"АЦЦ 100" для детей: показания к применению, инструкция, состав, форма выпуска

В статье рассмотрим к препарату «АЦЦ 100» для детей инструкцию.

Появление кашля у ребенка может обеспокоить любую маму и вызвать немедленное желание помочь. Для борьбы с такой симптоматикой часто используются муколитические лекарственные средства, которые помогают вязкую мокроту сделать более жидкой. Одним из наиболее популярных муколитических препаратов для лечения детей является «АЦЦ 100».

лекарство от бронхита

Фармакологические формы данного лекарственного препарата

Производителем препарат с дозировкой активного вещества 100 мг выпускается в трех фармакологических формах:

  1. Шипучие таблетки «АЦЦ 100» для детей. Упаковываются в тубы, каждая из которых содержит 20 штук. Таблетки имеют плоскую круглую форму, обладают белым цветом и ежевичным ароматом. В результате растворения таблетки получается прозрачная жидкость, не имеющая цвета и пахнущая ежевикой. Не исключено присутствие слабого серного запаха.
  2. Гранулы, используемые для изготовления терапевтического раствора. Гранулы препарата однородны, обладают белым цветом, апельсиновым ароматом. Фасуются в саше, каждое из которых вмещает в себя 3 грамма. В упаковке из картона находится 20 саше. В результате растворения порошка «АЦЦ 100» для детей в воде получается лечебный напиток апельсинового вкуса.
  3. Сироп. В каждых 5 мл сиропа «АЦЦ» находится 100 мг действующего компонента. Сироп представляет собой вязкую жидкость (прозрачную и бесцветную), имеющую вишневый аромат. Фасуется лекарство во флаконы из темного стекла, каждый из таких флаконов вмещает в себя 100 мл препарата.

Состав медикаментозного средства

Основной активный компонент в составе «АЦЦ 100» для детей - ацетилцистеин. Из названия препарата можно понять, что каждая доза лекарства содержит в себе 100 мг действующего ингредиента (вне зависимости от фармакологической формы препарата).

В качестве вспомогательных компонентов при производстве шипучих таблеток используются: ежевичный ароматизатор, маннитол, гидрокарбонат натрия, лактоза, лимонная кислота, цитрат натрия, аскорбиновая кислота, сахаринат натрия, карбонат натрия.

ацц 100 для детей инструкция

Дополнительными веществами в составе «АЦЦ 100» являются: апельсиновый ароматизатор, сахароза, витамин С, сахарин.

При изготовлении сиропа используются такие вспомогательные вещества, как вишневый ароматизатор, кармеллоза натрия, метилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, гидроксид натрия, бензоат натрия, вода, сахаринат натрия.

Механизм воздействия лекарственного средства

Присутствующий в составе лекарства от бронхита ацетилцистеин имеет муколитический эффект. Данное соединение способно напрямую воздействовать на мокроту, вырабатываемую в путях дыхательной системы, тем самым изменяя ее реологические характеристики. Лекарство способно разрушать связи мукополисахаридов, которые присутствуют в слизи. В результате такого воздействия снижается степень вязкости мокроты. Клинические испытания показывают, что препарат может активно разжижать слизь даже в тех случаях, когда в бронхах присутствует гной. При каком кашле «АЦЦ 100» назначают, интересно многим.

Ацетилцистеин способен также оказывать антиоксидантное влияние. Под воздействием данного вещества активизируется секреция глутатиона, нейтрализуются радикалы, образующиеся в процессе окислительных реакций. Результатом является активизация защитных сил клеток, образующих дыхательные пути, снижается выраженность воспалительного процесса.

Показания к использованию медикаментозного препарата

Основной причиной к назначению «АЦЦ 100» для детей является присутствие чрезмерно вязкой мокроты в бронхах, требующей разжижения и последующего ее выведения наружу из дыхательных путей.

