Река Сунжа: описание и рыбалка

Что собой представляет река Сунжа? Чем она хороша? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. В действительности это имя носят две реки. Одна из них находится на Северном Кавказе, и является правым притоком Терека, а другая – правым притоком Волги, расположена в Вичугском районе Ивановской области. Рассмотрим эти две реки ниже.

Приток Терека

Река Сунжа в Ингушетии.

Вы когда-нибудь бывали в Ингушетии? Река Сунжа, являющаяся притоком Терека, протекает не только по территории этой республики. Она проложила свой путь через земли Чечни и Северной Осетии. Площадь ее бассейна составляет 12 000 км², длина реки – 278 км. Исток размещен на северном склоне Кавказского Большого хребта на высоте 1200 м.

Эта река Сунжа используется для орошения. Ее средняя мутность равна 3800 г/м³: за год выносит около 12,2 млн тонн наносов.

Течение

Исток кавказской реки Сунжа размещен в ледниках в горном массиве Ушкорт. Отсюда полноводная красавица, прорезав Учхутские горные кряжи, следует в ущелье между горами Сунжи-корт и Сугулты. Далее она течет на север по землям Ингушетии на дистанцию 37 км.

Река Сунжа в Ингушетии.

У деревни Экажево река Сунжа выходит несколькими протоками, течет на дальности 12 км до Карабулака. Тут делает изгиб на восток, несет свои воды до Закан-Юрта. Оттуда через 85 км впадает в Терек.

Режим

Воды в кавказской Сунже всегда много. После долговременных и сильных дождей ее уровень может подняться на 4 м. В апреле-мае, когда выпадает много осадков и тает зимний снег, в реке бывает половодье.

В XIX-XX веках Сунжа замерзала почти вся, за исключением быстрых зон. Ранее даже русские армии могли через нее переправляться по льду с тяжестями и артиллерией. Но климат на Кавказе в последние десятилетия стал мягче, и река замерзать перестала.

Хозяйственная деятельность

Известно, что чеченцы в XIX веке по берегам кавказской красавицы рубили лес и сплавляли его для реализации в Кизляр весной при половодье. Сегодня водами Сунжи пользуются для рыболовства и полива полей. С этой целью их применяли и ранее. Рыбаки говорят, что здесь отлично ловятся сом, голавль и усач.

Кавказская река Сунжа.

Они берут с собой спиннинги, наживку (воблер) и в солнечную погоду ловят рыбу с 8 утра до позднего вечера довольно-таки успешно. Многие из них рассказывают, что с первого же заброса здесь можно поймать усача весом 300 г или полукилограммового голавля.

Притоки

Кавказская Сунжа имеет единственный левый приток – Нефтянку. А вот правых у нее множество – это и Гойта, и Асса, и Гумс, и Мартан, и Валерик, и Гехи. Правыми притоками Сунжи также являются Басс и Аргун.

Сунжа делается большой рекой лишь после впадения в нее Ассы. Она великолепна своими извилинами, особенно на пути от Самашкинской станицы, где эти извилины почти формуют полные кольца. По этим петлям река течет очень медленно, не разливается по притокам. Из-за глинистых берегов ее вода всегда мутная, она имеет желтый цвет. На этой реке размещены города Грозный, Карабулак, Назрань.

Приток Волги

Существует еще одна река Сунжа - в Ивановской области. Площадь ее водосборного бассейна равна 507 км², длина составляет 45 км. Исток ивановской красавицы размещен северо-западнее села Гайдарово Большое, впадает в водохранилище Горьковское, расположенное на Волге, в 2464 км от ее устья. На реке находятся населенные пункты Каменка и Новописцово.

Сведения водного реестра

В водном госреестре России указано, что ивановская красавица относится к бассейновому округу Верхневолжскому, ее водохозяйственная зона – Волга от города Кострома до гидроузла Горьковского (водохранилище Горьковское), без реки Унжа. Речным подбассейном ее является Волга ниже водохранилища Рыбинского до впадения Оки. Речной бассейн Сунжи – Волга (Верхняя) до водохранилища Куйбышевского (без бассейна Оки).

В водном госреестре код объекта такой: 08010300412110000013476.

Ивановская река Сунжа имеет такие притоки (км от устья):

  • река Пезуха (27 км, левый приток);
  • река Вичужанка (24 км, лев. пр.);
  • река Шохна (4 км, лев. пр.);
  • река Жаровка (13 км, правый пр.).

Через эту реку возведены два моста: один в Каменке, другой в Кузнецове.

Рыба

Река Сунжа Ивановской области.

Какова рыбалка на реке Сунжа Ивановской области? Здесь водится очень много рыбы. Самыми распространенными являются: красноперка, окунь, подлещик, судак, густера, плотва, линь, щука, уклейка.

Усиленный клев уклеи и плотвы начинается ориентировочно 9 мая, длится практически до конца осени. В октябре на косе окунь сбивается в стаи, и его можно выловить в большом количестве. В зимние месяцы на Сунже отлично берет подлещик, плотва, окунь и густера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.