Колледж торговли, общественного питания и сервиса, Тамбов: специальности, адрес, фото

Тамбовский колледж торговли, общепита и сервиса — это образовательное учреждение с хорошей репутацией. Свою историю оно начало в 30-х годах XX века. Сегодня за окном уже XXI век, а это значит, что ссуз прошел довольно долгий путь в своем развитии. В начале деятельности он был учебным комбинатом, позднее — школой. Сейчас он гордо носит название колледжа торговли, общественного питания и сервиса в Тамбове.

Как все начиналось

В 1938 году в Тамбове был создан учебный комбинат межрайторга. Это заведение открыли для того, чтобы оно вело образовательную деятельность, предоставляло людям возможность получения профессий. Комбинат просуществовал недолго — всего 4 года. В 1942 году учреждение официально прекратило свою деятельность, но в действительности оно не перестало существовать. На его базе организовали школу торгово-кулинарного профиля.

Уже в то время учебное заведение старалось качественно вести образовательную деятельность. Подтверждением этому служат следующие факты:

  • в 1958 году учреждение было награждено премией за хорошую методическую и учебную работу;
  • в 1964 году у школы изменили название, сделав ее торгово-кулинарным училищем.
Специальности в Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса

Учебное заведение в 90-х годах и сегодня

Взглянув на фото колледжа торговли, общественного питания и сервиса Тамбова, невозможно сказать, с какими трудностями сталкивался ссуз, какой путь ему пришлось пройти. Образовательное учреждение претерпело кардинальные изменения в 90-х годах. Сначала была произведена реорганизация, в процессе которой торгово-кулинарное училище стало техническим лицеем. Чуть позже было проведено еще одно преобразование. Его результат — учебное заведение получило статус колледжа.

В 2000 году ссуз вновь сделали лицеем. Повторное присвоение статуса колледжа произошло в 2007 году. Через год учебное заведение доказало, что не зря у него повысили статус. За качественную деятельность ссуз получил золотую медаль «Европейское качество», войдя в сотню лучших средних специальных образовательных учреждений нашей страны.

Сегодня существующий в Тамбове колледж представляет собой современное учебное заведение. Оно предлагает востребованные специальности, с каждым годом внедряет все больше эффективных обучающих технологий. Адрес первого корпуса — улица Мичуринская, 110, а адрес второго корпуса колледжа торговли, общественного питания и сервиса в Тамбове — Рылеева, 61.

Профессии и специальность для лиц, закончивших 9 классов

Людям, поступающим на базе 9 классов, колледж предлагает широкий выбор профессий, на которых продолжительность обучения составляет чуть менее 3 лет:

  • «Повар, кондитер».
  • «Кондитер сахаристых изделий».
  • «Контролер-кассир, продавец».
  • «Контролер банка».
  • «Парикмахер».
  • «Туризм».

Более продолжительное обучение предусмотрено на профессии закройщика, портного. На ней образовательная программа осваивается за 3 года 10 месяцев. Абитуриентов, выбирающих эту профессию в колледже общественного питания, торговли и сервиса Тамбова, не пугает тот факт, что на ней нужно учиться на 1 год дольше. Она привлекает своей творческой стороной, актуальностью, ведь одежда всегда была и остается одним из самых необходимых предметов нашей жизни.

Для абитуриентов с основным общим образованием в перечне профессий есть одна специальность — это «Технология продукции общепита». Продолжительность обучения на ней — более 4 лет. В этой специальности тоже есть творческие моменты. При обучении студенты не только учатся готовить пищу по готовым рецептам, но и самостоятельно придумывают фирменные блюда.

Фото колледжа торговли, общественного питания и сервиса (Тамбов)

Что предлагает колледж абитуриентам, закончившим 11 классов

Людям, поступающим на базе 11 классов, предлагается очень мало вариантов. Абитуриенты могут выбрать либо профессию парикмахера, либо такие специальности колледжа торговли, общественного питания и сервиса Тамбова, как «Гостиничный сервис», «Технология продукции общепита». Самая короткая продолжительность обучения предусмотрена на профессии парикмахера — всего 10 месяцев. На «Гостиничном сервисе» учатся 1 год 10 месяцев, а на «Технологии продукции общепита» — 2 года 10 месяцев.

Если есть диплом о рабочей профессии, то в колледж можно поступить на ускоренное обучение. Для этой формы учебные планы созданы только по 2 специальностям — «Экспертиза и товароведение потребительских товаров», «Технология продукции общепита».

Учеба на повара, кондитера в Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса

Заочное обучение

Все вышеперечисленные профессии и специальности с указанной продолжительностью обучения предлагаются на очном отделении колледжа торговли, общественного питания и сервиса Тамбова. Но помимо такой формы обучения в ссузе есть и заочная форма. На нее могут поступать только те абитуриенты, которые закончили в школе 11 классов. На заочном отделении предлагаются такие же специальности, как на очном. Это «Технология продукции общепита» и «Экспертиза и товароведение потребительских товаров».

Учатся на заочном отделении дольше, чем на очном. Но при этом студенты посещают ссуз не каждый день, а по определенному графику. Это очень удобно для тех людей, которые имеют работу и не могут ежедневно приходить на занятия.

Учеба в колледже торговли, общественного питания и сервиса Тамбова

Мнения об учебном заведении

Многие студенты оставляют положительные отзывы о колледже торговли, общественного питания и сервиса Тамбова, выделяя следующие достоинства:

  • наличие возможности бесплатного обучения и получения профессии или специальности;
  • предоставление юношам отсрочки от армии;
  • выплата стипендий студентам, которые учатся без троек;
  • хорошее питание.

Первый пункт из вышеуказанного списка требует уточнения. Бесплатно учиться можно только на очном отделении и только тем студентам, которые впервые в своей жизни получают среднее профессиональное образование. Ускоренная и заочная формы обучения являются платными.

В отзывах о колледже студенты еще отмечают то, что учиться в этом ссузе интересно, ведь занятия проводятся не только теоретические, но и практические. А еще в образовательной организации предлагается интересный досуг. В свободное от учебы время студенты посещают танцевальный кружок, пробуют себя в роли волонтеров.

Колледж торговли, общественного питания и сервиса в Тамбове на Рылеева и Мичуринской

Почему же стоит поступать в колледж общественного питания, торговли и сервиса Тамбова? Во-первых, здесь работают хорошие и опытные преподаватели, которые к каждому студенту стараются найти индивидуальный подход. Во-вторых, учебное заведение не прекращает развиваться. Оно становится более современным. В таком колледже с каждым годом интереснее учиться, ведь в образовательный процесс внедряются инновационные технологии, у ссуза расширяется материально-техническая база.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день,хотела бы узнать можно ли перейти к вам после одного года обучения в другом коллеже?Можно ли попасть на бюджет по профессии техногол?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.