Города Чечни: описание, фото

Чеченская республика состоит из пяти городов и трех поселков. Помимо них, имеется около 200 сел, среди которых есть официально заброшенные. Города Чечни отличаются между собой по количеству населения. На первом месте стоит Грозный, в нем проживает более 200 тыс. человек. Остальные сильно отстают от него, являясь городами с численностью менее 60 тыс. людей. Однако с каждым годом количество населения растет. Вполне возможно, что лет через десять республика станет той, где проживает свыше 1 млн. человек.

Шали

Город Шали расположен в 40 километрах юго-восточнее Грозного. Официальный статус он получил в 1990 г. Основанию Шали способствовало свержение татаро-монгольского ига в далеком XIV веке и изгнание с земель дагестанских землевладельцев, ставленников Золотой Орды. Несмотря на военные события, население города неуклонно растет и в 2016 году составило более 52 тысяч человек, большинство из которых по национальности чеченцы. Шали находится вдалеке от железнодорожных маршрутов. А автобусным сообщением город связан только с Грозным. Современный Шали заново отстраивался после чеченских военных операций.

города чечни

Урус-Мартан

Второй после столицы Грозного город по численности населения в Чечне. На начало 2016 г. в нем проживало свыше 57 тысяч жителей. Как и некоторые другие города Чечни, этот находится совсем недалеко от столицы. Располагается в 30 километрах к югу от Грозного, на реке Мартан. До распада Советского Союза Урус-Мартан был селом, где отсутствовала промышленность. Основной достопримечательностью города является этнографический музей под открытым небом «Донди-Юрт». Он воссоздает атмосферу чеченского аула прошлых веков с уникальными предметами быта, которые собирались по территории всего района.

Главная улица города носит имя президента республики – А.А. Кадырова. Многие города Чечни имеют районы, названные в честь ученых или других известных и влиятельных людей.

город шали

Гудермес

В настоящее время город является важнейшим транспортным узлом Северного Кавказа. Через него проходит автомобильная магистраль на Баку, в обратном направлении по ней можно добраться в Москву. Железнодорожным сообщением Гудермес связан с крупнейшими городами региона. Именно строительством ж/д станции и необходимостью проживания обслуживающих ее работников и обусловлен факт возникновения города. На месте аула был разбит рабочий поселок, позже в 1941 г. он получил статус города. Среди населения преобладают представители чеченской национальности, таковых в городе по данным переписи свыше 95 %. Ранее города Чечни также населяли и русские, однако во время вооруженных конфликтов все они постарались выехать с территории республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.