Самая новая и полная информация о поезде «Ласточка» (Адлер – Роза Хутор)

Побывать на отдыхе в Сочи или Адлере и не посетить горный курорт Красная Поляна, ныне известный как Роза Хутор - непростительная глупость. Тем более что находится это замечательное место не так уж и далеко. Но как туда добраться? Даже те туристы, которые прибыли к черноморскому побережью на автомобилях, предпочитают оставить своих железных коней на стоянках – слишком уж много на пути извилистых виражей. Самым удобным и быстрым транспортом, позволяющим добраться до горного курорта, является скоростная электричка РЖД «Ласточка». Адлер - Роза Хутор – не весь ее маршрут. Электричка отправляется из Сочи. По пути она делает крюк, чтобы забрать прямо на горный курорт пассажиров из аэропорта Адлера. Потом она заезжает в сам приморский город, на железнодорожный вокзал. В этой статье мы расскажем, какие возможности имеются у отдыхающих в Адлере и Красной Поляне, чтобы воспользоваться этой электричкой.

«Ласточка». Адлер - Роза Хутор

Каковы прежние минусы «Ласточки» и как они были исправлены?

Самое главное неудобство, которое испытывали пассажиры - это отсутствие ранних и вечерних рейсов. Те, кто приезжал из Адлера на «Ласточке» в Розу Хутор, рисковали остаться там на ночлег. Последний поезд пассажиры просто брали штурмом. Те, кто сходил на промежуточной станции Эсто-Садок, вынуждены были идти до конечной остановки «Роза Хутор», чтобы сесть в поезд. С декабря 2017 года в силу вступило новое расписание электричек. Оно еще далеко от идеала, но заметны улучшения по сравнению со старым. Во-первых, по маршруту Сочи - Адлер - Роза-Хутор «Ласточек» курсирует уже восемь штук. Это помогло разгрузить составы поездов. Во-вторых, с прошлого лета была запущена прямая электричка «Ласточка», следующая из Краснодара в Красную Поляну. К тому же в самой горнолыжной зоне ходит свой состав, доставляющий пассажиров из Имеретинского курорта и Олимпийской деревни в Эсто-Садок.

Стоимость билета

Новое расписание электрички «Ласточка» (Адлер - Роза Хутор)

Ехать от побережья Черного моря до горнолыжного курорта на этом скоростном поезде придется всего лишь 48 минут. Первый состав отправляется с железнодорожного вокзала Адлера в 7:58. На конечную станцию он прибывает в 8:46. Это самый удобный рейс, если вы хотите посвятить горам весь день. Не удалось сесть на первый поезд? Не беда: уже в девять утра стартует второй. Кроме того, у отдыхающих имеется возможность сесть на поезд Краснодар - Роза-Хутор. «Ласточка» в Адлере делает девятиминутную остановку и отправляется в горы в 11:10. Почти сразу же за ней в том же направлении следует электричка из аэропорта. От железнодорожного вокзала в Адлере она отходит в 11:19. Затем следует затишье. Первая послеобеденная «Ласточка» отправляется на Розу Хутор в половине второго. Потом следует еще один поезд в 14:38. Последний состав отправляется в Красную Поляну в 18:06. Это главный недочет в расписании. Те, кто приехал к морю ради экскурсии на туристическом теплоходе, рискуют не добраться до своей горной гостиницы.

Электричка: вид изнутри

Роза Хутор – Адлер: расписание

Первый поезд в сторону моря отправляется в десять утра. И уже к одиннадцати отдыхающие в горах могут попасть на пляж. Следующая «Ласточка» (Роза Хутор – Адлер) отправляется в 14:51. Таким образом, те, кто приехал только посмотреть на горнолыжный курорт, а не покататься там, могут отправиться обратно сразу же после обеда. Для опоздавших на этот состав есть другой, стартующий в пять часов вечера. Буквально через восемь минут после него отправляется чартерная «Ласточка» до Краснодара, делающая остановку в Адлере в 17:51. А в шесть часов вечера отправляется электричка в Адлерский аэропорт. Она останавливается на железнодорожном вокзале города в семь. Следом за ней идет состав в 19:15. Последний поезд из Красной Поляны по направлению к Сочи отходит в 21:26. Таким образом, желающие покататься на лыжах, но живущие у моря туристы могут использовать целый день в свое удовольствие.

Электричка РЖД

Стоимость билета на «Ласточку»

С вводом нового расписания поменялись и расценки за проезд. Теперь билет для взрослого, следующего из Сочи в Красную Поляну, составляет 335,8 руб. Малыши до пяти лет проезжают бесплатно, а дети старшего возраста – за 168 рублей. Стоимость билета на «Ласточку» из Адлера до Розы Хутор значительно ниже. Цена взрослого билета составляет 234 рубля, а детского – 117. Но эта стоимость действительна, если вы садитесь на поезд на вокзале. В случае когда вы стартуете из адлерского аэропорта, цена билета немного увеличивается: 280,56 – взрослый и 140,30 – детский. За багаж или велосипед придется доплатить еще пятьдесят рублей независимо от дальности поездки. В составе «Ласточки» (Краснодар – Роза Хутор) есть вагоны разного уровня комфортности. Поэтому и цены на нее колеблются в диапазоне от 570 до 950 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.