География России. Где находится Гудермес

Регион России, где находится Гудермес, называется Чеченской республикой. Она же, в свою очередь, расположена в крупном этногеографическом регионе, известном как Северный Кавказ. С исторической, экономической и этнической точки зрения Кавказ является одним из наиболее сложноустроенных субъектов России.

гудермес на карте чечни

Происхождение названия

В Чечне, где находится Гудермес, проживает примерно один миллион четыреста тысяч человек. При этом население Гудермеса составляет порядка пятидесяти тысяч жителей. Большая часть Чеченской Республики расположена в долинах рек Терек и Сунжа. Одним из притоков является река Гумс, выходцы с берегов которой и основали Гудермес. Впрочем, эта версия считается не более чем преданием старины, а достоверное происхождение названия учеными все еще не определено. Согласно другой версии, название имеет древнее тюркское происхождение и переводится как "теневая сторона".

Однако есть и более достоверная версия происхождения города, согласно которой он был основан в XVII веке жителями высокогорных селений. На месте первого поселения ныне находится главная мечеть Города.

мечеть гудермеса

История и география региона

Регион, в котором располагается Гудермес и вся Чеченская Республика, относится к Северному Кавказу, служившему на протяжении многих столетий местом проживания для самых разных культур, религий и народов. Люди в этих местах проживают с древнейших времен, а многие народы края возводят свою родословную к сарматам, аланам и гуннам. До территории, которую сегодня занимает Чеченская республика, «доходило» даже арабское завоевание, вместе с которым в регионе появилась религия ислам.

Сегодня не составит труда найти фото, где находится Гудермес, в особенности на карте военных действий времен двух Чеченских войн. В эти годы Гудермес подвергся большим разрушениям. Однако после завершения военных операций на Северном Кавказе прошло достаточно много времени, и совместными усилиями властей небольшой город был полностью восстановлен. Он принял вид живописного и красивого с архитектурной точки зрения места.

новые дома гудермеса

Современный Гудермес

Несмотря на то что Гудермес имеет давнюю историю, сегодня он практически полностью состоит из вновь построенных домов и общественных зданий. Близость столицы тоже влияет на качество жизни в городе, ведь Грозный находится всего в сорока километрах от Гудермеса. Два города связаны регулярными автобусными маршрутами. В Чеченской республике особое внимание уделяется качеству дорожного покрытия, здесь оно находится на высоком уровне. Как следствие, частный автомобильный транспорт является очень популярным в регионе.

Что касается достопримечательностей и развлечений в самом городе, то для небольшого провинциального городка в нем неожиданно много возможностей хорошо провести время. Коммуникативным центром города, притягивающим молодежь, является одна из центральных городских площадей, на которой расположен фонтан.

Кроме того, как и во многих других городах, в Гудермесе имеется небольшой краеведческий музей, в котором представлены предметы быта местного населения. Гудермес, где находится много спортивных школ, зовется спортивной столицей Чечни, ведь оттуда родом многие прославленные борцы и атлеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.