Фабрики и промышленные заводы Москвы и Московской области: список, описание

Территориально Московская область является частью Центрального Федерального округа. По объему производства столица РФ и МО занимают первое в стране место среди остальных регионов. Работают предприятия Московской области в основном на привозном сырье. Собственно же само производство в регионе базируется на кадрах высокой квалификации и мощной научно-технической базе. Список заводов Москвы и Московской области на самом деле очень обширен.

Специализация предприятий

Работают на территории МО заводы, комбинаты и фабрики, к примеру, таких важных для экономики страны отраслей, как:

  • металлообработка и машиностроение;
  • химическая промышленность;
  • производство стройматериалов;
  • легкая и пищевая промышленность.
Список заводов Москвы и Московской области

Очень много на территории Московской области действует и ювелирных заводов, а также стекольных фабрик и предприятий, специализирующихся на выпуске фарфора.

Предприятия металлообработки

Таких заводов и комбинатов в Москве и Московской области имеется несколько сотен. К примеру, в Серпухове действует предприятие «Твинтос», специализирующееся на изготовлении твердосплавных инструментов. Основан этот завод был в 1934 г. Отзывы от потребителей продукция этого предприятия заслужила просто превосходные.

Также в Москве и МО зарегистрированы такие компании сферы металлообработки, как:

  • ООО «Голицыно-комплект», занимающееся изготовлением металлического оборудования для птицефабрик.
  • «Металлопт» в поселке Сельхозтехника, поставляющий металлопрокат;
  • «Спецдеталь» в деревне Павловское.
  • "Трубокомбинат" в поселке Октябрьское и т. д.

Список машиностроительных заводов Москвы и Московской области

Наиболее крупными предприятиями этой специализации, чья продукция пользуется в стране огромной популярностью, в МО являются:

  1. Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ. Это предприятие было основано в столице в мае 1939 года. В разное время здесь выпускались вертолеты МИ, самолеты АН, двигатели АШ 62ИР.
  2. Машиностроительный завод им. Мясищева. Построено это предприятие было также в советские времена — в 1966 г. Основной сферой деятельности завода является переоборудование и модификация самолетов.
  3. Дмитровский авторемонтный завод, действующий в МО с 1957 года.
  4. Яхромский автобусный завод. Это предприятие начало свою работу в 1991 году. Завод производит автобусы ЛиАЗ и ЯАЗ непосредственно для Москвы и МО.
Список цементных заводов Москвы и Московской области

Есть на территории МО, конечно же, и другие крупные предприятия машиностроения. Краткий список промышленных заводов Москвы и Московской области этой специализации выглядит так:

Список заводов Москвы и Московской области химической отрасли

Эта отрасль промышленности в столице и МО представлена в основном предприятиями, занимающимися выпуском минеральных удобрений, пластмассовых и лакокрасочных изделий, синтетического волокна, кислот и лекарств.

Наиболее крупными компаниями МО этой сферы, чья продукция заслужила хорошие отзывы от потребителей, являются:

  • Производственное объединение «Фосфаты».
  • Завод «Минудобрения».
  • Одинцовский лакокрасочный завод.
  • ФЦДТ «Союз» (Дзержинск), производящий средства пожаротушения.
Список машиностроительных заводов Москвы и Московской области

Строительные материалы: предприятия, заслужившие самые хорошие отзывы

Работает в столице и МО, конечно же, и множество цементных, кирпичных, деревообработывающих и пр. предприятий. Зарегистрировано в этом регионе несколько сотен подобных компаний. Краткий список цементных заводов Москвы и Московской области, чья продукция заслужила самые хорошие отзывы, выглядит, к примеру, следующим образом:

  1. Щуровский цементный завод. Это предприятие было основано в Коломне в 1870 г. Выпускаемая здесь продукция поставляется не только во многие регионы России, но и за рубеж. Особенностью производства завода является то, что он поставляет на рынок в том числе и белый цемент. Такую продукцию не выпускает больше ни одно подобное предприятие РФ.
  2. Завод «Воскресенскцемент», входящий в группу Lafarge. Это также старейшее в России предприятие, основанное в 1913 году.
  3. «Подольск-цемент», основанный в XIX веке. Это предприятие предлагает потребителям широкую гамму цементов нового поколения. Его особенностью является то, что здесь выпускаются также и бетонные изделия - бордюры, колодезные кольца и пр.

Список бетонных заводов Москвы и Московской области, представленный выше, конечно же, далеко не полный. На территории региона действует еще десятки подобных предприятий, поставляющих населению, судя по отзывам, качественную продукцию. К примеру, выпуском цемента в МО занимаются такие компании, как:

  • «Холсим РУС СМ».
  • ЭКС МОРЭ ТД.
  • «Полимерстройагросервис» и некоторые другие.

