«Куриозин»: инструкция по применению, показания

Каждый человек, а особенно женщина, стремится к чистой и здоровой коже. В современной дерматологии и косметологии имеется большой выбор средств, которые оказывают на ткани регенерирующее воздействие. Популярным средством, по отзывам потребителей и врачей, считается «Куриозин», а инструкция к препарату подробно описывает его полезные свойства.

В чем уникальность препарата?

Описываемое средство представляет собой сочетание гиалуроновой кислоты и цинка, которые являются необходимыми для поддержания эластичности кожного покрова. Если в организме возникает дефицит каких-либо микроэлементов, то кожа начинает страдать от появления угревой сыпи, прыщей, восстановление тканей замедляется.

Куриозин гель

Инструкция к «Куриозину» говорит о том, что препарат справляется не только с перечисленными неудобствами, но и способствует заживлению достаточно глубоких ран. Гиалуронат цинка является основным действующим веществом препарата, которое в комплексе со вспомогательными компонентами оказывает эффективное регенерирующее воздействие на кожный покров человека.

В какой форме выпускается «Куриозин»?

Лекарственное средство венгерского производства выпускается в двух формах:

  • гель (мазь);
  • раствор для наружного применения.

Если следовать инструкции по применению «Куриозина», то раствор используется для промывания глубоких ран и даже язв. Гель или мазь фасуют в герметичные тубы, вскрывать которые рекомендуется стерильными инструментами. Вне зависимости от формы выпуска препарат не обладает характерным запахом. Гель имеет прозрачную консистенцию, допускается присутствие молочного оттенка.

Свойства препарата

Инструкция «Куриозина» описывает следующие фармакологические свойства препарата:

  • регенерация тканей;
  • противомикробное действие.
улучшение тонуса кожи

Гиалуроновая кислота в составе геля после попадания в организм вступает во взаимодействие с молекулами воды и образует защитный внеклеточный матрикс, который заменяет недостающий эпителий. Благодаря такому процессу, обмен химических веществ в тканях улучшается, повышается местный иммунитет. Препарат в форме раствора осуществляет благотворное воздействие на более глубокие слои кожного покрова, стимулирует приток питательных веществ к поврежденному участку эпителия. Отлично подходит для санации инфицированных ран.

Основные показания к применению препарата

Согласно инструкции по применению геля «Куриозин», он показан для использования в борьбе с угревой сыпью легкой и средней степени тяжести. Данное показание считается официальным.

Помимо этого, гель рекомендован к применению в следующих случаях:

  • борьба с пролежнями;
  • устранение язв голени и других частей ног;
  • лечение инфицированных ран.
лечение прыщей и угревой сыпи

Косметологи при этом советуют использовать лекарственный препарат для борьбы с морщинами. Безопасность средства доказана, он безопасен и нетоксичен, не содержит вредных для организма веществ, поэтому использование его в качестве косметического средства вполне оправдано.

Как правильно использовать средство, зависит от формы его выпуска и целей терапии. При обширных повреждениях врачи рекомендуют применять раствор, раны перед этим должны быть продезинфицированы. Длительность лечения также определяется врачом, но медики сходятся во мнении, что более месяца препарат лучше не использовать.

Правила использования геля

Инструкция геля «Куриозин» говорит о том, что его необходимо наносить тонким слоем на поврежденные участки кожи. Повторять процедуру следует около двух раз в день до полного излечения. Если после применения появляется незначительная аллергическая реакция, то не стоит бить тревогу. Такое явление считается нормальным, организм реагирует подобным образом на гаолуронат цинка.

обработка ран

При лечении прыщей и угревой сыпи инструкция «Куриозина» рекомендует наносить гель точечно на предварительно очищенную и сухую кожу. При этом специалисты считают, что намазывать гель на лицо лучше всего в утренние или дневные часы.

Применение раствора

Открытые раны необходимо предварительно обработать перекисью водорода (3%) или хлоридом натрия (1%), после чего разрешается нанесение раствора «Куриозина». Если рана находится в неудобном месте, например на сгибе локтя, то допускает использование компрессов, которые при помощи бинта фиксируются на поврежденной поверхности. Компрессы и примочки меняют не реже 2 раз в сутки. В процессе смены повязки рана в обязательном порядке обрабатывает физиологическим раствором.

Как применять препарат в косметологии

Мазь «Куриозин» в инструкции позиционируется также как проверенное средство от прыщей, но современная косметология уверенно рекомендует ее использование для устранения морщин. Однако для борьбы с возрастными изменениями нужно тщательно изучить правильный подход в использовании средства.

борьба с морщинами

Медикамент ни в коем случае не может считаться панацеей от процессов старения, но справиться с поверхностными мимическими морщинами и в некоторой степени омолодить кожу лица вполне по силам венгерскому препарату. Благодаря активным веществам кожа лица получает большее количество полезных элементов, что благотворно сказывается на ее внешнем виде. Косметологи рекомендуют наносить мазь на лицо не менее двух раз в сутки обильным слоем.

Возможные противопоказания

Инструкция по применению мази «Куриозин» определяет несколько противопоказаний к применению. Их также можно отнести и к раствору препарата.

Основные ограничения:

  • непереносимость компонентов;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • идиосинкразия.
точечное нанесение на лицо

Прежде чем начинать лечение с использованием «Куриозина», необходимо убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Считается, что женщина в период беременности может использовать средство только по рекомендации врача и при выявлении крайней необходимости. Важно отметить, что специальных клинических испытаний на женщинах в интересном положении не проводилось по вполне понятным причинам.

Побочные эффекты

Основные побочные эффекты, которые могу появиться, также описаны в инструкции «Куриозина». В первую очередь выделяют следующие факторы:

  • повышение сухости кожи;
  • гипотермия отдельных участков;
  • зуд и жжение;
  • контактный дерматит.

Доказано, что в некоторых случаях регенерат может вызывать аллергические реакции и даже отек Квинке. Неприятные ощущения на коже устраняются прохладной водой, но в случае с отеком Квинке необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Также для устранения аллергических реакций допускается применение антигистаминных средств.

Передозировка и иные особые указания

Случаи передозировки обнаружить достаточно сложно, так как препарат используется исключительно для наружного применения. Возможно превышение указанной дозы только в том случае, если средство будет наноситься на кожу слишком часто. Это в первую очередь может спровоцировать аллергию, но специального лечения при этом не потребуется. Достаточно удалить остатки лекарства и принять средство против аллергии.

нанесение ровным слоем

Исследование взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявило явных противопоказаний. Важно не применять регенерат с другими средствами подобного действия, поскольку это приведет к чрезмерной сухости кожи. При необходимости сочетать препарат с другими лекарствами лучше всего проконсультироваться с врачом. Дополнительным плюсом медикамента является его бесцветность, он не оставляет следов на одежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.