Система образования в Бельгии

Небольшая европейская страна Бельгия является уникальным по своему многонациональному составу государством, в котором есть несколько государственных языков. Одним из достоинств этой страны считается уровень образования, получивший в результате исследований высокое 14-е место среди 53 разных государств мира (среди них Россия, которая находится на 33-м месте). Рассмотрим, чем интересна система образования в Бельгии, какова его структура и отличительные особенности.

Регулирование образования

Благодаря своему географическому положению, иногда Бельгийское государство (если точнее, Королевство) называют "перекрестком Европы". Окруженная Францией, Нидерландами, Германией и немного Люксембургом, Бельгия является не только государством со столицей Евросоюза, но в первую очередь родиной для таких народностей, как фламандцы, валлоны и немцы, говорящих соответственно на голландском, французском и немецком.

Эти народные общины, самые крупные в стране, создали свои языковые сообщества (коммуны) – франкоязычное, фламандское и немецкое. Уже несколько десятилетий государство почти не вмешивается в образование, предоставляя почти полное финансирование и регулирование образования в Бельгии этим сообществам. Однако у них не возникает больших разногласий по поводу системы, есть всего лишь незначительные различия, зависящие от причастности к тому или иному сообществу.

структура образования в бельгии

История системы образования

В Бельгии между государственными и католическими школами в прошлом возникали разногласия по поводу финансирования. До 1958 года в стране шли ожесточенные споры, должно ли государство финансировать образование в католических школах. В результате парламентских выборов в этом же году был принят Пакт школ, который касался среднего и начального образования. Основные положения Пакта были:

  • о выборе образования ребенком;
  • бесплатном образовании;
  • разрешении спорных ситуаций между группами школ.

Следующая значимая реформа, передающая часть ответственности и управления образования в Бельгии сообществам, осуществлена в 1981 году. А к 1988 году правительства сообществ почти полностью занимаются вопросами образования. В результате в стране есть Министерства образования, находящиеся в каждом сообществе.

Структура

Структура образования в Бельгии выглядит следующим образом: базовое, которое включает дошкольное и начальное образование; среднее и высшее. Данная структура неизменна для всех сообществ.

При кажущейся традиционности, система образования в Бельгии имеет свои особенности. Школьное образование состоит из нескольких ступеней, позволяющих уже в средней школе определиться с направленностью будущей профессиональной деятельности. Рассмотрим все этапы по порядку: дошкольное образование в Бельгии, особенности начального, среднего и высшего.

Дошкольное образование

Детский сад в стране предоставляется абсолютно бесплатно и может посещаться с 2,5 до 6 лет. Интересно, что его не обязательно посещать, но до 90 % семей отдают своих детей в учреждения дошкольного образования в Бельгии. До достижения 2,5 лет работающие родители могут отдать ребенка в платные ясли.

образование в бельгии

Главной отличительной чертой детских садов является отсутствие определенной программы. Все занятия проходят в игровой форме, с учетом навыков и способностей детей. В процессе занятий, которые педагоги проводят по своему усмотрению, уделяется внимание развитию творческих способностей, самостоятельности, общению со сверстниками. Воспитатель в группе детсада работает один, но есть также психологи. Младшие группы постоянно пополняются детьми, достигшими 2,5-летнего возраста. Почти все детсады закреплены за школами и находятся на их территории.

Начальная школа

О ступенях образования в Бельгии далее.

С шести лет ребенок в Бельгии обязан пойти в школу. Школы (в зависимости от нахождения) могут быть:

  • В подчинении сообществ.
  • Общественные бюджетные школы в подчинении провинций и муниципалитетов (это бесплатное образование, Бельгия предоставляет такую возможность своим гражданам).
  • Бесплатные школы в подчинении организаций, находящихся при католической церкви.

Школа начальная и старшая разделяются в Бельгии, образование в них бесплатное для бельгийских граждан.

Начальное образование длится шесть лет и состоит из трех ступеней (по два года каждая). Ребенок в начальной школе обучается до 12 лет, он не столько ориентирован на получение знаний, сколько учится быть самостоятельным, ищет самовыражение в различных кружках. Уроки состоят из чтения, письма, математики. Большое внимание уделяется изучению языка той территории, где находится школа и других государственных языков, а также английскому. Начальные классы почти все компьютеризированы и обустроены в виде игровых комнат, также имеются спортзалы и бассейны.

инклюзивное образование в бельгии

Ступени средней школы

С двенадцати лет для ребенка начинается этап средней школы. Он также состоит из трех ступеней по два года. Первые две обязательны для учащихся. Последняя ступень выбирается по желанию и является узкоспециализированной.

Средняя школа подразделяется на четыре вида, каждая имеет базовые предметы, а также определенный уклон. Ребенок должен выбрать, в среднюю школу какого вида ему пойти.

  1. Общеобразовательную с углубленным изучением естественных и гуманитарных наук, языков и экономики, которая предполагает дальнейшее обучение в вузе.
  2. Техническое направление, где изучение базовых предметов схоже с общеобразовательным, но подразделяется на переходный тип и квалификационный. В переходном обучение направлено на получение теоретических знаний с последующим поступлением в вуз. Квалификационный тип направлен больше на практику, а его выпускники могут сразу же начать работать после еще одного года обучения.
  3. Профессионально-техническое направление, где учащиеся обучаются конкретным техническим специальностям. После окончания этой программы предлагается дополнительно посвятить один-два года специализации и получить диплом.
  4. Направление по искусствам, сочетающее в себе базовое образование с уклоном на творческие профессии – театр, вокал, изобразительное искусство, хореография и другие. Выпускникам можно будет получить высшее образование по этой же специальности.

