Осенний урожай: сценарий праздника в школе, поделки, сочинение

Какое удовольствие приносят любому взрослому (а уж тем более ребенку) праздники! Подготовка к ним, предвкушение и волнение – еще больший эмоциональный трепет. В школах России ученики готовят не так уж и много утренников. Зато праздник «День урожая» (тем более он чуть ли не первый праздник в начале учебного года) дети ждут с нетерпением!

осенний урожай

Корни этого праздника

Найти корни этого праздника теперь не очень просто. Однако подобные гуляния устраивали наши предки именно осенью, радуясь окончанию полевых работ, сбору богатого урожая. Главным для них было «поблагодарить» природные силы за помощь, задобрить их перед будущими работами на земле. Для этого на краю поля устраивали обряды вязания последнего снопа с обязательными «трудовыми песнями», совершали ритуалы с этим снопом: обходили поле, преклоняли колени перед пашней, несли сноп в амбары, вешали на видное место, как бы провозглашая главенство хлеба в хозяйстве.

Жив ли праздник?

Канули в Лету такие традиции. Но сам факт, что праздник красив и весел, остался. Современные школьники с удовольствием отмечают праздник, правда, уже по своим правилам.

Сейчас для учеников составляет интерес создание интересных работ из природного материала на тему «Осенний урожай». Каких только поделок мы тут не встретим:

  1. Овощи гигантских размеров (причудливые формы, схожесть с миром животных и людей).
  2. Разнообразный природный материал и тысячи поделок на тему «Осенний урожай». Их можно сделать своими руками даже с первоклассниками или детками, которые ходят в детский сад.
  3. Аппликация «Осенний урожай» не так распространена и любима, но тоже имеет место быть (особенно из соломки).
  4. Можно встретить поделки на эту тему из иного материала: «Подсолнухи», «У нас в огороде», «Самый-самый…» (соленое тесто, глина, бумага, дерево).
День урожая

Словом, перечислить все многообразие в одной статье не удастся.

Что же дальше?

Поделки «Осенний урожай» приготовлены и… что же дальше? А дальше сам праздник в специально оформленных и украшенных залах.

Викторины, ярмарки, обряды, песни, танцы и даже сочинения! Вы не ошиблись. Сколько существует сейчас тем для написания сочинений! Дети, особенно живущие в городе, с трудом представляют, как выращивать и убирать осенний урожай. Сочинение на тему помощи взрослым, знаний о том, как произрастают огородные культуры, каким образом их убирают и что затем с ними делают, теперь нередко задают в гимназиях, лицеях и школах. Что, в общем-то, и правильно. Знания и умения никогда никому вреда не приносили.

Яркие краски

Особенно хочется остановиться на таком роде празднования, как ярмарка осеннего урожая. Сотворить своими руками поделку, оформить ее надлежащим образом, а теперь еще и представить на суд зрителя – это трепетно. Но просто положить работу на прилавок-стол – это одно дело, а вот продать творение, да не просто, а необычно – это дело нелегкое. Но ребята справляются и с этим. Некоторые из них надевают традиционные русские костюмы, тем самым уже привлекая внимание людей к тому, что здесь идет непростое действо. Другие ребята, сочинив заранее или используя готовый материал зазывалок, начинают привлекать «честной народ» к своей «лавке» с чудными и нужными сувенирами.

Поделки осенний урожай

Можно представить, как нарядно, весело и красочно проходят такие ярмарки. Ну, а если еще и денежку заработали, так это высший пилотаж!

Праздник для ума

Одним из пунктов создания праздника «День урожая» могут послужить викторины. Здесь раздолье для заданий:

  • экологические вопросы;
  • знание овощей и фруктов;
  • знания о выращивании и уходе за сельскохозяйственными культурами;
  • узнавание овощей и фруктам по тактильным ощущениям (ощупывая их с завязанными глазами);
  • воспитание любви к природе и т. д., и т. п.

Для подобного вида работы нужно будет только учесть возраст и увлечения ребят.

Ярмарка осеннего урожая

А теперь осенние игры. Думаете, таковых не найдется? Вот вам примерный перечень:

  • «Угадай» - по лексическому описанию угадать овощ, ягоду, фрукт.
  • «В нашей лавке есть…» - какое-либо сказочное существо (Баба-Яга, Русалка, Леший) «продает лекарственное растение» (подорожник, крапиву, рябину), нужно знать, какая из трав помогает при том или ином заболевании.
  • «Сочини сказку…» - можно предложить детям сочинить историю появления овоща, описать его полезные свойства, цвет или форму, словом, фантазируйте.
  • «Выложи картину» - из семян, а можно из фруктов выложить какую-либо картину, пазл, все, что подскажет фантазия.
  • «Станцуйте так, как могли бы станцевать (огурцы, репа, укроп…)».
  • Инсценировка «Что чувствует растение, когда… (его поливают, рвут, гладят….)».
  • «Приготовьте…» (салат, борщ, десерт из овощей, ягод, фруктов).
  • «История дружбы-любви между …» - сочинение-рассказ, инсценировка.

Ну, а напоследок, кроме музыкальных пауз и танцев, безусловно, фотосессия.

Позже стоит создать целый фильм о том, как в школе, детском саду или другом детском учебном заведении праздновали День урожая. Существуют специальные программы, которые помогут соединить фото, музыку, текст в полнометражный увлекательный и памятный фильм. Этот фильм потом можно будет включить в диск, который готовят к выпускному вечеру или последнему звонку.

осенний урожай сочинение

Актерское мастерство

В проведении праздника «Осенний урожай» отлично помогают инсценировки, театральные постановки. Здесь даже можно использовать любые сказки, в которых присутствуют какие-либо овощи и фрукты, начиная с «Репки» и заканчивая «Чиполлино».

Песенный конкурс тоже может быть включен в праздник «Осенний урожай». Это могут быть песни об осени, о погоде в осенние дни, об овощах, ягодах и фруктах.

Танцевальные вариации на тему осени, безусловно, тоже мысль очень подходящая. Дайте волю своему воображению, и у вас появятся «дождливые» этюды, «овощной перепляс», «вальс ягодных угодий», «галоп горошин в огородных грядках» да и, словом, фонтанируйте идеями, праздник от этого только выиграет!

Привлечение родителей

На праздник урожая редко или даже совсем не приглашают родителей. Считается, что на праздники, посвященные мамам, и на 9 Мая стоит приглашать родных взрослых людей. А почему бы не изменить традициям?! Близкие учеников тоже по желанию могут облечься в костюмы Мышки, Горошка, Вишенок и нисколько не хуже показать себя в роли фрукта или другого персонажа, подходящего сценарию праздника.

Аппликация осенний урожай

Ребятам можно предложить попросить родителей станцевать те танцы, которые они танцевали в своей юности. Сложно даже представить, как приятно им будет вспомнить свои юношеские годы, еще более забавно передать азы «шейка, буги-вуги, рок-н-ролла» своим ребятам. Знайте и помните, что совместные действия гораздо более улучшают отношения, чем что-либо другое. А когда праздник окончится и пройдет какое-то время, с каким удовольствием и дети, и взрослые будут вспоминать чудесные моменты общения и веселья! Это дорогого стоит.

В заключение

Итак, праздник осеннего урожая в школе - это отличное мероприятие, которое не только поможет немного разнообразить учебные будни, но и познакомит детей с традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.