Расчет разницы во времени между Екатеринбургом и Москвой

Путешествуя, совершая командировки и посещая родственников в других городах и странах, людям приходится переводить часы вперед или назад. Это связано с тем, что планета разделена на временные зоны. Есть также разница во времени между Екатеринбургом и Москвой. Хотя эти города находятся не так далеко друг от друга.

Какие бывают часовые пояса?

Часовые зоны могут быть географическими или административными. Их показатели могут соответствовать друг другу или отличаться. Всего в мире насчитывается 24 часовых пояса, по одному поясу на каждый час суток. Территория России разбита на 11 часовых поясов (до 2014 года их было всего 9). Все они полные, то есть разница во времени между двумя соседними зонами будет всегда ровно один час. Например, в Китае есть территории, разделенные на более мелкие "пояса". Часть Тибета и востока Синьцзяна находится в часовой зоне +5:30. Это и называется "административной часовой зоной".

разница во времени между екатеринбургом и москвой

Рассчитываются часовые пояса относительно гринвичского меридиана. Он служит отметкой 0. Все пояса, находящиеся слева от него, будет "минусовыми зонами", а находящиеся справа — плюсовыми. Так Москва будет находиться в поясе UTC+03:00, Оттава (Канада) в поясе UTC-05:00, а время в Рейкьявике (Исландия) соответствовать времени по Гринвичу из-за его географического положения.

Стоит отметить, что не все страны переходят на летнее и зимнее время. Всего насчитывается 65 государств и 10 территорий, которые меняют свое время. В их числе Австралия, Иран, Сербия, Бермуды, Джерси и другие. Южная Корея, Уругвай, Лаос, Непал и ряд прочих не меняют время.

Сколько от Екатеринбурга до Москвы?

Расстояние между этими двумя городами составляет 1 789 км. Чтобы преодолеть эту дистанцию на поезде, потребуется около 25 часов. На машине ее можно пройти за чуть меньшее время — 23 часа. Самым быстрым способом, конечно, будет полет на самолете. Все путешествие займет не более 2 часов и 20 минут. Точное время зависит от выбранной авиакомпании. Скорость полета самолетов может отличаться в большую или меньшую сторону ввиду особенностей функционирования определенных моделей и политики самой транспортной компании.

сколько от екатеринбурга до москвы

Разница во времени между Екатеринбургом и Москвой

В первую очередь разница в часовых поясах важна для туристов, путешествующих внутри России или приехавших из-за границы. Правильно переведенное время на телефоне или часах поможет не опоздать на рейс и спланировать день правильно. Например, разница во времени между Екатеринбургом и Москвой составляет два часа. Как было сказано выше, Россия меняет время. Так как оба города находятся в Росси, то переходят с зимнего на летнее время и обратно. Разница во времени между Екатеринбургом и Москвой в течение всего года будет сохраняться одинаковой.

Если вы летите из Москвы в Екатеринбург, то часы нужно перевести на два часа вперед. При полете в обратном направлении — назад. Если вам нужно просто узнать время в Екатеринбурге, нужно к московскому времени прибавить два часа.

время в екатеринбурге

На многих устройствах с GPS-навигацией предусмотрена возможность самостоятельного переключения времени на новый часовой пояс, но полагаться на технику всецело не стоит. За день перед вылетом или поездкой лучше перевести часы и другие приборы вручную. Это спасет вас от возможных неприятных сюрпризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.