Плинфа - это что такое? Плинфа как строительный материал и ее использование

Плинфа – это строительный материал, который в старину был едва ли не основным для возведения каменных домов и прочих сооружений. Когда и в каких странах он использовался? И применяют ли его в современном строительстве?

Плинфа – это…

Термин происходит от греческого слова plinthos, что переводится на русский язык как «кирпич» или «плита». Плинфа – это стройматериал, который был наиболее популярен на протяжении IX-XIII веков. В особенности на просторах Византии и Киевской Руси. Из него возводили храмы, жилые дома, оборонительные и инженерные сооружения. Иногда плинфу применяли и в качестве кровельного материала.

плинфа это

Итак, что же такое плинфа? Это плоский и широкий обожженный кирпич, который по своей форме близок к квадрату. Плинфа гораздо тоньше современного стандартного кирпича и намного превышает его по ширине. Благодаря такой форме удавалось существенно повысить сейсмоустойчивость несущих стен старинных зданий.

Плинфа в истории архитектуры

Плинфа в Древней Руси - это главный строительный материал. Его можно увидеть в памятниках древнерусского зодчества, дошедших до наших дней. Среди самых ярких примеров таких строений выделяются следующие:

  • Золотые Ворота (Киев).
  • Собор Святой Софии (Киев).
  • Десятинная церковь, фундамент (Киев).
  • Пятницкая церковь (Чернигов).
  • Храм Иоанна Предтечи (Керчь).

плинфа в архитектуре

В Византии и на Руси чаще всего применяли плинфу размером 300 х 350 х 25 мм. Изготавливалась она из глины. Вначале заготовки высушивали около двух недель в сухих деревянных формах, а затем обжигали в специальных печах. При сооружении стен из плинфы использовали толстый слой цементирующего раствора, который нередко был равен толщине самого стройматериала. Таким образом, возводимая стена становилась «полосатой».

Анализ древних памятников архитектуры показал, что для изготовления плинфы чаще всего брали каолиновую глину. Кирпичи из нее получались розового, палевого или же бледно-желтого оттенков. Примерно в середине XII века плинфа стала уступать свое главенствующее место в древнерусском зодчестве белому камню. А к концу XV века ее окончательно вытеснил формованный кирпич.

Плинфа в архитектуре и строительстве

Возможно, вы будете удивлены, но в современном строительном деле плинфа тоже используется. Правда, далеко не так широко, как тысячелетие назад. Плиты современной плинфы, как правило, имеют те же размеры: 30 х 35 х 2,5 сантиметра. Чаще всего их изготавливают на основе обычного песка и цемента (в соотношении 1:5). При этом использование армирования не приветствуется. Железные прутья со временем могут поржаветь и повредить «тело» самой плинфы.

плинфа в Древней Руси это

Каким образом осуществляется кладка плинфы? Один край у этого стройматериала немного приплюснут. Это сделано для того, чтобы влага и вода снаружи не попадали под плинфу. Этим скошенным краем материал следует класть наружу, образуя некий слегка выступающий козырек.

Кладка плинфы производится «всухую» или при помощи дополнительных стягивающих элементов. В этом качестве может выступать металлическая шпилька или специальная особо прочная проволока. Во время укладки блоков плинфы не рекомендуют использовать герметики на силиконовой основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.