Мыс Марроки: информация для туристов, расположение, географические особенности

Мыс Марроки является самой крайней точкой материка Европа, чем привлекает к себе разного рода туристов. Эта территория имеет глубокую историю, некоторые достопримечательности и интересное расположение. Обо всем этом, а также описании географических параметров написано в этой статье.

Географическое расположение

Мыс Марроки является самой южной точкой континента Европа, хотя так было не всегда. Когда-то остров Лас-Паломас не считался частью материка, ведь был отделено от него водным пространством. Строительство дамбы и соединение с частью Испании изменило положение дел.

мыс марроки

После завершения сооружения мыс стал крайней точкой Европы, ведь находится на самом юге Лас-Паломаса. Это лишнее подтверждение того, что люди собственным трудом могут влиять на природу. Координаты мыса Марроки по широте ровно 36 градусов, а по долготе 5 и 35 минут. Любой желающий при наличии времени и определенной денежной суммы может поехать в эту местность, дабы оценить здешние красоты, ощутить на себе всю теплоту мягкого климата.

История и доступ к крайне точке

Первые упоминания о мысе Марроки датированы 710-м годом. Именно тогда африканский военачальник Тариф со своим отрядом в 500 человек высадился на этой территории, дабы разграбить здешнее население, чем успешно и занялся. После того как он отплыл на родину с плененными женщинами и другой добычей, об этой территории узнали и другие африканские воины.

где находится мыс марроки

Именно это событие положило начало завоеванию всей Андалусии. Уже через год сюда прибыл Тарик ибн Зияд, который до того уже успел прославиться уничтожением королевства вестготов. В честь Тарифа в данном регионе Испании назван один из городов. К сожалению, попасть именно на мыс Марроки в Европе у туристов не получится. Там размещена военная часть испанской армии, и пропуск гражданских лиц строго запрещен. Под нужды солдат был отдан весь остров Лас-Паломас, что сильно огорчило всех желающих побывать на крайней точке Европы. В 1826 году еще до размещения военных лиц здесь был построен маяк. На него ориентировались многие морские судна в Гибралтаре, строение сохранилось и до этого времени.

Интересные факты

Размещение военной части на мысе Марроки обусловлено тем, что здесь самая узкая точка в проливе Гибралтар. Если посмотреть в сторону Африки отсюда, то можно достаточно хорошо различить побережье соседнего материка. Дистанция до него составляет всего четырнадцать километров.

мыс марроки в европе

В этом заключается главная проблема миграционной службы Испании, которая здесь постоянно на стороже. Именно через мыс Марроки долгое время любили проникать незаконно на территорию Европы иммигранты с бедных африканских стран. Маяк является единственным стоящим зданием для осмотра, в остальном территория охраняется солдатами по военному образцу. Дамба привлекает к себе тем, что она разделяет воды Средиземного моря и Атлантического океана. Для любителей экзотики такое место достойно стать галочкой в списке путешествий. Сделанные фото вблизи этой территории демонстрируют яркие пейзажи с необъятными водными просторами. Климат здесь такой, что привлекает на отдых из более холодных стран, всегда тепло, уютно, а потому нужная атмосфера для дальнейших поездок по стране обеспечена.

Отзывы и альтернатива для смотровой площадки

Даже если турист знает, где находится мыс Марроки, это не поможет насладиться видом на Гибралтар с его территории. Однако существует достойная альтернатива для путешественников неподалеку от Тарифа. Если проехать в направлении Альхесираса около шести километров, то можно попасть на другую смотровую площадку.

мыс марроки координаты

Она находится на высоте триста метров от уровня моря и предоставит отличный вид на окружающие пейзажи. Всем путешественникам в этом регионе рекомендуется не проезжать мимо этого места, а остановиться хотя бы на несколько минут. В остальном, кроме прекрасных видов на океан, мыс ничего предоставить не может. Маяк можно рассмотреть только издалека, а Гибралтар надолго не затянет в свои объятия. По отзывам туристов, особой красотой отличается закат солнца прямо в воду, наблюдать рекомендуется с дамбы.

Это вся актуальная информация об этом месте для туристов. В маршрут по Испании мыс определенно стоит включить, но надолго здесь задержаться захочется только тем, кого привлекают пейзажи с водными объектами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.