"Новогодние приключения Маши и Вити": актеры, интересные факты, сюжет

Среди всех известных фильмов, демонстрируемых на телевидении накануне самого главного праздника в году, фигурирует кино «Новогодние приключения Маши и Вити». Актеры данной картины позже снимались во многих фильмах, однако известность свою они получили именно благодаря этим добрым и знакомым всей стране кадрам.

Детская кинопостановка

Описание

Сейчас практически каждый знает музыкальную сказку для детей и взрослых «Новогодние приключения Маши и Вити». Актеры фильма старались показать, что чудеса бывают, в них надо лишь поверить. Картину отсняли в 1975-м году под руководством режиссера Игоря Усова (известен по фильмам «Табачный капитан», «Веселое сновидение») и Геннадия Казанского (снимал ленты «Человек-Амфибия», «Снежная королева»). Сценарий был создан силами кинодраматурга Павла Финна.

Впервые на экранах телевизоров россиян кинолента появилась в конце декабря 1975-го года и позднее стала одним из символичных новогодних фильмов. На сегодняшний день эта сказка входит в топ самых просматриваемых детьми картин в период зимних каникул.

Сюжет сказки

В картине «Новогодние приключения Маши и Вити» актеры, исполнившие главные роли, представили два противоположных образа. Один из персонажей – Витя, который уделял максимум своего внимания только технике и науке. Второе главное лица фильма – Маша, свято верящая в чудо и добро.

В то время, как они помогали декорировать зал накануне Нового года, Маша волшебным образом оживила статую Деда Мороза. Последний отправил ребят в сказочный мир, чтобы спасти Снегурочку, которую украл Кощей Бессмертный. Перед отправкой Дедушка Мороз наставляет детей и дает им такие советы: оказывать всем нуждающимся помощь, быстро ориентироваться в трудный момент и поддерживать друг друга, если будет лихой час.

Кощей, конечно же, узнал об этом и послал навстречу ребятам своих помощников – представителей нечистой силы. Но актеры фильма «Новогодние приключения Маши и Вити», сыгравшие главные роли, не стушевались и по очереди победили всю эту нечисть. Так, они быстренько умчались в ступе от Бабы Яги, поразили Лешего электротоком, а кота просто отвлекли искусственной мышью.

Герои киноленты

Положительные персонажи

Однако не только с нечистой силой довелось встретиться главным героям. В картине «Новогодние приключения Маши и Вити» актеры второго плана сыграли Яблоньку, Печку и Старичка-Лесовичка. Они помогли Маше и Вите найти царство Кощеево с помощью яблока, клубка и уголька. Позднее эти же персонажи помогут ребятам уйти от погони и возвратиться в свой мир вместе со Снегурочкой. А там их уже ждал праздник, подарки, Дедушка Мороз и остальные дети.

Актерский состав

В фильме «Новогодние приключения Маши и Вити» актеры, роли которых считаются основными, были еще совсем юны. К примеру, Маше (Наталье Симоновой), исполнилось на момент съемок всего лишь семь лет, а Вите (Юрию Нахратову) - девять. Примечательно, что для актрисы Симоновой роль Маши оказалось дебютом в кино, а Нахратов уже имел опыт – это была его третья работа.

Также в картине снялись Михаил Боярский, сыгравший кота Матвея, Игорь Ефимов (Дед Мороз), Вера Титова (Печка), Ирина Борисова (Снегурка), Николай Боярский (Кащей Бессмертный), Борис Смолкин (Лесовичок), Валентина Кособуцкая (Баба Яга) и другие.

Что касается танцев и песен, то здесь постарались участники танцевального коллектива и хора «Капельки» от Ленинградского дома пионеров.

Актерский состав

Аудиоверсия

После выхода сказки появилась пластинка «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975). Актеры телевизионной версии, в частности Михаил Боярский, участвовали в записи аудиоверсии. Однако по сюжету она была немного изменена: вместо Снегурочки спасать нужно было Белоснежку, а вместо Деда Мороза к детям с просьбой обратился Волшебник. Также текст песен слегка отличается от тех, что в видео-фильме.

Занимательные факты

В музыкальной сказке исполнитель роли кота Матвея два раза обратился к Кощею как к дяде, и это неслучайно. Николай Боярский действительно является родственником для Михаила Боярского. Последний получил первую весомую популярность именно после выхода «Новогодних приключений», где ему удалось максимально проявить как свои актерские способности, так и вокальные данные. К тому же Боярскому доверили сыграть сразу две роли – дикого кота и подручного Кощея. Позднее зрители смогли увидеть Михаила Боярского в фильмах «Собака на сене», «Мама», «Сватовство гусара» и пр.

Исполнитель роли Вити Юрий Нахратов после выхода фильма признался, что в жизни он с не меньшим энтузиазмом увлекается техникой и наукой. Так, во время съемок юного Юрия интересовали способы построения спецэффектов, создания дыма, летающей ступы. Чтобы многое разузнать, он даже подружился с пиротехником, который впоследствии разрешил Юрию сделать мелкие «взрывы» и подержать фальшфейер. То есть Нахратову достаточно было играть самого себя с той лишь разницей, что на самом деле у него прекрасное зрение.

Советская сказка

Картину снимали параллельно с лентой «Синяя птица». Именно отсюда и позаимствовали декорации сказочного леса.

Гитара, на которой играет кот Матвей, очень напоминает бас-гитару Пола Маккартни. Кот и держит гитару как левша, подобно известному певцу.

Название «Дикие гитары» отсылают зрителя к популярным в те годы вокально-инструментальным ансамблям, в названиях которых присутствует слово «гитара».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.