Как помыть хрустальную люстру с подвесками - особенности и полезные советы

Хрустальные люстры и светильники являются красивым дополнением ко многим интерьерам. Однако они имеют один небольшой (легко устранимый) недостаток. Довольно скоро сверкающий хрусталь начинает тускнеть. Изюминка интерьера превращается в запыленный и неухоженный элемент, портящий внешний вид помещения.

Поскольку такие светильники используются в разных помещениях (гостиная, спальня, ванная и даже кухня), то к основным видам загрязнений, которые отравляют жизнь хозяйкам, относят: пыль, копоть и жирный налет, известь от пара, следы насекомых.

как быстро помыть хрустальную люстру

Перед первой генеральной уборкой после приобретения эффектного осветительного прибора, хозяйки с тоской взирают на потолок, гадая, как помыть хрустальную люстру с подвесками. В этой статье мы представим вам некоторые рекомендации, которые позволят вам справиться с этой задачей довольно быстро и ваша люстра вновь заиграет яркими красками.

Как помыть хрустальную люстру: основные правила

Хрусталь — материал особый, требующий деликатного обращения и соблюдения определенных правил при уходе за ним. Только в этом случае он не потемнеет, а на поверхности не останется разводов и отпечатков пальцев. Возможно, вы удивитесь, но имеет значение температура моющего состава. Он не должен быть слишком горячим, или очень холодным. В противном случае сверкающее стекло потемнеет. Для него оптимальна температура - около +28 °C.

И еще один маленький секрет — на финальном этапе, когда вы будете протирать чистые детали, следует работать в чистых тканевых перчатках, чтобы на деталях не осталось отпечатков пальцев.

как помыть хрустальную люстру

Подготовка люстры

Прежде чем начать процедуру, люстру следует подготовить. Отключите ее от сети. Снимите все съемные элементы прибора (кристаллы, подвески и пр.). Теперь необходимо приготовить раствор, который поможет вам легко справиться с самыми сложными загрязнениями.

Люди, знающие как правильно помыть хрустальную люстру, уверены, что в этом вопросе нет мелочей. Важно правильно выбрать емкость, в которой вы будете мыть прибор. Желательно отдавать предпочтение не железному, а пластиковому тазу. Его дно и стенки застелите х/б полотенцами, чтобы не поцарапать хрустальные детали.

Средства для очистки люстры

Ниже мы представим вам несколько средств, которые помогут вам справиться с загрязнениями на люстре. Бесспорно, они есть в арсенале каждой хозяйки. Независимо от того, какому из них вы отдадите предпочтение, следует соблюдать несложные правила.

Ингредиенты растворяют в очищенной воде, температура которой не должна превышать +28 °C. Многие допускают одну ошибку, используя для мытья горячую воду, в надежде на то, что она уж точно растворит все жировые отложения. Это заблуждение, которое может привести к потемнению хрусталя.

Аммиак

В 275 мл очищенной теплой воды растворите 30 мл нашатырного спирта. Его можно заменить на гидроксид аммония. В таз налейте теплую воду, таким образом, чтобы она полностью покрыла все подвески. После этого в емкость можно вылить аммиачный раствор.

Тщательно вымойте хрустальные элементы с помощью хлопковой салфетки. Затем расстелите на столе мягкую ткань (без ворса), выложите все детали и дайте им время просохнуть. После этого их можно натереть салфеткой из микрофибры, для удаления подтеков.

как помыть хрустальную люстру

Мыло и питьевая сода

Как помыть хрустальную люстру с помощью мыла, которое было верным помощником наших бабушек, и соды? Предельно просто: натрите на мелкой терке треть кусочка обычного 72% хозяйственного мыла, смешайте полученную стружку с 35 граммами питьевой соды. Добавьте четверть литра теплой воды и аккуратно состав вспеньте руками. В этом составе смочите мягкую тканевую салфетку и обработайте им каждый элемент. Затем разложите детали на столе, чтобы стекла влага. Насухо протрите чистой салфеткой.

