Путешествие по маршруту «Луганск-Харьков»

Города Харьков и Луганск – крупные политические и социально значимые населенные пункты Украины. Перед многими жителями и гостями страны встает задача – как доехать из одного города в другой.

Города Луганск и Харьков: значимость населенных пунктов

Город Луганск - довольно важный объект Украины. Он расположен на востоке страны, недалеко от российской границы. Его население в довоенное время составляло более 400 тысяч человек. В последнее время, в связи с военными действиями в стране, точный подсчет жителей невозможен. В городе разрушены многие социально значимые объекты, в их числе и международный аэропорт. Добраться в другие города можно лишь на автомобиле, автобусе либо поезде.

луганск харьков

Северо-западнее от него расположен город Харьков – крупнейший административный, промышленный, научный и социально значимый населенный пункт Украины. Его население составляет почти полтора миллиона человек. В городе многофункциональная транспортная развязка во всех направлениях – автотрассы, метрополитен, железная дорога и международный аэропорт.

Луганск – Харьков: расстояние и варианты транспорта

Преодолеть расстояние между городами Луганск и Харьков можно на автомобиле или автобусе. Протяженность пути напрямую составит 273 километра. Если ехать на автотранспорте, то расстояние по трассе составит 332 километра. В связи с военными действиями на территории Украины в последнее время очень востребован маршрут через Россию. В данном случае путь предстоит более длинный, расстояние составит около 800 километров. Тем не менее, многие выбирают именно этот вариант, так как на данный момент он считается самым безопасным маршрутом. К сожалению, в связи с напряженной политической ситуацией в стране движение пассажирских поездов через станцию Луганска не производится.

маршрут поезда харьков луганск

Поезда курсируют, но только в пригородном сообщении. До начала военных действий маршрут поезда «Харьков-Луганск» проходил через станции Дебальцево, Горловка, Макеевка, Синельниково и другие. Время в пути в зависимости от номера поезда составляло от 10 до 12 часов. Сейчас доехать из одного города в другой можно только по автодороге.

Поездка на автомобиле

Время поездки на автомобиле по территории Украины составит 5 часов 20 минут без учета остановок. С учетом задержек на пробки, питание и личные нужды вы проведете в дороге около семи часов. В связи с нестабильной политической ситуацией в районах, через которые проходит автотрасса, возможны различные форс-мажоры и экстренные ситуации. Обязательно учитывайте все возможные обстоятельства перед путешествием, ведь время в пути может растянуться до неопределенного срока. В среднем, затраты на топливо составят около 1200 рублей или 585 гривен при путешествии на легковом автомобиле. Если вы решили ехать на грузовом автомобиле или внедорожнике, то расходы топлива увеличатся как минимум в два раза и будут зависеть от характеристик автомобиля.

Автобус по маршруту

луганск харьков расстояние

Большой популярностью пользуется автобусный рейс через Россию. Этот путь сравнительно безопасен и предсказуем. Маршрут проходит через Краснодон, далее автобус пересекает российскую границу и движется на север через населенные пункты Каменск-Шахтинский, Заводской, Тарасовский, Грай-Воронец в сторону Богучара. Оттуда путь пролегает через Писаревку, Алексеевку, Новый Оскол в сторону Белгорода. Дальше автобус пересекает государственную границу и прибывает в Харьков.

Места в автобусе можно забронировать заранее по телефонным номерам автотранспортных компаний. Автобусы курсируют ежедневно, выполняется несколько рейсов в сутки. Билеты можно приобрести не только в Луганске или Харькове, но и в других населенных пунктах Украины. Стоимость проезда составляет около 1500 рублей или 732 гривны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.