Экономика, население и города Чеченской Республики. Площадь Чечни

Чеченская Республика – крохотный регион в юго-западной части России. По своей площади Чечня занимает менее 0,1 % территории страны. Чем интересен этот регион? Что он производит? Сколько городов насчитывается в пределах Чечни? Обо всем этом расскажет наша статья.

Чечня: площадь и географическое положение

Республика является частью Северо-Кавказского федерального округа. Она расположена в пределах кавказской горной страны. Общая площадь Чечни – 15,6 тысячи квадратных километров (76-е место в списке субъектов РФ). Около 30 % ее территории занимают горные хребты и межгорные котловины.

Чечня площадь

Столица Чечни – город Грозный. Он расположен в геометрическом центре республики. Главой Чеченской Республики является Рамзан Ахматович Кадыров (с 2007 года).

Климат Чечни континентальный и весьма разнообразный. Особенно поражают различия в количестве атмосферных осадков: на севере республики их выпадает не более 300 мм, а на юге – около 1000 мм. В Чечне довольно много озер и рек (крупнейшие из них – Терек, Аргун, Сунжа и Гехи).

Несмотря на незначительную площадь, Чечня отличается чрезвычайным разнообразием рельефа и ландшафтов. В физико-географическом отношении республику можно разделить на четыре зоны: равнинную (на севере), предгорную (в центре), горную и высокогорную (на юге).

Главный ресурс Чечни

Главный природный ресурс республики – это нефть. Вместе с соседней Ингушетией Чечня является одним из старейших нефтегазовых районов России. Большая часть нефтепромыслов исторически сосредоточена в окрестностях Грозного.

глава Чеченской Республики

На сегодняшний день промышленные запасы нефти в Чечне составляют около 60 млн тонн. И в большей мере они уже истощены. Общие же запасы черного золота в пределах республики оцениваются экспертами в 370 млн тонн. Правда, осваивать их довольно трудно ввиду высокой глубины залегания горизонтов. Сегодня нефтедобыча в Чечне ведется лишь на 200 скважинах из 1300.

Помимо нефти в республике добывают природный газ, гипс, мергель, известняк и песчаник. Также здесь есть несколько ценных минеральных источников.

Общие черты региональной экономики

Пожалуй, главной и самой известной чертой чеченской экономики является ее дотационность. В среднем республика получает до 60 млрд рублей ежегодной материальной помощи от центра. И по этому показателю Чечня входит в тройку самых дотационных регионов России.

Еще один антирекорд: Чеченская Республика занимает четвертое место в стране по уровню безработицы (почти 17 %). Наиболее сложная ситуация наблюдается в селах, где на 100 жителей приходится всего от 2 до 10 работающих. Как ни парадоксально, но общие доходы населения Чечни с каждым годом растут. Причины такого роста – это различные соцвыплаты, пособия, «теневые заработки», а также деньги трудовых мигрантов, заработанные в Москве и других странах.

По объему валового продукта экономика Чечни занимает лишь 85-е место среди субъектов Российской Федерации. По-прежнему в структуре экономики республики преобладает нефтегазовый сектор. Помимо этого, здесь развита строительная отрасль, химическая и пищевая промышленность. В Грозном продолжается строительство тепловой электростанции.

Львиную долю сельскохозяйственной продукции обеспечивает животноводство (в частности, овцеводство и птицеводство). На землях Чечни выращивают зерновые культуры, сахарную свёклу, картофель и овощи.

Население и города Чечни

В демографическом плане Чечня – молодая и активно рожающая республика, а в религиозном – глубоко верующая. Она может похвастаться самым высоким в стране природным приростом населения. Сегодня в Чечне проживает 1,4 млн человек. 65 % из них – это сельские жители. А еще в Чечне самые низкие показатели разводов по России.

большие города Чечни

Самый численный этнос республики – чеченцы (95 %), господствующая религия – ислам суннитского толка. Кстати, согласно исследованиям за 2012 год, Чечня входит в двадцатку регионов планеты, где наиболее ущемляют права христиан (по версии организации Open Doors). В республике два государственных языка – чеченский и русский.

Городов в Чечне немного. Их всего пять: Грозный, Урус-Мартан, Гудермес, Шали и Аргун. Самый большой город Чечни – Грозный. Здесь проживает почти 300 тысяч человек. Самый древний – Шали. Этот город был основан еще в XIV веке.

Город Грозный – столица республики

Грозный – столица Чечни и центр одноименного административного района. Город расположен на берегах реки Сунжи. Свое летоисчисление он ведет от 1818 года, когда здесь была заложена крепость. Русские солдаты возвели ее всего за четыре месяца. Так как на те времена данная местность была «горячей точкой» на карте Северного Кавказа, то крепость прозвали Грозной.

Грозный город

Современный Грозный – это довольно ухоженный город с несколькими десятками промышленных предприятий и солидным количеством новостроек. Главные достопримечательности Грозного – это грандиозная мечеть «Сердце Чечни» и не менее внушительный комплекс высоток «Грозный-Сити». Последний расположен в самом центре города и включает в себя пять жилых домов, офисное здание и пятизвездочный отель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.