усиливать действие «Клофелина». А это может привести даже к остановке сердца.

Краткая информация о составе и форме выпуска

Итак, данное лекарство может быть представлено в виде таблеток, инъекций для внутривенного введения, а также капель для глаз.

Активным действующим компонентом лекарства в любой форме выпуска является клонидин. Однако, кроме него, в состав лекарства входят также и дополнительные компоненты, которые будут отличаться в зависимости от формы выпуска.

Так, таблетки для перорального применения содержат стеарат магния, крахмал и лактозу. Раствор для инъекций же имеет в составе хлористоводородную кислоту и воду для инъекций.

Фармакологические особенности

Согласно инструкции по применению, «Клофелин» способен понижать давление, при этом оказывая успокоительное воздействие на органы центральной нервной системы. Данный препарат способен снизить частоту сердечных сокращений, а также обладает седативным воздействием. Средство также используется и для понижения внутриглазного давления. При этом оно оказывает очень неплохой лечебный эффект.

"Клофелин" в ампулах

Препарат оказывает воздействие на человеческий организм благодаря стимуляции особых тормозных отделов головного мозга.

В каких случаях препарат можно принимать

На самом деле, препарат «Клофелин» имеет довольно широкое поле применения. Однако чаще всего его врачи назначают своим пациентам при повышении артериального давления. Средство может быть назначено курсом или же для одноразового использования. Однако в этом случае очень важно проследить, чтобы дозировка активного вещества была взята минимальной. Препарат способен справиться с различными разновидностями гипертонии, в том числе и с гипертоническим кризом.

Большой популярностью пользуются также и капли «Клофелин». Средство довольно часто назначается офтальмологами, так как оно прекрасно справляется с приступами глаукомы, а также понижает давление внутри глаза.

Кроме этого, препарат также помогает бороться с алкогольной, наркотической, и другими видами зависимостей. Лекарство способно оказывать успокоительное воздействие на человеческий организм, а также бороться с различными психическими расстройствами. Однако стоит учитывать, что в этом случае таблетки «Клофелина» могут применяться лишь как вспомогательное средство. Для лечения зависимостей не обойтись без более серьезных медикаментозных препаратов.

Как правильно использовать данное средство

«Клофелин» от давления обычно назначают в таблетированной форме выпуска, при условии, что заболевание не приобрело запущенную форму. При этом разовая дозировка обычно составляет одну-две таблетки, в зависимости от заболевания, а также индивидуальных особенностей человеческого организма. Обычно врачи рекомендуют принимать лекарство от одного до трех раз в день. Если же начальная дозировка не оказывает должного эффекта, то ее нужно постепенно увеличивать. При этом делать это нужно очень постепенно, каждые два дня. Стоит увеличивать не только количество активного вещества, принимаемого за раз, но также и количество приемов лекарства.

измерение артериального давления

Врачи стараются не назначать таблетки «Клофелин» пациентам преклонного возраста, а также при наличии серьезных заболеваний сердца и сосудов, так как у таких групп пациентов существует большая вероятность возникновения инсульта или инфаркта. Если все же состояние пациента требует применения данного медикамента, то в этом случае лечение рекомендуется проводить под строгим контролем медицинского персонала (в условиях стационара), при этом лекарство нужно использовать в минимально возможных дозировках.

Продолжительность курса лечения обычно определяется индивидуально. Если некоторым пациентам достаточно разового использования лекарства, то другим для излечения может потребоваться несколько лет. Очень важно наблюдать за динамикой выздоровления. Если таблетки не оказывают какого-либо эффекта, то в этом случае врач может назначить «Клофелин» в ампулах. В этом случае средство может вводиться не только внутривенно, но также и подкожно или внутримышечно.

Если лекарство вводится парентерально, то очень важно его развести специальной жидкостью для инъекций и вводить его очень медленно. Учтите, такую процедуру ни в коем случае нельзя проводить в домашних условиях. Очень важно чтобы инъекцию вам делал квалифицированный медицинский работник. Еще раз стоит повторить о том, что лекарство нужно вводить очень медленно. Если делать это правильно, то давление начнет стабилизироваться уже в течение первых нескольких минут. Если же средство начать вводить очень быстро, то это, наоборот, может повысить давление, а также привести к таким неприятным реакциям как изменение цвета кожи, сбои в дыхании и нарушение сердечного ритма.

посещение доктора

Если врач назначил вам такой препарат как «Клофелин», дозировка которого должна повышаться постепенно, то очень важно во время прохождения курса лечения следить за состоянием пациента. Если во время введения лекарства цвет его кожи меняется и общее состояние ухудшается, то это говорит о том, что данный препарат попросту не подходит конкретному пациенту.

Также врачи обращают внимание пациентов на то, что лечение данным медикаментом должно не только начинаться постепенно, но также постепенно и заканчиваться. Это говорит о том, что дозировку нельзя снижать резко. Если игнорировать эту рекомендацию, то после прекращения применения «Клофелина» давление может резко подскочить, и сбить его будет не так-то просто. Обычно, как назначение, так и отмена данного медикамента производится по специальной схеме, применять которую необходимо обязательно.

