Руслан Пименов: биография и карьера российского футболиста

Руслан Пименов (также известен по прозвищу Пима)– российский профессиональный экс-футболист, выступавший на позиции нападающего в различных европейских клубах и национальной сборной России. В настоящее время Руслан является спортивным комментатором на телеканале "Матч-ТВ". В период карьеры футболиста выступал за такие клубы, как «Локомотив Москва», «Мец» (Франция), «Алания», «Динамо Москва» и «Динамо Минск». В период своей карьеры за московский «Локомотив» завоевал 8 трофеев, среди которых два триумфа в чемпионате России.

Руслан Пименов нападающий Динамо Москвы

Биография, молодежная карьера

Руслан Пименов родился 25 ноября в 1981 году в Москве, Россия. С раннего возраста начал заниматься футболом. Является воспитанником специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Торпедо Москва». Играл здесь до 1997 года, после чего перебрался в молодежный клуб «Торпедо-ЗИЛ», в котором провел еще один сезон.

Профессиональная карьера в московском «Локомотиве»

В 1999 году подписал свой первый профессиональный контракт с московским «Локомотивом». Сразу же был отправлен в дублерский состав «Локомотив-2», который выступал в Высшем дивизионе. В дебютном сезоне за «железнодорожников» провел всего 4 игры и забил и оформил один гол. В следующем сезоне «Высшего дивизиона» принял участие в 13-ти поединках и отличился голом всего один раз. В 2000 году был одним из главных кандидатов на получение вакантной премии под названием «Стрелец» в номинации «Надежда».

Руслан Пименов Локомотив

В 2001-м начал выступать за основную команду в Премьер-лиге. В этом же году попал в заявку на матч Лиги чемпионов. До 2004 года провел за «красно-зеленых» 52 матча, в которых отметился 11 голами.

Опыт игры во французском чемпионате, закат карьеры

Первую половину сезона 2004/2005 Руслан Пименов провел в аренде французского клуба «Мец». И хотя российский форвард сыграл всего в трех официальных матчах, его кандидатура была компетентной для «темно-бордовых».

В одном из интервью Руслан Пименом рассказал, что руководство «Меца» выражало желание оставить его и на вторую половину сезона, и даже вели двухмесячные переговоры с московским «Локомотивом», рассматривая различные варианты, включая трансферную покупку. Однако стороны не смогли достигнуть консенсуса, и Руслан был отдан в аренду клуба «Алания», где продолжил играть до конца сезона. За этот клуб Пименов не забил ни одного гола. В 2006-м российский форвард все-таки вернулся в распоряжение французского клуба, где провел еще полсезона. Руслан вновь не сумел отличиться ни единым голом, как и в «Алании». Общая картина неудачи вырисовалась не только на самом футболисте, но и на клубе в целом. «Мец» вылетел в низший дивизион, поэтому Руслан начал искать себе новую работу.

В 2007-м году Пименов подписал контракт с московским «Динамо», сроком на два года. До 2009 года провел за «бело-голубых» 23 матча и отличился 5 голами. Руководство клуба продлевать контракт с футболистом не стало. Попрощавшись с «Динамо», Руслан поехал на просмотры в «Химки», однако не подошел клубу по некоторым критериям. Несколько месяцев футболист Руслан Пименов находился в статусе свободного агента и рассматривал множественные предложения со стороны российских клубов из первого дивизиона. В декабре 2009-го подписал контракт с минским «Динамо», где играл до завершения карьеры.

Руслан Пименов на тренировке в московском Динамо

Футбольные достижения

За свою карьеру Руслан Пименов успел завоевать множество трофеев. В составе московского «Локомотива» Пима стал двукратным чемпионом России по футболу – в сезонах 2001/2002 и 2003/2004. Также нападающий является трехкратным обладателем серебряных медалей российской Премьер-лиги в период с 1999 по 2001 год. В сезонах 1999/2000 и 2000/2001 становился обладателем Кубка России, а в 2003-м завоевал Суперкубок.

В число достижений можно также включить и участие в чемпионате мира 2002 года в составе национальной сборной России.

Личная жизнь Руслана Пименова: жена родила самую красивую дочку в мире

Всем известно, что как футболист Руслан оставил достойный след в истории отечественного спорта. Однако мало кому известно о его личной жизни. К слову, об этом футболист никогда не распространялся журналистам, зачастую пытался смолчать либо тактично перевести тему. Но много от СМИ не утаишь, поэтому о его семье кое-что известно.

Руслан Пименов и Гликерия Пименова с дочкой

Руслан был женат на красивой девушке с экзотическим именем Гликерия. Многие думали о том, что супруга Пименова – это успешная фотомодель, однако с этой сферой она никогда не была связана. Гликерия имеет высшее экономическое образование, но по специальности никогда не работала. В браке с Русланом воспитывала дочку и занималась домашним уютом. 27 декабря 2005 года у супружеской пары родилась девочка, назвали Кристиной. В 2009 году Гликерия отправила фотографии своей дочери в модельное агентство Presidentkids, в котором все были ошарашены неземной красотой девочки. После этого Кристину начали приглашать на съемки в различные фотостудии. С раннего возраста девочка росла в статусе «супермодели», что и продолжает делать сейчас. В настоящее время Кристина Пименова имеет несколько миллионов подписчиков в социальной сети "Инстаграм".

По информации разных источников сообщается, что Руслан Пименов и Гликерия Пименова развелись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.