Боро Манхэттен, Нью-Йорк. Каковы его особенности?

Нью-Йорк - город-мечта для каждого жителя нашей планеты. Несмотря на то что он не является столицей, не считается самым большим по площади и не имеет старинных достопримечательностей, его население растет ежесекундно.

Если вы также желаете стать жителем этого мегаполиса, вам интересно будет узнать, что из себя представляет непосредственно Манхэттен. Нью-Йорк, по сути, популярен именно за счет него.

Что из себя представляет Нью-Йорк?

Мы не будем в очередной раз говорить, что город является крупнейшим и самым популярным мегаполисом во всем мире, а сразу перейдем к его административному делению. Разделен он на пять районов, которые чаще всего называют боро: Манхэттен, Куинс, Бруклин, Статен-Айленд и Бронкс.

Все они, за исключением первого, преимущественно жилые, некоторые из них являются бывшими гетто, в других во всю процветает преступность. Иными словами, ничем не примечательные американские поселения, в которые никто в здравом уме и не подумал бы лететь за тысячи миль.

Но вот район Манхэттен Нью-Йорка, который является самым маленьким и в то же время самым густонаселенным - полная противоположность всем остальным четырем боро.

На этом крошечном острове сосредоточены все достопримечательности города, которые являются не только его лицом, но и лицом всей Америки. Здесь живут самые богатые и влиятельные люди мира, сюда приезжают стать состоятельнее и успешнее миллионы людей с разных уголков планеты. На Манхэттене строят самые высокие в мире небоскребы и проходят невероятно яркие вечеринки.

Манхэттен Даунтаун

История района

Свое существование самый популярный боро самого яркого мегаполиса в мире начал в далеком 1609 году. Именно тогда капитан Генри Гудзон впервые приплыл к берегам современного Манхэттена. Следом за ним отправились голландские новооткрыватели, которые основали на острове город под названием Новый Амстердам.

Подружившись с местным индейским населением, они начали не только активно застраивать территорию острова, но и придумали ему второе название, отличное от официального на то время. Слово было заимствовано у тех же индейцев и звучало как "манна-хата", что в переводе означает "холмистый остров". Позднее название "Новый Амстердам" было сменено на "Нью-Йорк". Манхэттен же остался нетронутым, и прижился как официальное наименование самого сердца этого крупного и многогранного мегаполиса.

Деление Манхэттена

Также как и сам Нью-Йорк, Манхэттен разбит на округи. Официально их количество приравнивается к двенадцати, но местные жители делят его на шесть частей. Среди них следующие: Нижний (Южный или Даунтаун), Средний или Мидтаун, Центральный Парк, Вест-Сайд или Верхний Запад, Ист-Сайд или Верхний Восток и Аптаун или Верхний Манхэттен.

Нью-Йорк также делится на так называемые малые районы, и его самый густонаселенный округ не стал исключением. На Манхэттене наиболее известными "малыми" массивами считаются Таймс-Сквер, Чайнатаун, Финансовый район, Гринвич-Виллидж, Гарлем, Маленькая Италия и другие.

Дополнительно также отметим, что особой структурой характерны и улицы Манхэттена. Для всей его территории, исключая Даунтаун, присуща прямоугольная сетка. Те дороги, которые тянутся вдоль острова, называют "авеню", а те, которые их пересекают - "стрит". Почти все улицы номерные, главная из них - Пятая авеню - делит остров на запад и восток.

Центральный парк

Нижний Манхеттен

Город Нью-Йорк взял свое начало именно с этой местности. Ныне Даунтаун считается сердцем этого мегаполиса, здесь кое-где остались старинные достопримечательности, но преимущественно район застроен небоскребами. Его главной улицей считается Бродвей. Территория Даунтауна также может похвастаться такими достопримечательностями как Уолл-стрит, Чайнатаун, Маленькая Италия, Гринвич-Виллидж. Стоит помнить, что Нижний Манхэттен сильно пострадал 11 сентября 2001 года, когда были разрушены башни-близнецы.

Мидтаун и Центральный парк

Центральная часть города - это средоточие самых популярных небоскребов. Среди них Эмпайр-стейт-билдинг, Рокфеллеровский центр, Крайслер-билдинг и другие. Мидтаун является деловым центром Нью-Йорка, здесь заседают чиновники и банкиры, ведут свою работу крупные компании и биржи.

По соседству с этим районом расположился Центральный парк - самое зеленое место города. Сюда регулярно приходят отдохнуть жители Манхэттена и туристы. Парк считается одним из самых красивых и больших в мире.

Таймс-Сквер

Ист-Сайд и Вест-Сайд

Районы, которые с двух сторон окружили Центральный парк, являются полностью жилыми. Западный - Вест-Сайд, считается пристанищем представителей культуры. Различные актеры, художники, писатели и прочие представители искусства приобретают себе недвижимость именно в этом районе.

По другую сторону залива расположился Ист-Сайд - наиболее элитный жилой массив Нью-Йорка, где проживают преимущественно бизнесмены и политики. Жилье здесь самое дорогое в Америке.

Аптаун

Длительное время верхняя часть Манхэттена имела дурную славу. Эта территория выполняла роль гетто для темнокожих граждан США, а уровень преступности там считался самым высоким в городе. В наши дни Аптаун постепенно приобретает цивилизованный внешний вид. Но, по старинке, туристы и местные жители, которые не имеют к нему никакого отношения, до сих пор обходят район стороной.

Уолл-Стрит

Трудности перевода

Особое внимание стоит уделить тому, как жители Нью-Йорка называют Манхеттен. Дело в том, что нередко остальные районы, которые входят в состав города, не признаются "островитянами", так как не являются столь престижными и пригодными для шикарной жизни. Именно поэтому для них Манхэттен - весь Нью-Йорк, а все, что за пределами этого крошечного острова, уже не может носить такое название.

Изначально подобная тенденция имела место быть лишь в быту. Но вскоре официально было принято решение приписать Манхэттену статус отдельного штата - штата Нью-Йорк. Например, Статен-Айленд расположен в штате Нью-Джерси, в отличие от Манхэттена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.