Его часто назначается с целью терапии таких заболеваний, как:

  1. Муковисцидоз.
  2. Абсцесс легкого.
  3. Бронхоэктазы.
  4. Синуситы.
  5. Средний отит.
  6. Легочные заболевания в хронических формах, в том числе сопровождаемые обструктивными изменениями.
  7. Бронхиолит.
  8. Ларинготрахеит.
  9. Пневмония.
  10. Бронхит.
  11. Ларингит.
ацц 100 для детей порошок

Список показаний «АЦЦ 100» довольно обширный.

Использоваться он может при терапии детей от 2 лет. Другие формы препарата, имеющие более высокую концентрацию ацетилцистеина, допускаются к применению у детей в более старшем возрасте. Так, «АЦЦ 200» показан с 6 лет, а «АЦЦ Лонг» - с 14-летнего возраста.

Противопоказания к использованию лекарственного средства

Не следует использовать «АЦЦ 100» для детей, если отмечены такие патологические состояния, как:

  1. Дефицит лактазы или сахаразы (для тех фармакологических форм, в которых данные вещества присутствуют).
  2. Язвенная болезнь в период обострения.
  3. Кровотечения в легких.
  4. Глюкозно-галактозная мальабсорбция.
  5. Присутствие в мокроте примеси крови.
  6. Непереносимость ацетилцистеина или любого вспомогательного компонента, входящего в состав препарата.

Важно проявлять осторожность при назначении «АЦЦ 100» пациентам, страдающим от бронхиальной астмы, почечной патологии, болезней надпочечников, сахарного диабета, высокого АД, заболеваний печени.

Негативные воздействия от применения лекарственного средства

На фоне использования медикаментозного препарата могут развиваться различные негативные реакции аллергического характера, проявляющиеся зудом, крапивницей, отеками, кожными высыпаниями. В некоторых случаях лекарство может спровоцировать возникновение анафилаксии.

как разводить ацц 100

Дыхательная система может ответить на терапию с использованием «АЦЦ 100» для детей развитием одышки. Если ребенок болеет бронхиальной астмой, то препарат способен спровоцировать возникновение бронхоспазма.

ЖКТ при применении медикаментозного средства может отреагировать появлением диспепсических расстройств, к примеру, разжижением стула, изжогой, абдоминальными болями.

В редких случаях могут развиваться такие нежелательные эффекты, как кровотечения, головные боли, повышение температуры, появление шума в ушах.

Использование данного медикамента

Как разводить «АЦЦ 100», мы расскажем ниже.

Принимать его специалисты рекомендуют после приема еды. Необходимое количество шипучих таблеток растворяют в воде (200 мл), принимают сразу после разведения. Рекомендуется готовить лекарственный препарат исключительно в посуде из стекла. Хранение лекарства после его разведения водой возможно на протяжении 2 часов и не более.

Растворять гранулы можно не только в воде, но также в соке или чае. Дозирование сиропа осуществляется при помощи шприца, которым укомплектована коробка, либо любого мерного стакана. Специалисты не рекомендуют давать лекарство ребенку в вечернее время, чтобы не вызвать нарушение сна. Наибольший эффект от использования препарата развивается, если ребенок пьет много жидкости.

Дозировка медицинского препарата определяется исходя из возраста ребенка:

  1. Детям до 6 лет следует давать в сутки не более 300 мг препарата на основе ацетилцистеина. Указанное количество следует разделить на 2 использования. То есть разовая дозировка составляет до 1,5 шипучей таблетки, до 1,5 саше гранул или до 7,5 мл сиропа.
  2. При терапии детей 6-14 лет в сутки следует использовать до 400 мг ацетилцистеина. Указанную суточную дозу необходимо использовать за два приема. То есть разовая дозировка для детей данного возраста составит до 2 шипучих таблеток, до 10 мл сиропа, до 2 саше гранул. Таким образом, с 6 лет целесообразным будет использование препарата с дозировкой 200 мг.
  3. Детям от 12 лет рекомендуется принимать до 600 мг лекарственного препарата. Кратность приемов может достигать трех, в связи с чем целесообразен прием «АЦЦ 200» или «АЦЦ Лонг».
ацц 100 для детей шипучие таблетки

Длительность терапевтического курса определяется специалистом в индивидуальном порядке, однако острые патологии предполагают прием лекарства на протяжении до 7 суток.

