Тематика родительских собраний в 6 классе. Разработанные модели родительских собраний

Родительские собрания – очень распространенная форма общения учителей с родителями учащихся. Это наиболее эффективное взаимодействие между людьми, заинтересованными в процессе обучения и воспитания детей. Во время и после родительских собраний есть возможность задать вопросы, выяснить непонятные аспекты, разрешить конфликты, наметить план действий на дальнейший период обучения.

тематика родительских собраний в 6 классе

Тематика собраний

Ни один учитель не пойдет на собрание родителей неподготовленным. Особенно важна тема: о чем говорить, что обсуждать, зачем вообще проводится встреча. Тематика родительских собраний в 6-м классе разнообразна:

  1. Обсуждение учебной и поведенческой деятельности учеников.
  2. Возрастные особенности детей, обучающихся в классе.
  3. Развитие нравственного воспитания подростков.
  4. Начальное профессиональное ориентирование детей.
  5. Психологические аспекты развития учащихся.

Как вы понимаете, это совершенно неполный список тем для родительских собраний.

Виды собраний

В начале года можно обсудить совместно с родителями и родительским комитетом темы, которые стоит вынести на родительские собрания. 6 класс - это уже дети-подростки, так что начинают возникать вопросы нравственного характера, полового воспитания. Поэтому лучше поработать в этом направлении с точки зрения профилактики, чем потом разрешать конфликтные ситуации.

родительские собрания 6 класс

Собрания могут быть:

  • организационные (в начале года, перед каким-либо классным событием, мероприятием);
  • текущие (чаще всего это обсуждение учебно-воспитательного процесса);
  • классные (присутствовать могут родители, иногда – учащиеся данного класса) и общешкольные (на таких собраниях решаются вопросы, важные для всего коллектива, персонала, родителей и детей, которые обучаются в данном учреждении);
  • групповые (присутствуют несколько лиц, заинтересованных в какой-либо ситуации) и индивидуальные (родители совместно с ребенком и учителем разрешают спорные вопросы, конфликты);
  • текущие и итоговые.

Любой вид собрания поможет в короткий срок приготовить нужную информацию, легче структурировать встречу, довести ее до логического завершения.

Психологи советуют

Каковы бы ни были темы родительских собраний в 6-8 классах, важно придерживаться некоторых советов психологов. Стоит помнить, что ни одному человеку не доставляет удовольствия слушать о себе нелицеприятные факты, тем более о своем ребенке (ведь «мое чадо – самое лучшее, самое талантливое, самое доброе» и т. д.).

А что, если предстоит очень неприятный разговор? Все равно необходимо настроить родителя на восприятие отрицательной информации. Для этого сначала можно обсудить положительные поступки ребенка, его сильные стороны характера, поинтересоваться, каким образом родители прививают-развивают то или иное качество ученика. И только потом предлагать обсудить щекотливые вопросы, возникшие ситуации.

тематика родительских собраний в 6 м классе

Критиковать, ругать ребенка, пренебрежительно относится к подростку категорически запрещено. Во-первых, ребенок несовершенен (даже взрослые оступаются и ошибаются), во-вторых, вы настроите родителя на деструктивную беседу, которая только обострит проблему.

Высказывайте точку зрения на ситуацию с позиции взрослого, а не родителя (по теории Эрика Берна). То есть вы просто констатируете факты, не окрашивая эмоциями и чувствами сложившуюся ситуацию.

Определенные правила подготовки собраний

Любой педагог обязан проводить родительские собрания в 6 классе. Темы, обсуждения на них должны быть для родителей актуальными, важными, вызывающими интерес. То есть тема «Подготовка к выпускным экзаменам за курс средней школы» - это как-то далеко и размыто; а вот тема «Помощь и контроль со стороны родителей в выполнении домашних заданий» - очень полезная и важная как для шестиклассников, так и для родителей, которые не должны упустить момент взросления своего чада.

Время родительского собрания должно быть удобным для присутствующих и озвучено заранее. Так взрослые смогут спланировать свое время и дела, чтобы встреча принесла пользу каждой из сторон общения. Само собрание по времени затягивать нельзя: люди просто устанут, начнут раздражаться. Даже если у вас много вопросов, лучше обсудить 3-4 наиболее важных, остальные перенести или решить в индивидуальном порядке.

Тема собрания тоже сообщается заранее, так вы облегчите восприятие материала, предлагаемого родителям. Последние смогут подумать над вопросами, которые они готовы вам задать, захотят обсудить.

разработанные модели родительских собраний

Модели родительских собраний

Когда молодой специалист приходит работать в школу, у него нет никакого опыта, он просто теряется в буре уроков, в вихре общения с учениками и коллегами. Что делать?

Существуют разработанные модели родительских собраний. Если есть от чего оттолкнуться, то дело строится легче, свободнее можно добавлять свои вопросы, доводы, примеры.

Такими моделями-помощниками могут служить темы:

  1. «Психолого-педагогические советы по обучению и воспитанию шестиклассника».
  2. «Контакты между родительскими и педагогическими коллективами в школе».
  3. «Понимание трудностей в изучении дисциплин (перечисление дисциплин) для ребенка» и т. д.

Подготовительные этапы собрания

Прежде чем проводить собрание по выбранной теме, нужно подготовиться к нему. Что может помочь? Давайте рассмотрим.

Предварительные беседы-опросы помогут понять, какова должна быть тематика родительских собраний. 6 класс – это уже переходная ступенька в образовательном процессе от малышей к подросткам, важно ее не упустить. Полезным будет анкетирование, которое может дать тему для размышления (если в анкете будут открытые вопросы). Предварительные беседы с учителями-предметниками дадут более полную картину обучения, проблем в приобретении знаний и т. д. Посещение уроков для точного видения проблемы, успехов учащихся (то есть взгляд со стороны, который очень расширит видение плюсов и минусов в обучении).

Схема собрания

Любое успешное предприятие необходимо планировать, составлять план-схему. Родительское собрание в 6 классе – не исключение.

родительские собрания в 6 классе темы обсуждения

Предлагаем одну из простых схем:

  1. Организационный момент (настрой на родительское собрание, объявление темы, регламента, повестки).
  2. Вступительное слово педагога (важные аспекты по теме).
  3. Обсуждение внутренних конкретных вопросов по теме.
  4. Анализ, решение по изложенным вопросам.
  5. Подведение итогов собрания.

Дополнять и изменять схему, конечно же, можно. Нужно исходить из необходимости общения с родителями учеников, а не отталкиваться исключительно от темы и сценария, ничего не изменяя и не добавляя в готовый скрипт. Какие-то моменты можно убрать, важные вопросы - добавить для подробного обсуждения с родителями учеников.

Как часто должны быть собрания

Прежде всего, тематика родительских собраний в 6 классе определит количество и время их проведения. Одного раза в четверть будет вполне достаточно. За период двух-трех месяцев обучения накапливается не очень большой по объему материал, который стоит выносить на обсуждение родительских собраний. Также виден и результат работы ученика за этот период. Ну и подведение итогов – логическое завершение еще одного отрезка в жизни учащегося и всех, кто его окружает.

темы родительских собраний в 6 8 класс

Подводя итоги, еще раз отметим, как радикально будет зависеть хорошо проведенное собрание от выбранной и продуманной тематики родительского собрания в 6 классе. Важен и психологический настрой педагога, правильная организация процесса общения с родителями и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.