Что такое замысел? Творческий замысел - это...

Что такое замысел? Это то, с чего начинается создание любого произведения искусства, будь то картина, книга или фильм. Творческий замысел – это вещь капризная. Он может прийти в голову писателю, поэту или художнику совершенно внезапно, а порой избегает творца годами и даже десятилетиями. Однако вдохновение и замысел - это не одно и то же. Рассмотрим значение термина на примерах.

Тема, сюжет, замысел

Это составляющие творческого процесса. Правда, следует привести эти понятия в другом порядке: замысел, тема, сюжет. Сначала в воображении художника возникает что-то наподобие наброска. Затем автор определяется с темой будущего произведения. Она должна быть интересной и для самого художника, и для зрителей (читателей). Если речь идет о литературном произведении, то много времени уделяется проработке сюжета.

В повести, рассказе или романе ничего не должно быть лишним, случайным. В хорошей книге все закономерно, любой элемент сюжета направлен на реализацию замысла. Это не просто - перенести на бумагу или холст идею произведения, какой бы гениальной она ни была. Создание книги или картины - сложный творческий процесс, который может продолжаться десятилетиями. Примечательно, что нередко первоначальный замысел настолько меняется, что окончательный вариант произведения имеет мало общего с наброском, который вдохновил художника на создание своего творения.

Определение, виды

Итак, представление о форме будущего произведения, сложившееся в воображении автора, - это и есть замысел. Суть этого явления по-разному раскрывают литературоведы и искусствоведы. Но есть, конечно, общие понятия. Следует выделить такие виды замысла, как эпический, символический, драматический, жанровый.

При эпическом замысле отражаются обычно значительные исторические события. При его реализации используются ясная композиция, четкие детали. С эпического замысла начал работу Карл Брюллов над картиной «Последний день Помпеи».

Последний день Помпеи Брюллова

Тот или иной вид замысла связан, конечно, с направлением в искусстве, в котором работает художник. Пример символического – картина Делакруа «Свобода на баррикадах». На этом полотне революция изображена в образе женщины.

На первой ступени творческого процесса автор создает в своем воображении набросок идеи и сюжета. Но замысел, как уже было сказано, может изменяться. Так, Лермонтов изначально планировал поселить героев «Демона» в Испании, но позже перенес действия своего произведения на Кавказ. Множество раз менялся замысел романа «Мастер и Маргарита». Первоначально главным героем должен был стать отнюдь не историк, задумавший написать книгу о Пилате. Рассмотрим значение слова «замысел» на примере всем известных произведений.

«Анна Каренина»

Бывает, что замысел писателя не находит отклика у читателей. Либо они не видят в литературном произведении авторскую идею. Согласно замыслу Толстого, читатель должен был осудить главную героиню романа «Анна Каренина». Она изменила мужу, разрушила семейные устои. Однако, как правило, читатели оправдывают, жалеют неверную жену высокопоставленного чиновника.

Анна Каренина Кира Найтли

Гамлет

Самый знаменитый шекспировский герой – рохля и слабак. Гамлет тучен, страдает одышкой. Однако эти черты не вписываются в образ романтического персонажа. Не только читатели, но и режиссеры-постановщики игнорируют нередко замысел Шекспира. На сцене и в кино образ Гамлета создавали такие актеры, как Смоктуновский, Высоцкий, Дудников. Гамлет в исполнении каждого из них был личностью размышляющей, страдающей, возможно, рефлексирующей. Но отнюдь не тучным человеком с сильной одышкой.

Актеры, которые играли Гамлета

«Господин из Сан-Франциско»

Иногда на создание того или иного произведения писателя вдохновляет сочинение коллеги. Так, Бунину замысел рассказа, который впоследствии стал одним из самых его знаменитых, пришел в голову после того, как он увидел в книжной лавке новеллу Томаса Манна «Смерть в Венеции». Русский писатель несколько месяцев работал над произведением об американце, умершем во время путешествия в Европу. Только после публикации новеллы он прочитал произведение Манна. «Смерть в Венеции» Бунину очень не понравилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.