Как включить и настроить историю местоположений на Android-телефоне

"Гугл" знает о вас больше, чем можно представить: все пароли, на какие сайты заходили, интернет-предпочтения и какую рекламу чаще всего просматриваете. Вы будете удивлены, но сервису также известно, где и когда был ваш телефон. История местоположения Android-устройства тщательно и поминутно фиксируется браузером.

android история местоположений

Что такое Google Location

Пока ваш телефон лежит в кармане, службы Google определяют и записывают локацию каждые 45 секунд. Вычисляется местоположение с помощью Wi-Fi или GPS-сигнала. Любой желающий может взять ваш телефон и полюбопытствовать, куда вы ездили и где были.

Историю местоположений Android не очищает автоматически. Вся информация о передвижениях мобильного будет храниться до тех пор, пока пользователь не решит ее удалить. Причем данные фиксируются даже с выключенным Wi-Fi. Конечно, у сервиса есть и положительные стороны. "Гугл" анализирует каждый маршрут и составляет оптимальный, предупреждает о пробках.

Знать историю местоположений Android полезно во время путешествий, когда вы заблудились и не можете найти обратную дорогу. С помощью сервиса можно легко сориентироваться по Google-карте, найти ближайшую аптеку или заправку. Приложение подскажет, куда отправиться на обзорную экскурсию и даже покажет фотографии самых интересных мест города. Если вы не беспокоитесь за конфиденциальность, услуга станет отличным помощником в каждой поездке.

история местоположения google android

Как включить сервис

Получает Google историю местоположений Android-телефона только с тех устройств, на которых включена услуга. Активировать сервис можно при наличии учетной записи в поисковой системе. Если у вас ее нет, зайдите в браузер и в верхнем правом углу нажмите «Создать аккаунт». Впишите адрес своего почтового ящика и придумайте пароль.

После того как аккаунт будет зарегистрирован, зайдите в настройки телефона, выберите пункт «Местоположение». Вверху экрана появится переключатель, который нужно установить в положение "Включено". Услуга активируется, и вы сможете просматривать историю местоположений Android-телефона.

история местоположений android

Настройка и выключение

"Гугл" позволяет настраивать точность определения координат. Пользователь может выбрать один из трех режимов:

  • по GPS - это самый медленный и невыгодный способ, который быстро расходует заряд аккумуляторной батареи телефона;
  • использовать все доступные источники, включая данные сети, спутников и точек доступа Wi-Fi;
  • только координаты сети - это самый экономный режим, обеспечивающий высокую точность благодаря геопозиционированию от Google.

Если вы опасаетесь, что историю местоположений Android кто-то увидит, ее можно удалить или изменить в любой момент. Самый радикальный метод - это просто выключить сервис через «Настройки», «Местоположение», "Выключено". Другой способ состоит в том, чтобы частично или полностью очистить историю.

Для этого зайдите в «Историю местоположений» и выберите «Управление хронологией». Сервис запустит Google Карты, и вверху экрана появится знак с тремя точками, на который нужно нажать. В открывшемся меню зайдите в настройки и выберите нужный вариант очистки. Данные удаляются без возможности восстановления. Если вы не уверены в решении, выберите частичную очистку и установите на телефон надежный пароль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.