Покраска одежды в домашних условиях

Выцвела на солнце или поменяла оттенок в процессе стирки любимая кофта? Хочется как-то оживить старые джинсы? У вас появилось желание поэкспериментировать с белой футболкой? Во всех этих случаях советуем обратиться к покраске одежды, чтобы воплотить задуманное. И сделать это можно у себя дома! К использованию годятся как специальные красители, что вы найдете в магазинах, так и натуральные средства - ягоды, овощи или специи. И то и другое использовать экономично. Так давайте перейдем к делу?

Какую ткань можно окрашивать?

Если вы собрались провести покраску одежды в домашних условиях, первым делом обратите внимание на материал, из которого сделана вещь (информацию см. в таблице).

Хлопок, шерсть, лен, шелк Самые подходящие для процедуры ткани.
Смешанный текстиль Это составы, в которых есть доля хлопка, шерсти - с ними вы тоже можете удачно поэкспериментировать.
Полиэстер и иные сугубо синтетические волокна Процесс окраски трудоемок, да и результат вас не особо впечатлит - цвет будет тусклым и неравномерным, изделие станет сильно линять при каждой стирке.
Верхняя одежда Покраска верхней одежды - достаточно сложное занятие, и тем более для начинающего мастера. Самостоятельно вы рискуете испортить вещь. Если есть необходимость покраски, то лучший вариант - отнести пальто или куртку в профессиональную химчистку.
Джинсовая ткань Один из самых подходящих материалов для домашних экспериментов!

Также посмотрим, что за изделие перед нами. Лучше всего экспериментировать с футболками, шортами, джинсами, юбками, платьями легкого покроя. Отлично подходят скатерти, полотенца и салфетки. А вот покраска кожаной одежды проводится уже специалистами.

покраска верхней одежды

Как самостоятельно определить состав ткани?

Если на вещи нет ярлычка, то представим вам народные методы, которые помогут узнать ее состав. Нужно только с незаметного участка осторожно выдернуть одну ниточку, после чего поджечь ее. Смотрим на результат:

  • Натуральные волокна (льна, хлопка) или искусственный шелк быстро сгорают. В воздухе при этом характерный запах жженой бумаги.
  • Шерсть, натуральный шелк горят плохо. Жженое шерстяное волокно будет издавать запах паленого рога.
  • Искусственные волокна оплавляются - на их месте остается горелый шарик.
покраска одежды в домашних условиях

Выбираем средство для покраски

Самый верный вариант - это специальные порошковые и пастообразные красители, что вы найдете в хозмагазине или маркете для рукодельниц. Для выбора подходящей краски вам нужно знать материал и цвет изделия.

Проще всего окрашивать белую вещь - оттенок получается тот же, что указан на упаковке средства. С цветными изделиями сложнее. Целесообразно их несколько раз простирать с отбеливателем перед покраской, чтобы смыть, ослабить родной оттенок. В ином случае мы можем получить "серо-буро-малиновый" результат.

Если вы хотите просто освежить цвет покраской одежды, то выбирайте краситель на несколько тонов темнее. Например, для голубых джинсов - синий, для желтой футболки - оранжевый. Но не сравнивайте с белым - на нем все цвета будут смотреться светлее, ярче и чище.

Замечательно красить цветную и даже пеструю одежду в черный - этот тон поглощает все другие. Однако на сильно яркой вещи он все же будет иметь ее оттенок. Поэтому домашнюю окраску лучше проводить не единожды, а несколько раз - чтобы установить нужный цвет.

покраска одежды в домашних условиях в черный

Также на этом этапе мы предлагаем вам определиться с целью окрашивания:

  • Светлые оттенки. В этом случае химический краситель используется в меньшем объеме, чем по рекомендациям на упаковке. Его можно заменить и натуральным компонентом (смотрите подборку ниже).
  • Насыщенные оттенки. Тут подойдет лучше химическое средство. В некоторых случаях даже целесообразно рискнуть и превысить рекомендуемую норму.
  • Окраска белой вещи. Следуйте по инструкции производителя средства.
  • Обновление старого цвета. Требуется брать красителя несколько меньше от нормы.

Натуральные заменители

Но не торопитесь применять "химию" для покраски одежды! Наверняка у вас дома есть одно из этих безопасных и эффективных натуральных средств.

