Как поэтапно нарисовать коробок?

Каждый начинающий художник нередко задумывается, как легче и быстрее нарисовать желаемый предмет. В статье рассказывается, как поэтапно нарисовать два похожих предмета: коробок спичек и открытую картонную упаковочную коробку.

Как нарисовать коробок?

Коробок - это маленькая коробочка для спичек, чаще всего небольшого размера, с обязательной полосой по бокам для поджига спичек. Чтобы его нарисовать, нужно вспомнить школьный курс геометрии. Коробок представляет собой обыкновенную фигуру параллелограмм, созданную из двух равных параллелепипедов, соединенных между собой вертикальными линиями.

  • Шаг 1. Если по-простому, то все грани коробка представляют собой прямоугольники, немного сплющенные в углах для придания перспективы и реалистичности изображения, в геометрии их называли параллелепипеды. Поэтому для того чтобы нарисовать коробок, нужно изобразить такой параллелепипед. Коробок на рисунке будет открытым, поэтому разделим фигуру на две неравные части. Та часть, которая получилась больше, будет телом коробка, а меньшая часть - его выдвижной коробочкой:
Как нарисовать коробок. Шаг 1.
  • Шаг 2. Затем нужно сделать из плоского прямоугольника объемный, для этого необходимо дорисовать оставшиеся грани. Нижний такой же прямоугольник располагается на небольшом расстоянии от верхнего, и часть его граней невидима, поэтому на картинке они никак не отображаются. Однако все внутренние и внешние грани, которые видны глазу, на рисунке должны четко просматриваться. Все линии от верхней поверхности коробка до нижней должны быть строго вертикальны, а остальные линии - параллельны между собой.
  • Шаг 3. Внутри коробка намечаем спички. Желательно, чтобы они были одного размера, и легче всего рисовать, когда спички плотно прилегают друг к другу. Затем рисуем и раскрашиваем головки спичек. Боковую часть коробка закрашиваем полностью, так как там находится шероховатый слой для поджига спичек. И коробок приобретает реальные размеры и формы. Как видим, нарисовать коробок не так-то и сложно.
Как нарисовать коробок. нарисовать коробку карандашом Шаг 2,3.
  • Шаг 4. В завершение добавляем немного теней, придумываем надпись, и получается довольно реалистичный коробок спичек.
Как нарисовать коробок. Шаг 4. нарисовать открытую коробку

Как нарисовать коробку карандашом. Пошаговая инструкция.

Коробка - это мягкий ящик для хранения различных предметов. Чаще всего она изготавливается из картона, ткани или пластика. Коробка весит намного меньше по сравнению с ящиком. Однако основное отличие этих емкостей - это возможность свернуть коробку, когда она не нужна, и собрать заново в случае необходимости, в то время как ящик не может менять свою форму и в пустом виде занимает много места.

Аналогично коробку спичек можно нарисовать и обыкновенную картонную коробку. Рассмотрим, как нарисовать коробку карандашом поэтапно.

  • Шаг 1. Начало изображения коробки такое же, как и в случае с коробком спичек: это прямоугольная фигура с углами, немного измененными для отображения наиболее полной перспективы.
как нарисовать коробку карандашом поэтапно. Шаг 1.
  • Шаг 2. Далее нужно дорисовать боковые листы коробки, которыми закрывают ее при упаковке, размеры боковин совпадают с размерами граней, а высота их существенно ниже для того, чтобы коробку можно было удобно упаковать. Рассмотрим, как нарисовать открытую коробку.
Как нарисовать коробку. Шаг 2.
  • Шаг 3. Снова вспомним геометрию. Следующим шагом будет удаление лишних линий, которые не могут быть видны глазу, если смотреть на реальную коробку.
как нарисовать открытую коробку карандашом поэтапно. Шаг 3.
  • Шаг 4. И в завершение добавляем немного тени при помощи штриховки, чтобы придать визуальный объем и реалистичность нашему изображению.

Как лучше всего наложить штриховку на рисунок

  • Штрихи следует накладывать мягкими, аккуратными движениями.
  • На конце каждого штриха не должно быть никаких искривлений и завитушек.
  • Штрихи должны быть очень похожи друг на друга визуально по длине и толщине.
  • Не допускается различный нажим на карандаш при нанесении штриховки на одной грани.
как нарисовать открытую коробку карандашом поэтапно. Шаг 4.

Можно слегка растереть рисунок подушечкой пальца, и тогда штриховка сгладится, и коробка получится менее угловатой и визуально более мягкой.

как нарисовать открытую коробку карандашом поэтапно. Шаг 5.

Маленькие хитрости

  • Для рисования лучше брать мягкий карандаш с маркировкой М или 2М.
  • Ластик тоже лучше использовать чаще, чем реже.
  • Выбирать стирательную резинку лучше по мягкости и качеству удаления карандаша, а не по внешнему виду.
  • Никогда не использовать стирательную резинку на конце карандашей. Чаще всего они портят бумагу и рисунок выглядит не так опрятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.