Публичная кадастровая карта земельного участка. Карта кадастровой стоимости земельных участков

Публичную кадастровую карту земельных участков можно найти на сайте Росреестра России. Она представлена в электронной версии. С помощью ее можно найти любой интересующий вас земельный участок. На карте отображаются только учтенные земли, которые были поставлены их владельцами на кадастровый учет.

Публичная кадастровая карта земельных участков была создана и впервые опубликована в сети Интернет в 2010 году. Цель ее создания – доступ к информации широкого круга заинтересованных лиц (органы власти на местах различных уровней, геодезические компании, юристы, юридические и физические лица). Получить необходимую информацию о земельном участке стало удобно и доступно. Такая информативность для всеобщего обозрения закреплена законодательно.

кадастровая карта земельного участка

Насколько точна кадастровая карта?

Она позволяет получать следующие данные:

  1. Если продолжать увеличивать карту, то границы округов совпадут с границами субъектов на карте Российской Федерации.
  2. Небольшие погрешности имеют границы городских округов, муниципальных районов и сельских поселений. Тем не менее каждый гражданин способен узнать на карте свой лесной массив, садовый участок или район.
  3. Названия населенных пунктов и улиц помогут найти земельные участки, находящиеся в их собственности у придомовой территории.

Благодаря кадастровому реестру земельных участков на карте можно увидеть также объекты капитального строительства, которые официально поставили на кадастровый учет и которые прошли процедуру межевания.

карта кадастровой стоимости земельных участков

Какие сведения содержатся в интернет-версии карты?

  1. Общая информация об интересующем объекте, а именно земельном участке. Это адрес местонахождения, площадь, кадастровый номер и данные о собственнике.
  2. Точная информация о том, в какой зоне Российской Федерации располагается интересующий объект по административно-территориальному делению страны и расположен ли он на территориях, которые имеют особые условия их использования (например, охраняемые территории, заповедники).
  3. Информацию о границах участка земли в кадастровом квартале.
  4. Сведения о граничащих с объектом земельных участках.
  5. Зная границы расположения участка, можно узнать о том, какое отделение Росреестра занимается обслуживанием данной территории.

На кадастровой карте земельного участка можно полюбоваться снимками из космоса, посмотреть топографические карты и карту России. Все земли, отображающиеся перед вами, будут иметь пометки «временный участок», «объект, который был учтен ранее», «учтенный объект».

Следует помнить, что найти всю необходимую для вас информацию на карте можно только в том случае, если вы будете знать кадастровый номер интересующего участка земли или точное место его расположения.

публичная кадастровая карта земельных участков

Что конкретно можно узнать о земельном участке?

  1. Закрепленный за ним кадастровый номер.
  2. Адрес местонахождения той территории, на которой находится интересующий объект недвижимости.
  3. Статус объекта. Временный участок, учтенный объект или объект, который учли ранее.
  4. Дату постановки на учет участка земли.
  5. Категорию земель и вид использования объекта.
  6. Какой формы собственность на этот участок в соответствии с правоустанавливающими документами на него и какова его площадь.
  7. Кадастровую стоимость.
  8. Адреса и телефоны обслуживающего данную территорию отделения Росреестра и информацию о кадастровом инженере, поставившем объект на учет.

Что представляет собой кадастровый номер земельного участка?

Данный номер на карте кадастровых номеров земельных участков для каждой земли уникален и представлен цифрами, обозначающими, в каком округе, районе, квартале располагается объект, и его номер по порядку. На карте номер высвечивается в верхнем углу слева. Составляющие пункты кадастрового номера разделены знаком двоеточия. Информацию о данном номере вашего участка вы можете найти в правоустанавливающих документах на объект, которые были выданы вам в отделениях Росреестра или узнать на портале rosreestr.ru.

карта кадастровых номеров земельных участков

Как узнать свой личный номер земельного участка онлайн?

  1. В браузере находим сайт Росреестра.
  2. В открывшемся окне слева необходимо перейти в раздел справочной информации по объектам недвижимости.
  3. В поле, которое выходит на экран, необходимо ввести любую имеющуюся информацию на участок. Это площадь, адрес или данные о собственнике. Можно указать кадастровый квартал. Далее сформировать запрос.
  4. Программа может выдать несколько подходящих под описание участков или не выдать данных совсем. Если информации об объекте нет, значит он не стоит на учете в Росреестре.

Присвоение кадастрового номера

Для того чтобы вести кадастровый учет земельных участков, на карте необходимо каждому объекту присвоить свой индивидуальный номер. Этот номер представляет собой номер дополнительного раздела, который создается для ведения данных по каждому конкретному земельному участку. Присваивается он объекту при постановке его на кадастровый учет.

Очень важно иметь свой объект недвижимости на кадастровой карте земельного участка, так как только поставленные на учет земли можно в дальнейшем перепродать, подарить или оставить в наследство. Любые сделки проводятся только с оформленными объектами. Кадастровый номер присваивается только один раз.

кадастровый реестр земельных участков карта

Номер земельного участка прописывают в кадастровом паспорте вместе с данными о площади, местонахождении и собственнике. Для того чтобы получить кадастровый паспорт, необходимо написать заявление в кадастровый орган, предоставить межевой план для физических лиц. Юридические лица прикладывают еще и свои учредительные документы. Если объект располагается на землях сельских поселений, то потребуется справка поселковой администрации о месте нахождения земельного участка.

Карта кадастровой стоимости земельных участков

Как уже было сказано, публичная карта помогает узнать стоимость объекта недвижимости по его кадастру. Как же это сделать?

  1. На сайте открываем публичную карту необходимого региона.
  2. Кликаем на самый верхний значок в верхнем левом углу (иконка лупы) и вводим в появившемся окне адрес нахождения земли или ее кадастровый номер.
  3. После того как откроется нужная кадастровая карта земельного участка, в левом углу в высветившейся подробной информации можно будет узнать кадастровую стоимость.

Узнать данную стоимость также помогут:

  1. Официальный портал Росреестра во вкладке получение сведений из ЕГРН.
  2. По Почте России или при личном обращении в отделение Росреестра.

При запрашивании сведений по почте или на личном приеме в отделении Росреестра заявитель должен оформить заявление и прикретить к нему все необходимые документы, подтверждающие, что в его собственности действительно имеются земельные участки, кадастровую стоимость которых необходимо узнать.

кадастровый учет земельных участков карта

Кто является основным пользователем публичной онлайн-карты ?

Карта кадастровых номеров земельных участков работает круглосуточно. Даже просто полюбопытствовать может любое физическое лицо. Очень часто карту посещают враждующие между собой владельцы соседствующих земельных участков, а также практикующиеся специалисты геодезисты. Юристы могут сверять на ней правильность заключенных договоров купли-продажи или дарения земельных участков. Зная стоимость земли по кадастру, можно предварительно оценить ее продажу.

Все данные карты периодически обновляются, поэтому информация может быть использована без сомнений при любом спорном вопросе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.