Олег Николаевич Протасов: роли, биография, фильмы

Олег Николаевич Протасов – российский актер. В его послужном списке 31 кинематографическая работа, среди которых сериалы «Зона», «Ментовские войны-8», «Пятницкий. Глава вторая». Первые роли в кино были сыграны им в 2004 году. Фильмы с Олегом Протасовым относятся к жанрам детектив, драма, криминал. Сегодня совмещает работу актера и режиссера, исполняет песни в стиле шансон. Наиболее успешный период карьеры – 2012-2014 гг. По знаку зодиака Стрелец. На момент написания статьи актеру исполнилось 50 лет.

олег николаевич протасов

Биография

Олег Николаевич Протасов появился на свет в населенном пункте Панкрушихе (Алтайский край). Позже его семья поселилась в Новосибирске, а затем перебралась в Барнаул. Отслужив срочную службу, будущий актер поступил в Симферопольское театральное училище, которое окончил в 1993 году. В середине 1990-х годов попал в одну из исправительных колоний, расположенную в Днепропетровской области, где находился до 1998 года, отбывая наказание за кражу. В начале 2000-х поселился в Москве.

В 2005 году Олег Николаевич Протасов представил слушателям свой сольный альбом. Во время работы в кинематографическом проекте «Зона», где актер исполнял роль майора Шкверника, консультировал создателей фильма касательно быта и нравов заключенных, так как сам был когда-то одним из них.

В 2012 году актер Олег Николаевич Протасов рассказал в одном интервью о своей жизни и творчестве.

протасов олег николаевич биография

О приезде в Москву

Будущий актер прибыл в столицу в один из зимних дней 2002 года, когда температура опустилась до минус двадцати восьми градусов, одетый по-летнему и с 2000 рублей в кармане. Москву актер тогда представлял единственным городом в России, где можно добиться успеха. Поначалу Олег Николаевич Протасов ночевал в метро, а днем проводил время возле Таганки, неподалеку от музея Высоцкого. Немногим позднее поселился в подвале, где обосновалось более десятка строителей.

О первой работе в кино

Сначала актер появился в передаче «Шоу сбитого летчика» как участник массовки. На этом шоу получил приглашение в проект «Салон каприз», где ему удалось задать вопрос герою того выпуска передачи, певцу Михаилу Шуфутинскому. Затем сыграл одну из ролей для телешоу «Большая стирка» с Андреем Малаховым.

Первые кинематографические роли актера Олега Протасова, биография которого рассматривается в этом материале, были сыграны им в сериале «Московская сага». Сначала он появился в нем в роли худощавого военнослужащего, а после того, как поправился на несколько десятков килограмм, исполнил еще одного персонажа в этом же кинематографическом проекте исторического жанра. Через несколько лет получил приглашение исполнить главную роль в картине «Зона». По словам Олега, в кастинге на эту роль участвовало более сотни человек, создатели проекта в течение нескольких месяцев не могли подобрать актера, пока не остановили свой выбор на нем.

олег протасов актер биография

Фильмы с Олегом Протасовым

В 2006 году актер появился в роли Чугура в фильме Петра Буслова «Бумер: Фильм второй» - продолжении картины «Бумер», где зритель следит за судьбой Константина Огородникова. Главный герой этой истории после освобождения из тюрьмы пытается начать жизнь заново, но перед этим должен исполнить последнюю волю своего погибшего друга, который попросил его отыскать девушку семнадцати лет по имени Даша.

Новые роли

В 2014 году актер появился в роли Павлинова в сериале «Ментовские войны-8», где главный герой Роман Шилов, несмотря на его перевод в другой отдел полиции, продолжает изобличать оборотней в погонах с помощью верных своих товарищей – Евгения Иванова и Павла Арнаутова.

В том же году появился в фильме «Три звезды» - драме о брате и сестре Белянкиных. Главные герои, Слава и Марина, будучи еще детьми, относились друг к другу без любви, соперничали всегда и всюду, пытаясь обратить на себя внимание их мамы, которая воспитывала их одна: муж давно ушел от нее к другой. Когда героям этой истории становится за 30, приходит извещение о гибели их отца. Марина и Слава получают в наследство маленькую гостиницу, расположенную неподалеку от берега Черного моря. Вскоре они узнают, что есть и третий наследник, их брат Макс, паренек 15 лет.

олег протасов фильмы

Годом ранее актер Олег Протасов в очередной раз появился в фильме криминального жанра – сериале «Под прицелом». Эта история вовлекает зрителей в будни одного полицейского отделения в тот момент, когда там устанавливают камеры наблюдений. Полицейские, служащие здесь, не в восторге от этой новации, ведь теперь им придется разговаривать и вести себя с подозреваемым в совершении преступления вежливо и никоим образом не оказывать на него физическое давление, что, по их мнению, только усложнит их работу.

В заключение

Олег Протасов признается, что отрицательного героя сыграть намного сложнее, чем положительного, ведь нужно заставить зрителя по-настоящему возненавидеть этого персонажа. По его словам, если народ реагирует именно таким образом, это лишь означает, что он хорошо выполнил свою работу. Актер сетует в 2012 году на то, что всего лишь раз сыграл положительного героя, а ему мечтается изобразить в кадре персонажа из фильма про войну, на которого зрители захотят быть похожими.

Олег Протасов называет своим учителем Петра Штейна, благодаря которому он выучился на актерских курсах у Владимира Конкина. Наставник, умерший в 59 лет, всегда поддерживал актера, успокаивал, когда тому приходилось тяжко. Олег Протасов, подытоживая то свое интервью, высказался о том, что в актерстве нужно постоянно совершенствоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.