Ресурсы Мирового океана - потенциал развития человечества

Мировой океан хранит в себе огромные запасы полезных ископаемых и других ресурсов, которые могут стать драйвером развития человечества в XXI веке. Новые технологии открывают возможности для эффективной и безопасной разработки этих богатств.

Минеральные ресурсы океанического дна

На шельфе Мирового океана сосредоточено около 13 всех мировых запасов нефти и газа. Активная разработка месторождений ведется в Мексиканском, Гвинейском, Персидском заливах и Северном море. К 2050 году доля добычи углеводородов на шельфе может вырасти с 30-35% до 40-45%.

Помимо нефти и газа, на континентальном шельфе имеются запасы песка, гравия, титана, олова, золота, платины и других полезных ископаемых. Их добыча осложняется глубиной залегания и удаленностью от берега. Однако по мере развития технологий освоение этих ресурсов может стать экономически целесообразным.

В глубоководных районах океана обнаружены уникальные минеральные образования, не встречающиеся на суше:

  • железомарганцевые конкреции на глубине 4-6 км;
  • полиметаллические сульфиды у гидротермальных источников;
  • кобальто-марганцевые корки на глубине 0,5-2 км.

Их промышленная добыча пока не начата из-за сложных условий, однако в будущем они могут стать важным источником металлов.

Газовые гидраты - топливо будущего

Газовые гидраты или клатраты представляют собой соединения газа (чаще метана) и воды, стабильные при высоком давлении и низкой температуре. По оценкам ученых, в недрах Мирового океана сосредоточено от 2 до 10 трлн тонн метана в виде гидратов. Это колоссальные запасы потенциального энергоносителя.

Из одного кубометра газогидратов можно получить 164 кубометра метана в стандартных условиях.

Однако промышленная добыча гидратного газа пока не налажена. Основные трудности:

  1. высокая себестоимость из-за сложных геологических условий;
  2. необходимость предотвращать разложение гидратов при извлечении;
  3. потенциальные экологические риски.

Решение этих проблем может занять 10-15 лет. Но в будущем газогидраты способны стать важнейшим источником энергии.

ресурсы мирового океана 4
природные ресурсы мирового океана 1

Влияние добычи полезных ископаемых на морскую среду

Интенсивная добыча полезных ископаемых на шельфе и океаническом дне неизбежно оказывает воздействие на хрупкую морскую экосистему. Основные экологические последствия:

  • физическое нарушение морского дна, уничтожение флоры и фауны;
  • загрязнение воды токсичными веществами и отходами бурения;
  • накопление вредных веществ в пищевых цепях морских организмов.

Чтобы минимизировать ущерб, необходим строгий экологический контроль и использование щадящих технологий добычи углеводородов и твердых полезных ископаемых в океане.

Подводный робот у гидротермального источника

Химический состав и опреснение морской воды

Помимо традиционных полезных ископаемых, океан является источником целого ряда химических элементов и соединений, растворенных в огромных массах морской воды. В частности, морская вода содержит соединения хлора, натрия, магния, серы, кальция, а также следы благородных и редкоземельных металлов.

Извлечение этих элементов технически возможно, однако пока не является экономически рентабельным. В будущем прогресс химических технологий может изменить ситуацию.

Уже сейчас активно используются технологии опреснения морской воды. К 2030 году мировые мощности по опреснению могут вырасти до 120 млрд тонн в год. Однако сброс избыточной соленой воды негативно сказывается на морских экосистемах.

Энергетические ресурсы Мирового океана

Помимо традиционных видов органического топлива, океан обладает практически неисчерпаемыми запасами возобновляемой энергии:

  1. энергия морских волн;
  2. энергия приливов и отливов;
  3. тепловая энергия океана.

Эти источники энергии экологически чистые, но пока слабо освоены человеком. Перспективны проекты волновых и приливных электростанций на побережьях Северной Европы, Австралии, ОАЭ, Канады.

Тропическое побережье

Биологические ресурсы океана

Мировой океан издавна является важнейшей кладовой пищевых ресурсов для человечества. Основными промысловыми видами являются рыба, моллюски, ракообразные. Вылавливается около 100 млн тонн морепродуктов в год.

Однако запасы традиционных объектов промысла истощаются. Нужно развивать аква- и марикультуру, а также осваивать новые гидробионты - криль, медуз, глубоководных рыб.

Большой потенциал имеет селекционное выведение высокопродуктивных пород рыб, моллюсков и водорослей для выращивания на морских фермах.

