Поселок в Якутии - Айхал

Поселок Айхал в Якутии был основан сравнительно недавно в 1961 году. В Республике Саха (Якутия) этот населенный пункт является частью Мирнинского района, известного своей добывающей промышленностью, в том числе и добычей алмазов.

якутия айхал

История создания

Поселок Айхал был создан в Республике Саха, когда экспедиторы в январе 1960 года обнаружили здесь кимберлитовую трубку. Она получила одноименное с будущим поселком название. После нахождения источника, было решено построить в этой безлюдной таежной местности предприятие, добывающее алмазы и другие полезные ископаемые. Сейчас месторождение горных пород Айхал широко известно тем, что кроме залежей кимберлита и руды, в нем добываются алмазные россыпи.

В 1960 году начались работы по строительству фабрики по переработке полезных ископаемых, а уже в 1961 году в нем начали добывать самые твердые минералы - алмазы. В этом же году и был образован поселок Айхал в Сахе в Якутии.

Таким образом, можно сказать что этот населенный пункт основали геологоразведчики в ходе поисковых экспедиций, обнаруживших кимберлитовую трубку.

Население и объекты инфраструктуры

Население поселка Айхал небольшое — в 2017 году численность составила около 14 тысяч человек, соотношение полов - примерно наполовину. Расстояние от поселка до районного центра — города Мирный, составляет около 500 км.

Что касается муниципального образования как промышленного центра, на территории п. Айхал в Сахе в Якутии есть рудник, горно-обогатительный комплекс, в нем производятся стройматериалы, а также проводятся геологоразведочные экспедиции.

Каковы духовно-культурные объекты поселка в Якутии? В Айхале сейчас работают: театр народного творчества, дворец культуры, а также спортивный комплекс. Духовными объектами населенного пункта выступают мечеть и православная церковь. Кроме того, в поселке есть несколько школ, работают дошкольные учреждения и учебные центры.

п айхал саха якутия

Географические особенности

Поселок условно разделен на две составные части: верхнюю и нижнюю. В верхней части поселка находятся пятиэтажные бетонные здания, в нижней — старые деревянные постройки.

Основными предприятиями, которые управляют хозяйством населенного пункта, являются АК «Алроса» и местный горно-обогатительный комплекс.

Место постройки поселка Якутии — Айхала, находится около реки под названием Сохсолоох, что переводится с якутского языка как «река с ловушкой». По местной легенде, осенью в период заморозка много оленей утонуло в этой реке, пытаясь перебраться на другую сторону.

поселок айхал якутия

Климатические условия

В небольшом поселке республики Саха (Якутия), Айхале, действует суровый субарктический климат. Также его можно охарактеризовать как континентальный, то есть с небольшим количеством осадков, очень морозной зимой и жарким летом. В окрестностях поселка наблюдаются более низкие температуры.

Этот поселок находится в зоне «вечной мерзлоты». На глубине до 15 метров температура грунта круглый год составляет от -3 до -6 °С. Мощность зоны с отрицательной температурой достигает 1100 метров. Летом грунтовые породы на территории Айхала немного оттаивают на пару метров, а торфяные грунты — всего на 0,5 метров.

саха якутия поселок айхал

Инцидент с ядерным взрывом на «Кратон-3»

В 1978 году недалеко от поселка был ядерный взрыв, обозначенный как "Кратон-3". Мощность его составила 19 килотонн. Этот мирный взрыв был произведен специально для исследования поверхности земных пород с участием геологов Советского союза.

В ходе подготовки промышленного взрыва были допущены ошибки, вследствие чего образовалось облако с радиоактивными излучениями. От полученных доз радиации пострадали участники экспедиции в количестве 26 человек, а также само население поселка. Численность облученных в общем составила 80 человек. Из них все получили различные степени облучения.

Так как место, где произошел данный инцидент, находится очень близко к поселку (около 50 километров), оно нередко притягивает различные мистические истории, согласно которым, люди видят НЛО и находят странной формы кости.

Например, жители утверждают, что видели НЛО недалеко от поселка. Есть легенда, что у неземных существ находится своя база в тайге около Айхала. Также местные охотники нередко обнаруживают выжженные неизвестными символами огромные территории. По словам жителей, чтобы увидеть неопознанный летающий объект, надо идти сквозь таежные пустыни к северу в течение 4 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.