Дозировка «АЦЦ 100» для детей должна строго соблюдаться.

Передозировка лекарственного препарата

При приеме неоправданно больших доз препарата у ребенка может возникнуть состояние передозировки, проявляющееся в виде рвоты, поноса и тошноты. Так как специфического антидота у препарата нет, ребенку следует назначить симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими медикаментозными средствами

Согласно инструкции «АЦЦ 100» для детей категорически запрещается разводить совместно с другими лекарственными средствами в одном стакане.

Терапевтическая эффективность препарата снижается, если одновременно с ним ребенок принимает активированный уголь или иные сорбенты.

Запрещено параллельное использование противокашлевых медикаментов, так как угнетение кашлевого рефлекса и одновременное воздействие муколитика спровоцируют застой мокроты.

Терапия заболеваний повышается, если параллельно с приемом «АЦЦ 100» осуществляется лечение бронхолитическими лекарственными средствами.

Противомикробное воздействие некоторых антибиотических препаратов, к примеру цефалоспоринового или пенициллинового ряда, снижается, если параллельно с ними принимать «АЦЦ 100». Перерыв между приемами указанных средств должен составлять более 2 часов.

При параллельном использовании усиливается сосудорасширяющий эффект вазодилатирующих лекарственных препаратов.

ацц 100 показания

Стоимость данного лекарственного средства

В аптечных пунктах препарат отпускается свободно, то есть для его приобретения рецепт от врача не понадобится. Средняя стоимость шипучих таблеток или сиропной формы препарата составляет около 250 рублей, а гранулы обойдутся в 120 рублей за упаковку.

Аналоги лекарственного препарата

При необходимости «АЦЦ 100» может быть заменен на один из следующих медикаментов:

  1. «Флуимуцил». Данный препарат выпускается производителем в четырех фармакологических формах – перорального раствора, гранул, раствора, используемого для инъекций и ингаляций, шипучих таблеток.
  2. «Ацетилцистеин». Является медикаментом отечественного производства. Выпускается в форме порошка для изготовления перорального раствора и шипучих таблеток.
  3. «Ацестин». Активным компонентом в его составе является также ацетилцистеин. Выпускается производителем в простой таблетированной форме и в виде шипучих таблеток.
  4. «Н-АЦ-Ратиофарм». Выпускается производителем в шипучих таблетках и порошке, предназначенном для изготовления перорального раствора.

Помимо указанных прямых аналогов, у «АЦЦ 100» имеются аналоги по терапевтическому воздействию, имеющие муколитический эффект. К ним относятся лекарства на основе карбоцистеина и амброксола: «Муколик», «Аброл», «Амбросал», «Бронхорус», «Лазолван», «Бронхобос, «Муколван», «Бромгексин», «Халиксол», «Карбоцистеин», «Пульмозин», «Пектолван Ц», «Эрдомед», «Амбробене».

Важно помнить, что замену любого препарата, а в особенности предназначенного для терапии детей, должен осуществлять педиатр. Связано это с тем, что каждый из указанных аналогов обладает рядом противопоказаний и способен провоцировать развитие различных негативных реакций. Соответственно, только врач сможет определить целесообразность применения того или иного медикамента.

дозировка ацц 100 для детей

Отзывы о медицинском препарате

Отклики родителей, использовавших лекарство от бронхита «АЦЦ 100» для малышей, свидетельствуют о высокой эффективности лекарства. Отдельно отмечается, что препарат доступен, редко вызывает неприятные последствия, имеет демократичную стоимость. На фоне использования средства слизь из дыхательного тракта выводится быстро, вместе с тем ускоряется процесс выздоровления ребенка. Более того, все лечебные формы препарата имеют приятный вкус, что очень нравится детям.

Несмотря на большое количество положительных откликов, родителям не стоит забывать, что самолечение при детских болезнях является недопустимым и назначение препарата должен осуществлять компетентный педиатр, в противном случае существует вероятность возникновения разнообразных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.