Anysend: что это за программа и как ее удалить в полном объеме?

Достаточно часто многие пользователи замечают на своих компьютерах присутствие некоего непонятного апплета под названием Anysend. Что это за приложение, многие толком не знают. Между тем сразу стоит сказать, что удалять его нужно незамедлительно, поскольку оно является рекламным вирусом-угонщиком, относящимся к категории Adware или нежелательного ПО (PUP). Сделать это можно достаточно просто, однако, стоит учесть, что, если не произвести приводимые ниже действия в полном объеме, вирус может активироваться снова, поскольку в нем заложена функция создания собственных копий и самовосстановления.

Anysend: что это?

Если говорить об этом вирусе, то в общем плане от своих сородичей он мало чем отличается. Проникает в систему под видом партнерского программного обеспечения при установке других программ, причем загруженных из непроверенных или сомнительных источников. В итоге пользователь получает ненужное и опасное приложение Anysend. Что это в плане воздействия на систему?

вирусный процесс в Диспетчере задач

Как обычно, вирус создает собственный процесс в операционной системе, встраивает свои надстройки и расширения во все имеющиеся обозреватели, заменяет стартовые страницы, которые были установлены пользователем для открытия браузеров, внедряет в них собственную поисковую систему, наполняет браузеры рекламой и при пользовательских запросах начинает производить постоянное перенаправление на сайты сомнительного содержания. Все это сказывается на системе до такой степени, что потребление ресурсов увеличивается, а производительность снижается в несколько раз.

Как удалить Anysend: стандартная деинсталляция

Удаление данного вируса обычно особых проблем не вызывает. Вот только соответствующие защитные программы определяют его не всегда, поскольку он находится в статусе доверенного, собственно, как и большинство апплетов этой категории. Такова программа Anysend. Что это, немного понятно. Но как же от нее избавиться?

Программы и компоненты Windows

Тут все просто. Сначала нужно использовать стандартную категорию программ и компонентов, которая находится в «Панели управления», выбрать из списка искомое приложение и нажать кнопку деинсталляции.

Однако этого мало. Что это за программа (Anysend) вирусного типа, если она не оставляет после себя никаких следов? Действительно, все приложения этого типа просто так не удаляются, так что для начала придется избавиться от всего, что с ней связано.

Очистка реестра, файлов и папок

В первую очередь необходимо вызвать редактор реестра, запустив его от имени администратора командой regedit в консоли «Выполнить».

Поиск в системном реестре

В самом редакторе потребуется использовать поисковую систему (Ctrl + F), ввести в поле название программы и избавиться от найденных ключей. Имейте ввиду, что все сразу они показаны не будут. Перемещаться от одного найденного результата к другому нужно нажатием клавиши F3, удаляя все что есть, пока система не выдаст сообщение о том, что поиск окончен и больше результатов по запросу нет.

Но и в этом случае радоваться еще рано. Теперь аналогичную процедуру нужно проделать в «Проводнике». Тут, правда, будут отображены все найденные элементы. Их следует удалить. Если не получается, возможно, потребуется применение утилиты Unlocker для разблокирования доступа (хотя это маловероятно).

Использование деинсталляторов

Упросить себе задачу по удалению этой угрозы и ее остатков можно с помощью специальных деинсталляторов наподобие iObit Uninstaller.

Здесь в таком же списке, как в Windows, находите искомый апплет, нажимаете кнопку удаления в виде корзины, по завершении стандартной процедуры включаете мощное сканирование, а найденные элементы, которые будут выделены автоматически, удаляете, установив флажок на пункте уничтожения файлов.

Исправление настроек браузеров

Но и это еще не все, что касается приложения Anysend. Что это за программа и как ее удалить стандартными методами, разобрались. Теперь самое главное. Проблема в том, что вирус прописывает свои дополнения в свойствах запускаемых файлов браузеров. Эти пути тоже необходимо почистить.

Свойства ярлыка браузера

В этом случае используется меню ПКМ на ярлыке обозревателя или на исполняемом файле, где выбирается раздел свойств. В нем присутствует поле типа объекта, в котором указан конечный путь к файлу запуска. Заканчивается он названием файла с EXE-расширением (например, Firefox.exe, для Opera это Launcher.exe). Все, что вписано после этого, удаляете и сохраняете изменения. И только после всех проделанных действий Windows можно подвергнуть полной перезагрузке. По идее, и вирус будет удален, как и все его остаточные компоненты. Кстати сказать, именно очистка ключей реестра и путей к файлам браузеров гарантирует, что эта угроза не активируется снова. Так что, эти шаги выполнить нужно в обязательном порядке.

Заключение

Вот и все, что касается программы Anysend. Как уже можно было заметить, удаление даже ручным методом является стандартной процедурой, которая применяется ко всем угрозам такого типа. Напоследок остается дать совет всем пользователям: для загрузки или установки программ всегда пользуйтесь, если уж не официальными, то, по крайней мере, проверенными и заслуживающими доверия источниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.