Одним из показаний к «Клофелину» является глазная глаукома. При повышенном глазном давлении данные капли нужно закапывать именно в глаза. При этом будет достаточно капнуть по одной капле в каждый глаз. В зависимости от состояния пациента врачи рекомендуют использовать средство от двух до четырех раз в день. Дозировка также увеличивается постепенно. Если лекарство оказалось для вас неэффективным даже при максимальных дозировках, значит, вам данное средство не подходит. В этом случае врач подберет для вас другой медикамент. Если же данное средство вам подошло, и состояние от его применения только улучшается, то использовать средство можно длительно, даже больше двенадцати месяцев. Но опять же, каждый случай индивидуален.

В каких случаях применять препарат запрещено

Действие «Клофелина» может быть разрушительным для человеческого организма. Поэтому использовать препарат нужно с максимальной осторожностью, обязательно проконсультировавшись перед этим с врачом. Учтите, далеко не всем пациентам можно применять «Клофелин». Рассмотрим, каким же категориям пациентов запрещено использовать данное лекарственное средство:

артериальное давление
  • лактирующим и беременным женщинам, а также лицам, не достигшим пятнадцатилетнего возраста;
  • средство нельзя принимать пациентам, страдающим пониженным артериальным давлением, так как это может иметь крайне тяжелые последствия;
  • от приема лекарства придется отказаться пациентам, страдающим гиперчувствительностью к любым компонентам, входящим в состав данного лекарства;
  • также средство не рекомендуется принимать людям, страдающим серьезными заболеваниями сосудов, такими как атеросклероз или инфаркт миокарда;
  • препарат нельзя принимать пациентам, страдающим выраженной депрессией, а также принимающим различные антидепрессанты и нейролептики.

Использование беременными женщинами

Как было сказано выше, препарат «Клофелин», аналоги которого описаны в этой статье, нельзя использовать женщинам, вынашивающим ребенка. Однако в некоторых случаях, когда польза для матери будет значительно превышать риск для будущего малыша, врачи все же могут назначить данный медикамент своим беременным пациенткам. В этом случае лечение должно проводиться в условиях стационара под строгим наблюдением специалистов.

Таблетки "Клофелин"

Препарат также нельзя использовать и лактирующим женщинам. Если же в этом есть серьезная необходимость, женщина может принимать данное лекарство. Однако в этом случае придется перевести малыша на искусственное вскармливание.

Можно ли совмещать данное средство со спиртосодержащими напитками

По словам специалистов, ни в коем случае нельзя совмещать препарат «Клофелин» с алкоголесодержащими напитками. Оба вещества усиливают отрицательное влияние друг друга и оказывают токсическое воздействие на организм. Такое опасное сочетание может привести даже к летальному исходу. При этом учтите, даже небольшое количество алкоголя может привести к довольно серьезным последствиям.

Возможно ли развитие нежелательных реакций

«Клофелин» считается очень серьезным лекарственным средством, так как не только оказывает очень хороший лечебный эффект, но и нередко приводит к негативным реакциям. Итак, рассмотрим, к каким же побочным эффектам приводит чаще всего данный медикамент:

  • головокружения, головные боли, а также общая слабость и упадок сил;
  • расстройства пищеварения;
  • возникновение аллергических реакций;
  • нарушения сердечного ритма;
  • значительное увеличение или, наоборот, уменьшение массы тела;
  • возникновение психических расстройств.

Важные рекомендации

Для того чтобы лекарство оказало хороший лечебный эффект, очень важно применять его правильно. Ни в коем случае не пропускайте применения лекарства, а также самостоятельно не увеличивайте и не уменьшайте дозировку. Такие решения может принимать только ваш врач. Учтите, значительные ухудшения здоровья могут наблюдаться даже при разовой отмене данного препарата. Поэтому будьте очень бдительны.

Препарат способен оказывать влияние на нервную деятельность. Поэтому во время прохождения курса лечения не рекомендуется садиться за руль автотранспортного средства, а также управлять серьезными механизмами.

Существуют ли аналоги

На самом деле, имеет большое количество аналогов «Клофелин». Обычно врачи их назначают в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может принимать данный препарат. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Используйте заменители только по назначению врача. Итак, чаще всего доктора назначают своим пациентам такие заменители как «Хлофазолин», «Гемитон», «Клонидин», «Катапресан» и многие другие. Все аналоги очень эффективные, однако при неумелом использовании могут нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Мнения пациентов и врачей

Отзывы «Клофелин» имеет в большей степени положительные. Практически все пациенты подтверждают тот факт, что данное лекарственное средство прекрасно понижает артериальное давление в короткие сроки. Средство начинает действовать очень быстро, чего не скажешь о других лекарственных препаратах.

Однако лекарство также оказывает и побочные эффекты. Очень многие пациенты жалуются, что на фоне его применения наблюдается сильная сухость во рту. Кроме этого, препарат оказывает влияние на деятельность центральной нервной системы. Мыслительная деятельность затормаживается, а координация нарушается.

Однако врачи довольны эффектом, который оказывает данный медикамент, поэтому и назначают его очень часто своим пациентам. Для того чтобы во время прохождения курса лечения состояние не ухудшалось, очень важно четко соблюдать все рекомендации врача, не пропускать приемы лекарства, а также не принимать алкоголь. Только в этом случае можно добиться положительных результатов от лечения.

повышенное глазное давление

Повышенное давление - это не приговор. Займитесь своим здоровьем уже сегодня. Препарат «Клофелин» - это проверенное и действенное средство против гипертонии. Однако не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к доктору, и вы увидите, как состояние вашего здоровья улучшается с каждым днем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.