Волгоградский педагогический университет (ВГСПУ): описание, факультеты, отзывы

Волгоградский государственный социально-педагогический университет (до 2011 года Волгоградский педагогический университет) является крупнейшим в регионе и одним из старейших учебных заведений Российской Федерации по подготовке преподавательского состава. На 11-ти факультетах вуза проходят обучение порядка 13 000 абитуриентов.

Начало славных дел

Волгоградский педагогический университет был основан как индустриально-педагогический институт 1 октября 1931 года. Первоначально основной целью учреждения была подготовка учителей как для общеобразовательных школ, так и для профессионально-технических заведений. В 1934 году вузу были переданы здания типографии ГПУ и несколько общежитий. Впрочем, учебных площадей было явно недостаточно.

Первый выпуск состоялся в 1935 году: в школы, техникумы и ФЗУ были направлены всего 83 преподавателя химии, истории, физики и математики. Однако к началу 1940-х институт являлся уже одним из крупнейших на юго-западе СССР.

ВГСПУ фото

Опаленные войной

Война внесла коррективы в работу Волгоградского педагогического университета. Большинство мужчин-преподавателей и абитуриентов либо направились на фронт, либо участвовали в сооружении оборонительных линий. После авианалетов в августе 1942 года основной корпус, библиотека, часть общежитий были разрушены. Работа вуза была прекращена.

В первые же месяцы после освобождения Сталинграда городская администрация поставила перед Наркоматом просвещения вопрос о незамедлительном восстановлении работы учебного учреждения. Учитывая, что пригодных для обучения построек в городе не было, пединститут временно перенесли в соседний Камышин. Первые занятия состоялись 15 ноября 1943 года. Весной 1945 года началось восстановление главного корпуса в Сталинграде, и в 1948 году педагоги и студенты вернулись на родную Академическую улицу в отстроенные заново аудитории.

Послевоенные годы

1950-е годы стали годами динамичного роста Сталинградского индустриально-педагогического института. Если в 1945 году в вузе преподавали 57 педагогов, то в 1950 году их число возросло до 114 человек, 33 % из которых имели ученые степени. Постепенно укреплялась материально-техническая база, наконец-таки студенты получили в распоряжении хорошо оборудованные лаборатории и лингвистические классы. В 1956 году заработал учебный телецентр.

Параллельно развивалась наука. К 1960 году педагогами было опубликовано порядка 1000 научных трудов, издано 314 публикаций. В 1961 году был сдан полноценный лабораторный корпус. В этом же году из-за переименования города институт стал называться Волгоградским.

Общежитие ВГСПУ

Дальнейшее развитие

В 1970-х годах вуз располагал четырьмя общежитиями, тремя учебными корпусами, четырьмя музеями (из них Зоологический был лучшим на Поволжье). Началось возведение нового 9-этажного здания института.

В 1980-е годы ВГПИ продолжал развиваться. В 1981 году здесь действовало 6 факультетов. Число учащихся превысило 6500 человек, а их подготовкой занимались порядка 400 высококвалифицированных педагогов.

В 1992 году институт был преобразован в Волгоградский педагогический университет под патронажем Российской академии образования. На его базе отрабатывались экспериментальные перспективные методики обучения. 10 мая 2011 года, после очередной реорганизации, вуз стал называться Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом.

Структура

Взглянув на фото ВГСПУ, становится очевидным, что это большой современный вуз с крепкой материально-технической базой. Сегодня университет располагается в пяти корпусах в центральной части города Волгограда. В структуру входят:

  • Институты: повышения квалификации, иностранных языков, Конфуция, художественного образования, педагогической информатики.
  • Центры: учебно-методический, научно-образовательный, проблем детства, исторический, культуры и досуга, развития личности и другие.
  • Школа-студия хореографии «Новое время».
  • Ботанический сад.
  • Библиотека, архив.
  • 11 факультетов.

В Волгограде ВГСПУ занимает особое место среди учебных заведений. В университете обучаются свыше 13 000 студентов, стажеров и аспирантов из 30 стран мира. Учреждение осуществляет подготовку учителей по более чем 20 специальностям.

ВГСПУ приемная комиссия

Наука

Ведущими направлениями научно-исследовательских работ являются:

  • Разработка теоретико-методологических основ целостного педагогического процесса в школе и вузе. Личностно-ориентированные технологии образования.
  • Исследование истории, природной среды, экономики, экологии и культуры родного края.
  • Человеческий фактор в языке и литературе.
  • Модернизация педагогических систем в регионе. Интеграция науки и образования.
  • Алгебраические системы и связанные с ними структуры.
  • Технологии получения алмазосодержащих веществ.
  • Исследование гальваномагнитных и оптических свойств низкоразмерных структур в сильных электрических полях и другие.

Регулярно проводятся научные конференции и семинары различного уровня. Подготовка научно-педагогических кадров ведется через аспирантуру и докторантуру.

Материально-техническая база

Площадь учебно-лабораторной базы учебных корпусов составляет около 6000 м2. Книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 810 000 экземпляров научной, учебной и художественной литературы. В университете функционируют собственные издательства, включающие РПО и типографию.

Большинство нуждающихся студентов обеспечены местами в 4-х общежитиях. В ВГСПУ действует санаторий-профилакторий. Спортивная база площадью 1550 м2 включает в себя большой и малый залы, тренажерные залы, зал для занятий настольным теннисом, а также спортивно-оздоровительный лагерь на реке Ахтуба. Сотрудники и студенты отдыхают на Черном море.

ВГСПУ Волгоград факультеты

Поступление в ВГСПУ

Приемная комиссия начинает принимать документы в начале июня по адресу: кабинет 0126 ГУК, д. 27, просп. Ленина, г. Волгоград, РФ, 400066. Предварительно факультеты и институты проводят Дни открытых дверей, график которых публикуется на официальном сайте вуза. Там же размещен перечень документов для различных типов обучения.

Согласно статистики за 2017 год, проходные баллы зависят от профиля подготовки. Минимальные баллы (38-39) отмечены по таким направлениям как экономика, психология, дошкольное образование, педагогика. Максимальные проходные баллы (свыше 70) пришлись на такие дисциплины как хореография, дизайн, графика, переводоведение, китайский, английский, французский языки.

ВГСПУ отзывы

Отзывы

ВГСПУ, будучи крупным региональным вузом, ежегодно привлекает тысячи абитуриентов на различные формы обучения. По мнению учащихся, качество преподавания достаточно хорошее. Впрочем, в 2012 году у контролирующих органов были вопросы к руководству университета, из-за чего он попал в список недостаточно эффективных. Однако в течение года администрацией был проведен ряд реорганизационных мероприятий, позволивших реабилитироваться перед Минобразования и студентами.

Большим плюсом является хорошее материально-техническое оснащение, наличие собственных общежитий, обширный перечень спортивных, развлекательных, познавательных мероприятий. Работают клубы по интересам, выпускается студенческая газета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.