Поезд Калининград — Москва: маршрут следования состава, остановки, цены билетов, советы

Калининградская область является географически отделенной от остальной страны российской территорией. Легче всего в бывший Кенигсберг из столицы РФ попасть по воздуху. Перелет не займет много времени, да и визы никакой не нужно. Но что делать, если вы по каким-то причинам избегаете авиационного транспорта? Есть и такая опция, как паром из Санкт-Петербурга. Но тогда вам придется из Москвы совершить путешествие в город на Неве. Да и паром доставит вас не прямо в Калининград, а в Балтийск – главный порт области. Если же мы изберем средством перемещения сухопутный транспорт, то нам придется пересекать две страны – Беларусь и Литву, прежде чем мы доберемся до пункта назначения. И все же существует прямой поезд Калининград — Москва. Маршрут этого состава со всеми остановками и расписанием движения мы осветим в данной статье. Также здесь вы узнаете цены на билеты.

Маршрут поезда москва калининград

Какие поезда курсируют между Москвой и Калининградом?

Конечно, янтарный край, несмотря на то, что его от остальной страны отделяют два других государства, не мог остаться без соединения с «большой землей». Для тех, кто решил преодолеть расстояние больше тысячи километров на машине, требуется виза, поскольку путь будет лежать через государство в составе ЕС, Литву. Но существует и другой вид наземного транспорта, железнодорожный. По маршруту Калининград — Москва поездов курсирует два. Один из них фирменный и называется «Янтарь». Ему присвоены номера 029Ч /030Ч. Другой состав называется «Дюны». Его номер 147 Ч, когда он едет в Калининград, и 148 Ч - в обратном направлении. Несмотря на то, что второму поезду присвоено имя, он не является фирменным. То есть условия проезда там хуже. Зато и стоимость поездки ниже. Оба состава идут по идентичному маршруту. И остановки они делают на одних и тех же станциях. В некоторые даты года (но очень редко) по маршруту Москва - Калининград пускают еще два поезда. Это составы под номером 359 Ч и 219 Я. Они делают больше остановок. Давайте теперь рассмотрим, каких.

Маршрут поезда янтарь москва калининград

Маршрут поезда «Янтарь» (Москва — Калининград)

Все вышеперечисленные составы отправляются с Белорусского вокзала российской столицы. Фирменный поезд «Янтарь» стартует в 17:20. Чтобы достичь конечного пункта назначения, станции Калининград Южный, состав должен преодолеть 1285 километров. По пути поезд делает тринадцать остановок. Некоторые из них довольно продолжительные, до сорока минут, поскольку у пассажиров проверяют документы пограничные службы. Проехав Вязьму и Смоленск, состав достигает Республики Беларусь. «Янтарь» удобен и тем, что им можно добраться до Минска и Вильнюса. На территории Беларуси поезд делает остановки не только в столице страны, но и в Орше, Борисове, Молодечно, Сморгонь и Гудогай. В последнем пункте пассажиров ждет долгая остановка перед пересечением литовской границы. Потом маршрут поезда Москва-Калининград пролегает через такие станции, как Кяна, Вильнюс и Кибартай. Вновь на территории России пассажиры оказываются в 10:42 следующего после выезда дня, когда они прибывают на станцию Чернышевское. Далее поезд следует через Черняховск, в котором останавливается всего на три минуты. В Калининград состав прибывает 13:33 по московскому времени.

Калининград москва поезд маршрут

Плюсы и минусы поезда «Янтарь»

Новенькие и чистые вагоны, хорошее кондиционирование, высокий уровень сервиса – такие отзывы можно прочесть о фирменном поезде. Проводники вежливые и предупредительные, и почти сутки в пути переносятся с легкостью. Однако у фирменного состава «Янтарь» есть и свои недостатки. Маршрут поезда Калининград - Москва, а точнее, расписание, построены таким образом, что прохождение границы приходится на ночное время. Пассажиры оставляют отзывы о том, что они почти не сомкнули глаз в пути. Только уладили формальности с белорусскими таможенниками, как приходят литовские пограничники. В плацкартном вагоне проезд до конечного пункта обойдется в 2210 рублей, а в купейном – 3605.

Маршрут движения поезда москва калининград

Маршрут движения поезда Москва - Калининград «Дюны»

Состав под номером 147 Ч отходит из столицы России (с Белорусского вокзала) в 23:10. И это значит, что всю ночь пассажиры будут спокойно спать. Гудогая, где их ждет сорокаминутная остановка с паспортным и таможенным контролем, они достигнут лишь к одиннадцати часам утра. В Кибартай, последний пункт Литвы, они приедут в 14:51. До станции Чернышевское маршрут поезда Москва-Калининград под номером 147 Ч полностью совпадает с фирменным «Янтарем». Но после нее «Дюны» делают остановки чаще. Это дает возможность жителям Калининградской области добраться домой, не заезжая в столицу янтарного края. Поезд делает остановки в Нестерове, Гусеве, Черняховске и Гвардейске. В Калининград состав прибывает в 19:46.

Поезд москва калининград

Состав № 359 Ч

Этот поезд по маршруту Калининград - Москва удобен тем, что прибывает в столицу янтарного края утром, в 8:40. Но, в отличие от двух описанных выше составов, он находится в пути больше суток. Из Москвы он выходит в 6:20 утра. На своем пути он делает больше остановок. К тому же, он и задерживается на транзитных станциях неоправданно долго. Например, в Смоленске поезд стоит целых сорок пять минут, а в Вязьме – полчаса. Проезд в плацкарте в этом составе будет стоить 2145 рублей.

Состав № 219 Я

Маршрут поезда Москва - Калининград с остановками описать сложно. Состав № 219 Я выходит из Столицы РФ в 12:26. Его минус в том, что он делает множество остановок по пути к Беларуси: в Гагарине, Вязьме, Сафоново, Ярцеве и Смоленске. Но потом его маршрут полностью совпадает с фирменным поездом. Опять-таки, стоит составу пересечь литовско-российскую границу, как его ход значительно замедляется. Поезд делает остановки в Чернышевском, Нестерове, Гусеве, Черняховске и Гвардейске, прежде чем в 11:16 достичь Калининграда.

Маршрут поезда москва калининград с остановками

Лайфхаки фирменного поезда

Довольно часто туристы садятся на этот состав совсем не для поездки в Калининград. К примеру, фирменный поезд «Янтарь» многие используют для того, чтобы дешево добраться из Москвы до Вильнюса. Дело в том, что если вы будете брать билет в кассах РЖД до столицы Литвы, то это будет в два раза дороже, чем в том случае, когда ваш маршрут окончится в Нестерове – это первая остановка после границы в Калининградской области. Но многие с этим билетом выходят в Вильнюсе. Обратно действует тот же алгоритм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не нашла в инете онлайн-билетов на поезд Москва-Калининград(???) Интересно, достаточно ли российского паспорта для путешествия в Клининград по ж/д или нужен загран? И как с неоплаченными автоштрафами, с поезда могут снять на границе?
Копировать ссылку
Онлайн билетов нет, нужно покупать только в кассе по загранпаспорту и только личное присутствие для получения упд ( если нет шенгена), приезжать дважды, т. к. они запрашивают разрешение в литовском посольстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.