Уксусный раствор

Из-за недостатка времени, многих хозяек интересует, как быстро помыть хрустальную люстру. На наш взгляд, это один из самых быстрых способов. Правда, он имеет один недостаток — запах, но он очень быстро выветривается. В таз налейте теплой воды и добавьте 45 мл 9% столового уксуса и 35 граммов пищевой соли, но не йодированной, от которой хрусталь темнеет, а каменной. Тщательно перемешайте состав, чтобы все кристаллы растворились. Когда он станет совершенно однородным, опустите в него детали. С помощью мягкой салфетки помойте их и вытрите насухо.

Средства для посуды

О том, как помыть хрустальную люстру с помощью геля для мытья посуды, наверное, догадаться несложно. Между тем это один из самых действенных методов. Растворите в тазу с теплой водой две ложки моющего средства и вспеньте его руками. В полученный состав опустите подвески или люстру целиком. С помощью марли или любой тканевой салфетки вы легко удалите жировой налет, известь и копоть. После того как детали высохнут, натрите их сухой марлей.

как быстро помыть хрустальную люстру

Как помыть хрустальную люстру, не снимая с потолка?

Здесь, наверное, следует уточнить, что часть деталей снять все-таки придется, но только те, которые легко поддаются. Отключите люстру от энергоснабжения. Расстелите на столе или любой ровной поверхности махровое полотенце, сложенное вдвое. Наденьте перчатки и снимайте лишь те элементы, которые снимаются легко. Выкладывайте их на расстоянии друг от друга, чтобы не поцарапать.

Вы уже знаете, как помыть хрустальную люстру с помощью аммиачного состава. Он вам понадобится и в этом случае. Еще одна распространенная ошибка: некоторые хозяйки «для усиления эффекта» добавляют в него мыло, но это лишь вызовет появление нежелательной матовой пленки на хрустале и металлических деталях.

как помыть хрустальную люстру не снимая

В подготовленный раствор опустите детали, которые смогли снять. Промойте их мягкой тканью, выложите на полотенце и оставьте высыхать. Тем временем протрите тампоном или марлей, смоченной в приготовленном растворе оставшуюся на потолке люстру. После этого вытрите ее сухой тканью без ворса.

Следы насекомых

Чтобы избавиться от них вам потребуется водка или этиловый спирт. Смочите в нем ватный диск, протрите все детали, в том числе и прикрепленные к потолку. Застарелые загрязнения могут сразу не поддаться: в этом случае прикладывайте салфетку примерно на минуту, а затем удаляйте остатки с помощью марли.

Бронзовые детали

Как помыть хрустальную люстру не снимая, и при этом привести в порядок бронзовые украшения? Для их очистки вам потребуется особый состав: нашатырный спирт и зубной порошок. Смешайте их в равных пропорциях, возьмите небольшое количество средства на тканевую салфетку и обработайте бронзовые детали. Через пять минут удалите излишки средства влажной салфеткой и насухо вытрите.

Как вычистить резьбу, щели, мелкие детали?

Для этого вам потребуется старая, отжившая свой век, зубная щетка. Смочите ее в гидроксиде аммония или нашатыре и тщательно протрите все узоры и мелкие детали. После этого натрите их салфеткой из микрофибры, смочив ее, предварительно в столовом уксусе и вытрите насухо.

как помыть хрустальную люстру

Готовые составы

Рассказывая о том, как помыть хрустальную люстру, мы говорили лишь о средствах, которые можно приготовить в домашних условиях. Между тем, существуют и готовые составы, которые можно купить в хозяйственных отделах супермаркетов. Многие из них довольно эффективны, хотя стоят недешево. Если этот факт вас не страшит, то обратите внимание на такие средства:

  • Средство для хрустальных люстр Maytoni Diamant Crystal, 500 мл — средняя цена 1300 рублей.
  • Glutoclean, 500 мл — 930 рублей.
  • Спрей HG для люстр и светильников, 500 мл — 540 рублей.

Как видите, очистить люстру не так уж сложно. Попробуйте разные способы: возможно, один из них подойдет вам более других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.