Александр Прудников: карьера футболиста

Александр Прудников - актер (фото ниже) российского театра им. Евг. Вахтангова, Заслуженный артист России. Попались? А нет. Сегодня речь пойдет не о каком-то скучном актере, а о талантливом русском футболисте - Александре Прудникове. Он порадовал нас еще в далеком 2006-м добытой золотой медалью на чемпионате Европы по футболу среди юношей до 17-ти лет. В настоящее время он профессиональный российский футболист, играющий на позиции центрального нападающего. Является игроком махачкалинского «Анжи» из Российской Премьер-лиги. Рост футболиста составляет 185 сантиметров, а вес – 80 килограммов. В махачкалинском клубе играет под номером 49.

Загадочный взгляд Александра Прудникова

В период своей футбольной карьеры успел поиграть за такие российский клубы, как московский «Спартак», грозненский «Терек» (в настоящее время имеет название «Ахмат»), томская «Томь», краснодарская «Кубань», казанский «Рубин», московское «Динамо», пермский «Амкар» и «Оренбург». Также Александр имел опыт выступлений за чешскую «Спарту Прага» в 2009-м году. В период с 2007 по 2010-й год Александр Прудников выступал в составе молодежной национальной сборной России, за которую отличился 12 голами в 18 матчах. Как уже было сказано, в махачкалинском клубе играет под номером 49.

Биография футболиста

Александр Прудников появился на свет 26 февраля в 1989 году в городе Смоленске (бывший СССР, Россия). С раннего детства начал увлекаться футболом. Интерес к самому популярному виду спорта повышался традиционным путем: сначала посмотрел футбол по телевизору, потом родители подарили мяч, а после и домой не загонишь - гонял круглого во дворе с ребятами с утра до вечера. Вскоре родители решили, что мальчика необходимо отдать в настоящую футбольную секцию, ведь его таланты уже далеко выходили за рамки уличной «коробки». Учился Александр в академии московского «Спартака», воспитанником которой он и является. С 2005-го по 2007 год играл в составе молодежной команды «красно-белых».

Международная молодежная карьера

Летом 2006 года Прудников был игроком сборной России по футболу на юниорском чемпионате Европы. Этот турнир остался и останется в памяти и сердце Александра навсегда, ведь тогда они стали обладателями золотых медалей. В следующем году Александр уже принимал участие в розыгрыше Кубка Меридиана в Барселоне. Примечательно, что в этом состязании принимают участие сборная Европы и сборная Африки. Наилучшим и наиталантливейшим игрокам с различных стран континента, которым еще нет 18 лет, приходилось доказывать, кто лучше. К счастью (ну или к великому сожалению), почетный трофей достался европейской команде, которая с разгромным счетом переиграла африканцев в двух матчах: в первом – 6:1, и во втором – 4:0. В свою очередь, талантливый футболист Александр Прудников в обоих матчах стал автором одного гола.

Веселый Прудников на тренировке

Профессиональная карьера

В апреле 2007 года нападающий провел дебютный матч за московский «Спартак» против «Луч-Энергии». Прудников вышел на замену во втором тайме и сумел забить решающий гол, который принес победу «гладиаторам». В дебютном сезоне РФПЛ провел 18 игр, в которых забил 3 гола. Следующий сезон выдался более удачным – 28 игр, однако все те же 3 взятия ворот. Во время успешных выступлений в чемпионате Александр заинтересовал своей кандидатурой тренеров молодежной сборной России, в которую его впоследствии пригласили. В 2008 году Прудникова вызывали в первую команду, как раз в момент отборочных матчей к Чемпионату мира 2010 года против сборных Германии и Финляндии. Саша тренировался вместе с командой, однако выйти на поле ему так и не удалось.

Аренды

В марте 2009 года стало известно, что футболист Александр Прудников подписал контракт об аренде с грозненским «Тереком». В общем итоге нападающий не продержался здесь и полсезона. После 7 проведенных игр Саша покинул команду по неизвестным причинам. Сразу после неудачного старта в мире футбольных трансферов Прудников получил очень заманчивое предложение - поиграть в чешской «Спарте» из Праги. Александр не мог пренебрегать такой роскошью и согласился подписать аренду, однако и за бугром ему не удалось найти свою тарелку. Сыграв в восьми играх тамошнего чемпионата, он покинул клуб и вернулся в Россию.

Весной 2010 года нападающий подписал аренду с «Томью» из города Томска. Кризис не отпустил и здесь. За полгода Александр принял участие всего в шести поединках чемпионата и не забил ни одного гола.

Карьера в «Анжи», «Кубани», «Алании» и «Рубине»

В конце марта 2011 года Прудников подписал годичный контракт с махачкалинским клубом. Здесь дела пошли более-менее - три забитых мяча в 19 играх в сезоне 2011/12.

В начале сезона 2012/13 стал на 3,5 года футболистом «Кубани». По крайней мере такая информация распространялась в СМИ, однако в декабре 2012-го стало известно, что Прудников не подписывал контракт на такой длительный срок, а лишь заключал арендную сделку, по окончании которой покинул команду. Остаток сезона доигрывал в составе «Алании».

Интервью с футболистом Александром Прудниковым

В июле 2013 года российский нападающий стал игроком казанского «Рубина». Здесь он впервые вышел на поле 18 июля на матч в рамках розыгрыша Лиги Европы против «Ягодины». Примечательно, что в этом же матче Александр отметился голом на 12-й минуте. Спустя два месяца повторил успех еврокубковой кампании и оформил гол в ворота английского «Уиган Атлетик».

По завершении контракта с «рубиновыми» Саша перешел в московское «Динамо». Ну а сезон 2015/16 провел в составе пермского «Амкара», в котором отличился шестью голами.

Александр Прудников поправляет гетры

В настоящее время Александр снова играет за «Анжи». На момент января 2018 года его статистика насчитывает 20 матчей и 4 гола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.