Рекреационные ресурсы прибрежных зон

Морские побережья обладают уникальными рекреационными ресурсами для развития туризма и отдыха населения. Это пляжи, лечебные грязи, минеральные источники, живописные ландшафты, богатая флора и фауна.

Наибольшее разнообразие рекреационных объектов имеют Средиземноморье, Карибский бассейн, Юго-Восточная Азия. Перспективны новые туристические направления в Российской Арктике, на побережье Восточной Африки, в Латинской Америке.

Однако туристическая активность несет угрозу хрупким морским экосистемам. Необходим жесткий экологический контроль, ограничение антропогенной нагрузки на природные комплексы прибрежных зон Мирового океана.

Правовое регулирование освоения ресурсов океана

Правовой статус Мирового океана и его ресурсов регулируется нормами международного морского права под эгидой ООН. Основные документы - Конвенция по морскому праву 1982 года и Соглашение об осуществлении ее положений 1994 года.

Эти соглашения разграничивают исключительные экономические зоны прибрежных государств, континентальный шельф и открытое море. Также прописываются общие принципы по рациональному использованию ресурсов Мирового океана.

Однако на практике нормы международного и национальных законодательств часто вступают в противоречия, что порождает правовые коллизии в вопросах освоения океана.

Геополитическое значение ресурсов Мирового океана

Обладание морскими ресурсами, особенно углеводородным сырьем шельфа, имеет важное геополитическое значение. Ряд стран активно отстаивают свои претензии на акватории с потенциальными месторождениями.

Доступ к ресурсам океана нередко используется как инструмент давления и шантажа. Это провоцирует обострение межгосударственных конфликтов в таких регионах как Восточно-Китайское море, Каспий, Персидский залив.

Для предотвращения эскалации напряженности необходима выработка универсальных "правил игры" по совместному освоению углеводородных и минеральных богатств Мирового океана всеми заинтересованными сторонами.

Новые технологии освоения океана

Эффективное и безопасное освоение ресурсов Мирового океана невозможно без использования передовых технологий:

  • автономные необитаемые подводные аппараты для разведки месторождений;
  • роботизированные комплексы для добычи полезных ископаемых;
  • плавучие и подводные добывающие платформы нового поколения.

Активно развиваются IT и телекоммуникации для удаленного контроля и управления морскими проектами. В перспективе возможно создание постоянных подводных поселений для вахтовых работ на океанском дне.

Экологически безопасные технологии добычи

Наряду с повышением экономической эффективности, новые технологии призваны минимизировать ущерб хрупким морским экосистемам. Например:

  1. замкнутые системы водопользования на шельфовых платформах;
  2. биоразлагаемое буровое оборудование;
  3. дистанционный экологический мониторинг в режиме реального времени.

Реализация концепции устойчивого освоения океана позволит избежать непоправимых экологических последствий от хозяйственной деятельности человека.

Глобальное значение освоения ресурсов Мирового океана

Комплексное освоение богатств Мирового океана открывает новую эпоху в истории человечества. Это даст мощный импульс:

  • развитию мировой экономики и энергетики;
  • технологическому прогрессу;
  • созданию высокотехнологичных рабочих мест;
  • повышению уровня жизни людей.

Успешная реализация океанических проектов потребует консолидации усилий всего мирового сообщества на базе партнерства, сотрудничества и уважения интересов всех сторон.

Перспективы создания международного агентства по ресурсам Мирового океана

Для координации глобальных усилий по освоению океана имеет смысл создать специальную межправительственную структуру. Это могло бы быть Международное агентство по ресурсам Мирового океана (МАРМО) на базе ООН.

Основные функции МАРМО:

  • стратегическое планирование исследований и разработок в Мировом океане;
  • научно-техническая экспертиза и трансфер передовых технологий;
  • аналитика рынков и ценообразование на океанические ресурсы;
  • контроль экологической безопасности океанических проектов.

МАРМО могло бы координировать реализацию крупных международных программ по изучению и освоению Мирового океана на перспективу до 2050 года.

Потенциал участия России в освоении Мирового океана

У России есть все возможности занять достойное место в новой океанической экономике XXI века. Наша страна обладает мощной научной базой и передовыми разработками в таких областях как:

  1. глубоководные технологии добычи полезных ископаемых;
  2. возобновляемая энергетика морей и океанов;
  3. морской транспорт и судостроение нового поколения.

Реализация этого потенциала должна стать одним из приоритетов государственной политики России на ближайшие десятилетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо,очень помогло)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.