Желтый цвет Используйте куркуму, зиру, морковь, полынь, почки тополя, крапивные корни, кору и листья березы, кожицу апельсина.
Оранжевый цвет Подойдет куркума, кора диких яблонь, чистотел.
Красный цвет Насыщенный оттенок помогут получить ягоды бузины и черники, свекла и листья волчьей ягоды.
Коричневый цвет Тут поможет хна, смешанная с басмой, луковая шелуха, кофе, корица, чай, кора дуба.
Зеленый цвет Такой жизнерадостный тон одежде подарит кора черемухи или тополя, шпинат, щавель, ягоды можжевельника, листья бузины.
Голубой/синий цвет Здесь мы обратимся к краснокочанной капусте, ежевике, семенам лебеды, шалфею, цветкам иван-да-марьи.
Черный цвет Покраска одежды в домашних условиях в черный тон - это прерогатива натурального кофе.

Теперь перейдем уже непосредственно к воплощению процесса.

Что понадобится для работы?

Для покраски одежды дома вам нужно подготовить следующее:

  • Вещь, которую мы подвергнем покраске.
  • Необходимое количество красителя.
  • Вода.
  • Емкость для проведения процедуры.
  • Деревянные лопатки, палочки.
  • Защитные резиновые перчатки.
  • Вода.
покраска кожаной одежды

Подготовка изделия

Вещь нам нужно предварительно подготовить к процедуре - удалить с нее все загрязнения, убрать окатыши и волоски. Все это может повлиять на общий результат работы. Если вы используете пятновыводитель, то обязательно тщательно прополощите изделие. Вещество может вступить в реакцию со средством для покраски одежды, что повлияет на итоговый оттенок. Нелишним будет и прогладить вещь.

Если пятна не желают отстирываться, то проблему можно решить с помощью красителя - но только темных тонов. Светлые не смогут закрасить загрязнение.

Обязательно уберите с вещи металлический декор или железные пуговицы. А также всю фурнитуру и украшения, что окрашивать не желательно.

Разные по типу ткани мы подготавливаем по-своему:

  • Если вы окрашиваете новую хлопковую или льняную вещь, наверняка она будет прокрахмалена изготовителем. Эту обработку стоит убрать, прокипятив одежду 20-25 минут в содово-мыльном составе. Не забудьте тщательно промыть изделие после процедуры.
  • Шерсть мы готовим полосканием в водно-аммиачном растворе (2 ст. ложки нашатырного спирта на 12 л воды). Если вы красите пряжу, целесообразно это делать мотками, чтобы она не перепуталось. Можно нанизать ее на тонкую веревку - чтобы было удобно переворачивать.
покрасить одежду

Подготовка инструментария

Теперь мы должны подготовить и необходимое для работы:

  • Обязательно очистите емкость от загрязнений!
  • Подойдет эмалированная, оцинкованная и алюминиевая тара. С последних двух нужно перед окраской удалить всю накипь.
  • Посудина должна подходить под размер вещи. То есть изделие в ней максимально расправлено - складки, скомкивания могут повлиять на результат.
  • Палки для переворачивания ткани обязаны быть гладкими, без сучков и заноз. Также инструмент должен быть достаточно прочным и длинным.
  • Вода нам нужна только мягкая! Хорошо подойдет бутилированная, дождевая или талая. Можно самостоятельно смягчить и обычную водопроводную: 1 ст. ложка соды на 12 л.
средство для покраски одежды

Покраска химическим средством

Если вы выбрали химическую краску для покраски одежды, то действуйте так:

  1. Засыпьте краситель в небольшую емкость.
  2. Постепенно добавляйте маленькие порции воды, чтобы растворить его.
  3. Процедите от комочков и перелейте в емкость, где будет производиться окрашивание.
  4. По инструкции разведите необходимым количеством воды, поставьте на включенную конфорку.
  5. Теперь загружаем в тару вещь.
  6. Во время окрашивания переворачивайте ее палками, мешайте по кругу.
  7. Заканчиваем процедуру тогда, когда изделие окрасится однородно и будет оттенка, на пару тонов темнее задуманного.
  8. Затем очень тщательно полощем вещь. После последнего полоскания с нее должна стекать чистая вода. В ином случае изделие будет сильно линять при стирках.
  9. Отправляем вещь на просушку, но вдали от солнечного цвета и отопительных приборов.

Покраска натуральным средством

Сначала целесообразно протестировать вещество на незаметном участке ткани. А вот основная инструкция:

  1. Залейте натуральный компонент водой 1:2.
  2. Поставьте на плиту, доведите до кипения.
  3. Дайте настояться - чем больше времени пройдет, тем насыщеннее получится оттенок.
  4. Если окрашиваете ягодами, то дайте вещи полежать в солевом растворе (1/2 стакана соли на 2 литра воды), если овощами - в уксусном (1 часть уксуса на 4 части воды).
  5. Помещаем изделия в краситель - вынимать стоит тогда, когда оттенок будет на пару тонов темнее желаемого.
  6. Лучше всего высушивать на вешалке, дабы избежать разводов.
краска для покраски одежды

Вот и вся процедура. Удачных вам экспериментов и ярких красок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.