Вне зависимости от того, какое направление выбрано, кроме изучения базовых предметов, у учащегося есть право выбирать дополнительные по своему желанию.

бесплатное образование в бельгии

Инклюзивное образование в Бельгии

Посещение учебных заведений инвалидами или лицами с ограниченными возможностями – это вполне нормальное явление для Бельгии. Несмотря на то что соответствующий закон был принят всего три года назад, больше 95 % бельгийских детей с инвалидностью получают начальное, среднее и высшее образование наравне с остальными детьми, ходят в школы и вузы.

Для нормального «вливания» детей с особенностями в учебный процесс в обычных школах страны создали спецклассы, где педагоги обучают небольшие группы инклюзивных детей. Как показала практика, обучение в одной школе и обычных детей, и детей с особенностями развития взаимовыгодно для тех и других, прежде всего в эмоциональном плане. Дети с особенностями развития не чувствуют отчуждения, а остальные учатся проявлять терпение и доброту.

Ура, каникул не будет!

Бельгийские дети могут быть отправлены на летнее обучение. Причем возраст детей может быть даже дошкольным и начинаться от 3 лет, а заканчиваться 18 годами. Хотя обучением сложно называть развлекательно-познавательные программы с посещением достопримечательностей. Дети также могут заниматься спортом, подтянуть знания по языкам, а самые маленькие пребывать с мамами.

Чтобы у бельгийских родителей не болела голова, как и где провести ребенку лето, они заранее обращаются в школу своего ребенка и записывают на нужную программу. За лето у бельгийских детей есть прекрасная возможность продолжить свое развитие, найти новых друзей и заняться спортом.

система образования в бельгии, история

Высшее образование

Высшее образование в Бельгии представляется в основном Французским и Фламандским сообществами. Германоязычные бельгийцы обычно едут получать высшее образование в Германию или поступают в вузы от Французского сообщества. Для получения высшего образования в Бельгии по большинству профессий не требуется сдавать вступительные экзамены, главное - это наличие диплома о среднем образовании. Но для бельгийцев, решивших получить профессию инженера, медика, стоматолога, управленца или другую специальность, экзамены при поступлении сдавать нужно.

В высших учебных заведениях Бельгии можно обучаться от двух до двенадцати лет. Система высшего образования в стране разделяется на:

  1. Университетское. Сюда входят университеты и высшие школы.
  2. Неуниверситетское представлено учреждениями с коротким и длинным сроком обучения.

Бакалавр, магистр или доктор наук

В университетах и высших школах Бельгии можно получить степень бакалавра за два года, степень магистра - за два-три года, доктора наук - минимум за год (с последующей защитой диссертации) и высшую научную степень агреже – минимум за два года. Неуниверситетские (типа колледжа) учреждения выпускают бакалавров за 2 года (короткий) и 4 года (длинный срок). Разница университетских и неуниверситетских бакалавров заключается в получении баллов во время обучения. Для первых их количество составляет 60 в год, для вторых – 20-30 баллов в год.

Бакалавриат может быть академическим (имеет обобщенный подход и требует дальнейшей учебы) и профессиональным (имеет профессиональную направленность с более глубоким изучением).

дошкольное образование в бельгии

Университеты

Бельгийские университеты могут быть как государственными, так и частными. Образование в первых является классическим, традиционным и академическим, а во вторых - более узким, с видимым профессиональным уклоном.

Плату за обучение в университетах этой страны можно назвать символической. Такой же она является и для учащихся из иностранных государств (в том числе тех, которые не состоят в Евросоюзе).

Самыми известными бельгийскими университетами являются: университет в Антверпене, основанный в 2003 году, в котором можно получить хорошее гуманитарное образование; университет в Генте, где учатся на четырех факультетах: технических наук, прикладной экономики, медицины и транспортных наук. В Брюсселе расположен университет Врие - один из самых старейших в мире, он заслуживает особого внимания.

Студенты-иностранцы

В связи с тем, что высшее образование бельгийцы получают примерно с 18 лет, гражданам этой страны доступно обучение в университетах, высших школах, а также колледжах. В последних получают профессиональное образование университетского типа.

Одним из преимуществ обучения в Бельгии является высокое качество образования за относительно низкую цену. Русским студентам, как и остальным иностранцам, придется заплатить примерно восемьсот евро за зачисление и примерно пятьсот евро в виде налога социального страхования за каждый год обучения. Также важно знать, что всем студентам придется покупать учебники за свой счет (или за счет родителей). Высшее образование в Бельгии для русских доступно после окончания 11 классов и одного-двух лет обучения в техникуме.

Необходимая для поступления документация

После выбора бельгийского вуза необходимо за десять месяцев до начала в нем занятий собрать и выслать следующие документы:

  • копию паспорта;
  • разрешение на регистрацию в качестве студента в выбранном вузе;
  • справку о доходах;
  • справку об отсутствии судимости;
  • справку о состоянии здоровья.
система образования в бельгии

Если обучение в этой стране предполагается дольше, чем 3 месяца, документы потребуются следующие:

  • загранпаспорт с действующим сроком не меньше 3 месяцев после окончания визы;
  • две анкеты-визы, заполненные на английском языке, и две фотографии;
  • свидетельство о зачислении в бельгийский вуз;
  • справка об отсутствии судимости (действует 6 месяцев);
  • медицинская справка (действует 3 месяца), выданная медицинским учреждением, имеющим аккредитацию бельгийского посольства;
  • подтверждение финансовой стабильности;
  • справка об утверждении стипендии бельгийским вузом.

Весь список российских документов должен быть переведен минимум на три языка (английский, голландский или немецкий, французский), все бумаги заверяются нотариусом.

Документы представляются в оригинале с двумя ксерокопиями. Оригиналы владельцу обязательно вернут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.