Кирпичные заводы

Конечно, на территории МО действуют не только цементные предприятия. Список фабрик и заводов Москвы и Московской области дополняет также, к примеру, множество кирпичных производств. Самой качественной, по мнению потребителей, является продукция таких компаний, как:

  1. «Павловская керамика». Этот завод был основан в Павловском Посаде в 1889 году. Изначально кирпич здесь не изготавливался. Однако в середине прошлого века на предприятии освоили производство и такой продукции.
  2. «Тропаревский кирпичный завод». На этом заводе, помимо кирпича, выпускаются кафельная плитка, керамическая черепица и некоторые другие изделия из глины.
  3. Производственное объединение «Каширский кирпичный завод». Этот комбинат является предприятием полного цикла. То есть компания сама разрабатывает месторождения глины, производит кирпич и доставляет его на объект заказчика.
Список бетонных заводов Москвы и Московской области

Также в МО действуют кирпичные заводы:

  • «Горьковский».
  • «Гжельский».
  • «Воскресенский».
  • «Белоцерковский».

Конечно, этот список кирпичных заводов Москвы и Московской области также далеко не полный. В регионе существует и множество других фабрик этой специализации.

Предприятия легкой и пищевой промышленности: список и отзывы

Самой известной московской фабрикой этой сферы является, конечно же, «Красный октябрь». Это предприятие, поставляющее на отечественный рынок кондитерскую продукцию высочайшего класса, заслужившую просто превосходные отзывы потребителей, было основано еще в середине прошлого века.

Список промышленных заводов Москвы и Московской области

Также старейшими заводами легкой и пищевой промышленности Москвы и МО являются:

  1. Кондитерская фабрика «Бабаевская». Этот концерн также имеет очень богатую историю. Основана эта фабрика была более 200 лет назад. Сегодня она выпускает свою продукцию с использованием инновационных технологий. Отзываются о сладостях этого производителя потребители как об очень оригинальных и вкусных.
  2. Фабрика «Рот фронт». Это предприятие, судя по отзывам, также поставляет на рынок кондитерскую продукцию самого высокого качества. Работу свою завод «Рот фронт» начал в 1826 году. Сегодня потребители, судя по отзывам, ценят его продукцию в том числе и за широчайший ассортимент.
  3. Фабрика «Трехгорная мануфактура». Это старейшее текстильное предприятие было основано в Москве в конце XVIII века. Во времена СССР фабрика занимала ведущее в стране место по производству тканей. И сегодня завод предлагает населению, как считают потребители, текстиль самого высокого качества.
  4. «Новая заря». Это парфюмерное предприятие начало свою работу в 1864 г. Благодаря ему, в Москве даже появилась новая улица Новая заря. Духи, спреи и кремы этого производителя, конечно же, уже не пользуются такой огромной популярностью, как во времена СССР. Однако и сегодня отзываются о продукции этого завода потребители очень даже неплохо.

Полный список заводов Москвы и Московской области, относящихся к сфере легкой промышленности в такой короткой статье представить, конечно же, нельзя. В каждом городе таких предприятий зачастую существует по нескольку штук. Но описанные выше заводы являются в МО самыми знаменитыми и старыми.

Ювелирные и фарфоровые фабрики: особенности производства и отзывы

Традиционно Московский регион является крупнейшим в стране поставщиком и разного рода украшений и предметов декора. Ювелирных фабрик и мастерских на территории столицы и области действует просто огромное количество. Самыми знаменитыми при этом являются:

  1. Компания «Московский ювелирный завод». Это предприятие в скором времени отметит свой столетний юбилей. Продукция МЮЗ заслужила отличные отзывы от ценителей ювелирных украшений не только в России, но и во всем мире.
  2. Компания «Бронницкий ювелир». Это предприятие было основано в Москве в 20-х годах прошлого века. Сегодня ежегодный объем его производства составляет 6 тонн очень качественных и красивых, по мнению потребителей, золотых и серебряных украшений.
  3. Завод «Адамас». Эта относительно новая компания была основана в Москве в 1993 году. На сегодняшний день она является самым крупным ювелирным предприятием России. Продукцию этого производителя ценят как отечественные, так и зарубежные потребители.

Одной из особенностей работы всех этих заводов является также то, что они поставляют на рынок не только стандартную ювелирную продукцию, но и высокохудожественные изделия ручной работы.

Список заводов и фабрик Москвы и Московской области

Также в Москве и МО работают компании по производству фарфора:

  • «Дулевский фарфор».
  • «Кузнецовский фарфор».
  • «Электрокерамика».
  • мастерская KLIMENKOFF и другие.

Народные промыслы

Конечно же, имеются в столице и всевозможные предприятия народных промыслов. Список заводов Москвы и Московской области этой специализации также очень обширен.

Полный список заводов Москвы и Московской области

Всем известны, к примеру, Жостковская фабрика по производству сувениров и подносов, компания «Павловопосадские платки», «Гжельский куст», предприятие «Богородская игрушка» и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.